До какого возраста сыну можно видеть маму (дочери - папу) обнаженной?

Лучший ответ

я тоже задавалась этим вопросом и нашла материалы, написанные психологами, причем этого автора мне посоветовал мой преподаватель по психологии в университете, а она (препод) оч уважаемый психолог в городе, поэтому ей я доверяю оч=) Это так, встепление=) так вот, прочитала я, что стесняться быть обнаженным при ребенке - нельзя! Это приведет к тому, что он будет неадекватно реагировать на наготу.. свою и чужих, а он должен относится к ней сопокойно, без особого уделения к ней внимания, повышенного интереса и прочего. НОРМАЛЬНО. Т.е. Здоровым образом=)  Человек не должен стесняться своего тела, поэтому и родители не должны его стесняться. Если ребенок увидел родителей обнаженными - можно просто спокойно одеться, но не прятаться и прочее...  если ребенок попросился с вамми в ванную - можно разрешить, пусть моется с вами.. Если он попросится помыться с вами в 5-6 лет, то можно ему разрешить, но если попросится еще раз, то можно сказать ему, что сегодня я хочу помыться одна, что вместе уже мылись, а сейчас хочу одна... Психологи утверждают, что совместное приминание ванны ребенку самому со временем станет не нравится, так как это не оч удобно.. да и когда он видит обнаженное тело с детсва - оно не вызывает у него нездорового любопытства. Так что... Мише уже скоро 3 года, я его не стесняюсь, папа тоже.. Он уже не спрашивает: "мама, а что это у тебя?", думаю, что со временем и в ванну заходить перестанет, уже редко это делает=)
20.07.2009
я абсолютно согласна с мнением умных людей (психологов),а не своих воспитателей.Человеческая нагота прекрасна,прекрасна она в здоровом теле мамы и папы.Если бы наше общество воспитывалось на этом,то маньяков и озабоченных было бы меньше,и комплексов в людях тоже,мы бы стремились к здоровью,а не отращивали пивные животы.Если ребенок с самого раннего возраста видит обнаженное мужское и женское тело,то в будущем оно вызовет у него только положительные эмоции,а не животный инстинкт сексуального характера у мальчиков и страх у девочек. Японцы купаются со своими детьми голые в маленьких домашних бассейнах,и заметьте их нация все же умнее нашей,с нашим запретом на голое тело.У меня дочка около3 лет,наш Папа моется при ней и ходит голый иногда,не говоря уже обо мне,вы знаете она его не стесняется и не смотрит вылупленными глазами,а связь между ними балгодаря этому еще и усиливаются.Я до сих пор сильно стесняюсь своего папы даже в плавках,у меня какой-то страх,что вдруг я увижу у него что-то,что его оскорбит.Таких эмоций не должно быть.Поэтому воспитываю свою дочку именно так.
17.10.2012
Думаю,что голыми можно ходить до началоа полового созревания т.е. до 9 лет у девочек и 11лет у мальчиков,и то иногда можно и пройтись (но не уверенна).Думаю,что можно посмотреть на красивые статуи и картины,только не толстых тетек 18-19 века.
17.10.2012
до такого, в котором мама (или папа) начинает стесняться. На самом деле, важно, чтобы у ребенка не было отношения к обнаженному телу как к чему-то ужасному и стыдному. Мы не ходим по дому голые (взрослые, имею в виду, дети-то могут), но я кормлю при детях, я могу переодеваться при них в случае необходимости и т.д. И кстати, дети и друг друга голышом видят.
