Памперсам нет.

Комментарий удален
28.11.2009
ты права-должна хотеть мама.а так хочется хотя бы ночью поспать.а с нашим Гв ,особенно ночью очень часто я и так сплю  одним глазом,если можно так  выразиться.
31.05.2009
Не в коем случае не хочу подвергать твой рассказ сомнению, часто, очень часто бывает именно так, но это говорит лишь о том, что совпали обстоятельства и готовность ребенка.  Мы как раз именно в таком же возрасте поехали тоже в гости, тоже в деревню и я только и делала, что пыталась уловить дочины пись-писы. Но писали мы тогда еще не по 5-7 раз, а гораздо чаще, перемочили все в доме и уехали поскорее :)
31.05.2009
Ох.. я бы при таком раскладе не нажимала особо. Все дети разные. Я в этом возрасте обычно держу во время бодрствования на полу с голой попой, а гулять и на сон надеваю подгузник. Если вижу, что во сне не писается, на дневной сон не надеваю. Они все разные! У меня старшая уже говорила хорошо, а пописы еще не контролировала. А средний научился сам на горшок садиться, когда надо, а разговаривать еще не умел. Мелкую я на покакать отлавливаю, а на пописать - как получится. :-) На даче будет голышом или в трусах ходить, но в городе - в подгузнике, иначе слишком много сложностей для меня.
01.06.2009
А во  сколько ваша старшая дочь и сынок  стали  сами проситься в туалет7 вот  и я думаю как же так сделать ,чтоб приучить? днем дома мы тоже без памперса.одеваем на сон на улицу и в гости.бытует мнение среди некотрых знакомых мне мам,что если от папмерса не отучить- то будет специально туда ходить,типа зачем прситься и так удобно и комфортно.Типа надо сразу-сянть и все .мокрые штаны неприятно будет проситься.кстати у них детям по 2 года и они памперсами не пользуются.совсем. Но мне эта идея на улице ходить с мокрыми штанами и по кустам их менять ...мрак.Мой Лис совсем не испытывает дискомфорта от мокрых штанов ( дома проверила) может и дальше ходит и играть.нормально ему,комфортно. вот и думаю как же мне поступить ?  
01.06.2009
Старшая в 2,5 совсем перестала пользоваться подгузниками днем, но до 5 лет писалась по ночам. Средний к 2 годам снял дневной полностью, а ночной в 2,5, но иногда у него бывают периоды, когда он писается во сне. Знаете, я после своей старшей спокойно отношусь к приучению к горшку. В этом вопросе пережать гораздо опаснее, чем недожать. По мне если ребенок может спать описанный и ему это никак не мешает, если он ходит в мокрых штанах и не замечает, то момент не настал. Может, я не права. :-) Если люли в два года не пользуются подгузниками, это не означает, что ребенок никогда не писается. На самом деле я восхищаюсь мамами, которые не пользуются подгузниками с рождения, и распознают сигналы, которые подает малыш, но сама двоечница. Может, я до этого дозрею со следующими детьми. Ну вот сейчас у меня мелкая по дому голышом ползает, и я ее вовремя высаживаю какать, а вот писать - не всегда. В любом случае, лужи на полу тоже полезны - помогают малышу понять, что когда он писает, то из него льется водичка. Короче, смотрите на ребенка, и постарайтесь оба остаться в зоне комфорта - иначе будет вредная нервотрепка.
01.06.2009
Спасибо.ттолько  это он днем не замечает когда бегает и играет в описаных штанах,а если днем спит и надудонит-просыпается и потом уже невозможно уложить. Здорово вы про "Может, я до этого дозрею со следующими детьми".Восхищаюсь такими мамами-значит на третьем решили не останавливаться! Какая вы молодец!дети это большой труд и мамая ответственная работа -вырастить их Людьми.
01.06.2009
Ну таки ваш вариант пока спать в подгузниках, мне кажется. Горшок - хорошо, но не ценой нормального отдыха нервной системы. Спасибо на добром слове. :-) Пока попробуем остановиться на троих - до улучшения жилищных условий. А вообще очень хочется еще когда-нибудь родить. Лет через 5.
02.06.2009
вот и спим в подгузнике :) я тоже подумала ,что нащн с сыном спокойствие дороже.думаю смогу уловить когда он готов,т.к попытки снять памперс делаю регулярно -и если вижу ,что не идет оставляю ребенка в покое.У нас и с горшоум такая же история-то любим его-сажаю -писает,то выгибается дугой и ни в какую-не настаиваю.отпускаю и возвращаемся к нему через неделю и больше.интересно правильно ли я делаю,но нажимать и заставлять силой уж точно не буду
02.06.2009
Вы расслабьтесь. Не та мама хорошая, которая ребенка дрессирует, а та, которая умеет на ребенка ориентироваться. :-) Все дети разные.
