Войти

Чадо из ада

Лучший ответ

Katia
Наша девочка, 6 летНашему ангелу было бы, 8 лет 3 месяцаНашему ангелу было бы, 1 год 8 месяцевНаш мальчик, 1 год Даллас

Я согласна, что мы детям не друзья. Хотя бы потому, что мы не равны. И мы должны находиться в позиции взрослого. В нашу задачу как родителей не входит постоянно делать делать детей счастливыми и избегать истерик любой ценой.


Подпись мне не очень. Это, возможно, смешно, но такие мысли о ребенке точно не добавляют вам способности справляться со своими и с ее эмоциями. Дать поджопник - это не справляться. А вам не 3, у вас в отличие от ребенка сформирован мозг, есть опыт и какие-никакие навыки понимать свои чувства и справляться с ними. Вы мама из ада? Я не думаю :). Ваш ребенок хороший, но в трудной ситуации (а эмоции - это трудно для малыша) он не справился. Я предпочитаю думать о своем ребенке так и тогда гораздо проще перейти из состояния «наказать» или «все разрешить» к состоянию «помочь, выставить границы и обеспечить ребенку эмоционально безопасную среду» :).

Я бы начала с себя. С заботы о себе. С контроля своих эмоций, с их принятия. Любые эмоции - ок. Поведение как проявление этих эмоций может быть не ок. Например, вы обе деретесь :). Это не ок. Вам нужно понять, какие способы снятия стресса и выхода злости (подышать, попить воды, выйти в другую комнату, если можно и т.п.) для вас работают. Найти и научить таким способам ребенка (для него может быть приемлемо порычать, потопать ногами, попинать мяч пока он маленький и ему проще выпускать эмоции через тело). Стабилизировать эмоциональный фон здорово помогают (по крайней мере мне) физические нагрузки, улучшение качества сна, личное время.

А дальше уже спокойствие (стараться по крайней мере) и помощь ребенку в переживании эмоций. Агрессию пресекать; не позволять эмоциям ребенка регулировать ваше поведение; выставлять и поддерживать границы; учить ребенка распознавать свои чувства и эмоции и потихоньку справляться. Если сорвались (так бывает, это не ок, но так бывает), то извиниться и рассказать ребенку о своих эмоциях, почему вы не справились, что можно было сделать; спросить о его чувствах по поводу вашей реакции.
Ничего не сработает вотпрямщас, но со временем станет проще и у вас появится фундамент взаимодействия, а у ребенка уверенность, что его чувства не поглотят его с головой, что это не страшно и что его все равно любят и помогут.
0
11.04.2024
Helga
Сынок, 4 года 11 месяцевДочка, 11 лет 5 месяцев Москва

Кризис 3 лет - это нормальное состояние для вашего возраста . Старайтесь без поджопников

0
11.04.2024
Вареник
Германдзилла, 8 лет 7 месяцевСевозавр, 6 лет 8 месяцев Реутов

Если мама растворяется в ребёнке, то выстроить границы очень сложно. А сейчас будет ещё сложнее

.
0
11.04.2024
Slightly mad
Старший , 13 лет 3 месяцаСредний, 8 лет 3 месяцаМладшая , 3 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Не надо быть другом ребёнку, надо быть мамой. Устанавливать границы поведения и стараться держать свои эмоции под контролем

0
11.04.2024

Она маленькая просто, проверяет границы дозволенного, с возрастом пройдет, но поджопники в будущем могут негативно отразится на ваших отношениях, попробуйте договариваться

0
11.04.2024

Скорее это у неё период осознания своего я и что она отдельный человек. Те кризис 3х лет. Это просто пережить. Но при этом не давать себя бить конечно вам надо.

0
11.04.2024
Blue Berry
Москва

"Старалась быть другом" и "даю поджопника" как-то не вяжется между собой. А вообще почитайте про кризис 3 лет, там найдутся ответы на ваши вопросы

0
11.04.2024

Ребенок не истеричка, а просто эмоциональный, все мы разные. Есть холерики, флегматики, темперамент у всех свой

0
11.04.2024
Snee
Девулькин, 4 года 7 месяцев Москва

Тоже топлю за кризис 3х лет. У нас 2,4 и очень похоже. Возрастные кризисы - это Жесть.

0
11.04.2024
Надежда
Старшая, 14 лет 2 месяцаСредняя, 5 лет 2 месяцаМладший, 2 года 4 месяца Екатеринбург

Один в один как моя, ей 2 года 10 месяцев. Надеюсь, это скоро пройдет

0
11.04.2024

Возраст такой, это надо пережить

0
11.04.2024

Спасибо всем) правда..


0
11.04.2024
Warwara
Кошка современная , 13 лет 6 месяцевБулка , 3 года 6 месяцев Новочебоксарск

Ох …помню наши с 2,5-3 лет 😅😬

0
11.04.2024
Mariya
мой мальчик , 4 года 4 месяца Москва

тоже самое!! сын 2,3! 666))

0
23.07.2024
Приступы агрессии у малыша 2.2 года Ребенок плачет по любому поводу

Похожие записи