20.07.2009
моя подруга-психолог считает, что нет каких то правил. есть семьи, где принято ходить обнажёнными даже на глазах у взрослых детей - и это нормально. мне такое не подходит, я не передоеваюсь перед детьми - и это тоже нормально. делайте так, как вам лично удобно
19.07.2009
спасибо за ответ... :)
19.07.2009
+100 ....каждый родитель должен грань в этих вопросах проводить сам и воспитывать т.к. считает нужным)
19.07.2009
вот как-то не думала над этим вопросом, потому как мы с дочей одного полу, а папа у нас считает, что ребенку видеть его голым вообще не положено... но в целом, мне просто интересно, а какое негативное отражение на психике может быть у ребенка от вида голой мамы или папы? и смотря в принципе как в семье относятся к наготе - нудисты вот в любом возрасте показываются и ничего )))
19.07.2009
вот и у нас в семье (имею в виду родителей и меня с сетренкой) тоже как-то неположено было видеть папу. Маму - да, мы с ней и в баню вместе и т.д., а папу - не помню, чтобы видела его нагим. Сейчас просто невыносимо жарко в квартире у нас, и я, бывает, хожу в трусах и лифчике, или вместе со мной Фед в ванную просится, вот я и задумалась, до какого возраста такое поведение считается нормальным. а сейчас в интеренете поискала и нашла вот что: "До какого возраста ребенка родители могут ходить при нём обнаженными? Открытое и спокойное отношение к наготе в семье поможет малышу не воспринимать свое тело как нечто такое, что всегда надо скрывать. Если дети никогда не видят своих родителей голыми, им наверняка очень любопытно, как взрослые люди выглядят без одежды. Кроме того, ребята могут испугаться, неожиданно увидев голого человека. Отношения мама-сын, папа-дочь особой разницы здесь не имеют. Однако практика ничем не сдерживаемого обнажения вовсе не обязательна, и никогда не стоит вести себя таким образом, чтобы что-то заставило родителей или детей стыдиться. Никто не должен быть более откровенным, чем может себе это позволить. Иначе говоря, пока ни родителей, ни ребенка вид голого тела не смущает, можно спокойно раздеваться друг при друге. Если же родители понимают, что ребенку неприятно видеть их обнаженными, или, напротив, он испытывает особый интерес к нагому телу взрослых, лучше избавить его от подобных сцен и, с другой стороны, дать ему возможность переодеваться наедине." http://www.2mm.ru/vospitanie/321
19.07.2009
ну вот я про это и говорила :) от семейного отношения к этому зависит... я например бы с удовольствием рассказала дочке о разнице между мужчиной и женщиной на натуральном примере, но мужа это смущает, поэтому и не буду :) а в ванную - это уж как тебе удобнее :) до какого тебе будет нравится до такого  бери. но кажется мне, он сам тебя будет выставлять из ванной когда прийдёт время )) про хождение в лифчике и трусах - там это вообще не нагота кстати :)))
20.07.2009
Да нормально
25.11.2017
Я перед сыном не раздеваюсь уже ( нам 3 года и 8 мес.). Папу с дочей купаться не отпускаю. А вот моя свекровь до сих пор перед всеми в растянутом и застираном белье щеголяет и просит сыновей бюстгалтер застегнуть...... Бееееееееее.......
02.09.2009
все таки это индивидуально....я вот не помню что видела папу голым, но с братишкой мы вместе мылись долго. он на 6 лет младше меня. до его 2-3х лет, наверно точно. потом уже стеснялась я сама. а дома папа у нас исключительно в плавках щеголяет. ему и самому неудобно беред ребенком голым ходить....
20.07.2009
я могу и голышом пройти перед ребенком, и переодеваться при ней, а папу Маша никогда не видила раздетым!!! мы считаем это для нашей семьи неприемлемым!
20.07.2009
у нас папа с рождения не ходит перед ней совершенно обнаженным, всегда в трусах или шортах, а когда встает утром то натягивает домашние штаны.....имхо, для ребенка может быть травмой - увидеть как сильно отличается папа от мамы ))) когда он этого не понимает и не знает в чем различие - сужу по своей-она обнаружила что у нее в памперсе есть "колька" и тут она, простите за жаргон увидит "ялдень" в трусах еще и с "мешками"....)))))))) у меня знакомая одна - без проблем переодевалась перед сыном....когда был совсем маленький - он спрашивал где у нее такое как у него, потом когда подрос стал днем раздеваться и ложиться  кней под одеяло-когда ее стало это напрягать-он обижался что почему с папой она голая спит а с ним не хочет (((( в итоге- он женился на женщине на 15 лет старше его и всегда встречался только со старшими... я не говорю, что это панацея и сплошь и рядом так, я даже не знаю как у детей формируется это восприятие, не навязываю ничего-просто высказала мнение (эпилог и последняя фраза чтоб не стали кидать тапки в меня )
19.07.2009
я переодваюсь с дочкой, принимаем с ней ванную. А вот папа голый перед ней не гарцует, для меня это непреемлимо. Хотя если бы у меня был... и если бы он до двух кушал сисю..но без трусов я бы не ходила перед ним, а грудь они еще долго будут щупать, особенно те дти, что долго сисю ели :)
19.07.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Интимный вопрос Вопрос ко всем