02.06.2009
Спасибо Ирин,ваши советы мне очень помогли :)
02.06.2009
как хорошо, сказали:)
04.06.2009
рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале - от 1 года до 3 лет.Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.       К таким признакам относятся: установление более или менее стабильного режима дефекации;  способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии;  знание частей тела и названий предметов одежды;  знание или понимание слов «пописал» и «покакал»;  демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;  стремление (умение) самостоятельно раздеваться;  стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета. И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом - словом, кривлянием, конкретными звуками, жестами - передать родителям слово «хочу». http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html
31.05.2009
спасибо,это я читала у Комаровского.мне бы хотелось услышать и увидеть здесь конкретные примеры из жизни мам и малышей с бб
31.05.2009
 Вот, сегодня одоной девочке отвечала, скопировала и вам. Дочь стала очень поздно садиться и сидеть на горшке не хотела ни в какую. После года (в год и 2 мес) где-то, я решила, что пора все же приучаться, сняла памперсы, перешли на трусики. Пока я сообразила, что моя дочь еще совершенно не понимает, что происходит, прошло довольно много времени и было описано все, что можно. В конечном итоге отмучившись так месяца 4 мы вернулись к памперсам. И только ближе к 2 годам ребенок стал понимать, что от него требуется. Теперь садится на горшок сама, но спим и гуляем по-прежнему в памперсе, т.к. проситься дочь так и не научилась. Есть горшок - садится сама, нет - писает в памперс. Вывод - дети очень разные. Если ребенок снимает трусики, когда писает или хоть какие-то знаки дает, то можно начинать. Если нет,  просто ждать.  Если настаивать, то скорее всего процесс затянется.
31.05.2009
спасибо,Светлан.развеяли некоторые мои сомнения- с одной стороны я думаю -пора,а с другой вижу-он не дает мне никаких сигналови я все пытаюсь уловить-понимает ли сын значение слов пописать.покакать, и не показывает совсем ,что ему не нравится в мокрых трусах-если днем так может ходить и дальше,если спит конечно просыпается от неудобства "В луже"
31.05.2009
Вот. Я мучилась-мучилась, а потом уже сообразила, что если ребенок идет и при этом писает, даже не останавливаясь, на ходу, то явно он еще не готов осознать это.
31.05.2009
проситься начал уже после 2-х,это конкретно без неожиданностей! прошлое лето ходили с запасным гардеробом,зимой опять в подгузниках, днем спит в трусиках,иногда бывают казусы.. ночью еще в подгузнике,обычно сухой просыпается за редким исключением. на улице просится,дома сам все дела делает. занималась горшком без фанатизма.
31.05.2009
спасибо,будем без фанатизма.:0 придет и наше время
31.05.2009
Вы правы, необходимо понять, что ребенок готов. Не увлекаясь подгузниками, но и не форсируя события. Я расскажу вкратце нашу историю взаимоотошения с горшком: ГОРШОК ДНЕМ 8 месяцев мы перестали пользовать подгузниками днем. Сколько было исписанной одежды - не пересчитать. Андрей к горшку относился ровно: высадишь в нужный момент - будет результат. Сам не просился. Часто сидеть отказывался. Часто просто сидел на горшке без дела. Иначе говоря, ребенок был совсем не готов. Сам проситься либо самостоятельно садится сына начал относительно недавно, где-то в районе полутора лет. С постепенным уменьшением "аварий". Сейчас я не могу сказать, что ребенок пользуется горшком на 100%. Но результат виден ощутимо. Если формализовать,  я бы написала цифру 80%. ДНЕВНОЙ СОН Перестали пользовать подгузниками с тех же 8 месяцев. Если сын пописал перед сном, то просыпается сухим. И писает сразу после дневного сна. Такой результат был где-то после года. НОЧНОЙ СОН Вот здесь все сложнее. В 1 год и 2 месяца сын заболел ветрянкой. С целью не допустить прения оспинок, мы перестали ему надевать подгузник ночью. Продержали 2 недели, после чего решили: а что? Все не так катастрофично. Авось сработает связь "писаю-мокро-неприятно" в "хочу писать - просыпаюсь -горшок". Ничего не получилось. Через 5 месяцев, когда сыну было примерно 1 год и 7 месяцев, мы снова стали надевать подгузник на ночь. Сколько было за это время исписанных простыней? Сколько раз сын просыпался от дискомфорта, и приходилось его успокаивать? Стастика такое не считает, но представить можно. До сих пор пользуемся подгузниками ночью. Возможно после летнего отдыха мы с сыном будет учиться ходить на горшок ночью (дабы не писать на гостиничные простыни). НА УЛИЦЕ Мы перестали пользовать подгузниками совсем недавно, после майских праздников. Почти всегда, кроме ситуаций путешествий и других форс-мажоров. Вчера были действительно очень большие успехи: об этом я писала в дневнике. Вывод: всему свое время. Терпение и внимание к ребенку, нив коем случае не принуждая его - вот залог успеха.
31.05.2009
спасибо за ваш ответ,очень все понятоно и развернуто. многое для меня прояснилось
31.05.2009
была таже история, я за попадания в горшок стала давать конфетки м&м's сработало быстро, деть быстро понял, что писать в горшок вкусно, а потом в конце лета (1,5 года ему было) мы поехали на море отдыхать и все время носили с собой горшок)))) на пляж, на прогулку)))всегда, вот так и привыкли
31.05.2009
Вот это интересная мысль)) Я свою тоже летом попытаюсь приучить. Надеюсь, вместо М&М's ее устроит изюм))
31.05.2009
моего и ягоды устраивали и витаминки, тут ведь смысл не в конфете, а во вкусняшке
31.05.2009
креативный подход!но я противник сладостей до 3-х лет,вот и задумываюсбь что же выбрать в качестве поощерения7 потому как самое вкусное в понимании Лиса-это титя ,а он ее и так получает
31.05.2009
ягоды?
31.05.2009
точно!спасибо за совет.попробуем!
31.05.2009
Первый результат О наболевшем... Приучение к горшку.