Левша?

Я левша, меня папа всю школу долбил с переучиванием, но я все равно по-прежнему пишу левой. Хотя могу немного и правой, и даже двумя одновременно. Но скандалы с домашними заданиями, которые меня дома заставляли писать правой, а потом в школе допытывались, почему у меня не домашняя работа, а сплошные кракозяблы, я помню до сих пор... Так что свою дочку даже если она будет левша точно переучивать не буду
05.02.2010
я читала, что рукость у детей окончательно определяется к 4 годам и что переучивать ни в коем случае нельзя ни в каком возрасте. и что когда ребенок вдруг начинает что-то усиленно делать одной рукой, это значит, что у него в данный момент развивается то или иное полушарие и мешать ни в коем случае нельзя. особенно здорово, когда в работе заняты обе руки!!!
05.02.2010
Я полностью с вами согласна)))
06.02.2010
А вы понаблюдайте за его ногами: какой отбивает мяч? На какой быстрее снашевается ботинок? Если на левой, зачит у Вас правша.
05.02.2010
  Я про ноги и не задумывалась даже, внимание обращаю только на руку. Теперь понаблюдаю обязательно.
05.02.2010
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕУЧИВАЙТЕ..ЕСЛИ РЕБЁНОК ПИШЕТ ЛЕВОЙ РУКОЙ-ЭТО ДАЖЕ ХОРОШО,Т.К. У ЛЕВШИ РАЗВИТЫ БОЛЕЕ ХОРОШО ОБА ПОЛУШАРИЯ МОЗГА,А ПРАВШИ БОЛЬШЕ ПРАВОЕ...ЕСЛИ ПЕРЕУЧИВАТЬ ЛЕВШУ,ТО МОЖЕТЕ ПОРАНИТЬ ПСИХИКУ РЕБЁНКА,ПРОЧИТАЙТЕ ЛЮБУЮ КНИГУ ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ..ТАМ НАВЕРНЯКА БУДЕТ ЧЁТКО ОПИСАНО....ДАЖЕ МНОГИЕ ПЕДАГОГИ НЕ СОВЕТУЮТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ Т.К. МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ..
05.02.2010
   Спасибо большое. Просто многие родственники мне говорят, что наоборот левшам в жизни труднее, правда толком не аргументируют почему.
05.02.2010
Просто у левши своеобразное мыщление....можно даже сказать немного умнее чем првши....может быть будет неудобства в школе,как сидеть и т.д.Но это нормально..потом привыкнет..просто меня тоже переучивали в 6 лет...у  меня был нервный срыв лежала в больнице....тогда заставляли в школах переучивать...
06.02.2010
   Вот-вот, у меня мама и настаивает, что это ненормально, не так как у всех, надо переучить, пока маленький, раньше ведь переучивали всегда. Но вы подтвердили мои подозрения о том, что делать этого не надо.
05.02.2010
Это ужасно! Если бы меня переучивали - не получилось бы из меня художника, а из мужа ( тоже левша ) пианиста-вертуоза... ни в коем случае не переучивайте!
27.02.2010
+1000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! п.с. Сама левша. Муж тоже.
27.02.2010
Зачем переучивать? Я левша, меня переучивали, а я потом переучилась обратно, сейчас все равно все левой делаю. Считаю переучивание насилием над личностью. Не мучайте ребенка, пусть лучше рисует рыбок!!!
05.02.2010
  Спасибо, а то что вы левша в жизни как нибудь мешает? У нас просто дома все правши.
05.02.2010
Ну поскольку я не знаю, как по-другому, то не очень мешает)) раздражает иногда только, что мир для правшей, типа ключ зажигания справа и т.д. Из-за того, что я левша - так и не научилась шить, поскольку не получалось со швейной машинкой нормально управляться, и это отбило всю охоту пробовать шить вообще. Зато люди часто, когда видят, как я пишу, сочувственно спрашивают " Это у вас с рожденья?"))))))
05.02.2010
    Ну все, совсем  успокоили меня, а то чего-то я париться начала по этому поводу. Я когда смотрю как сын  левой рукой рисует, ножницами бумагу режет, мне тоже его жалко, кажется таааак неудобно, все время прошу руку поменять. Не буду к нему больше приставать, пусть остается у нас таким уникальным))
05.02.2010
Вот и правильно!)) п.с. левшами были: Леонардо да Винчи, Микелианджело, Рафаэль, Рубенс, Василий Кандинский, Сергей Рахманинов, Моцарт, Бетховен, Чарли Чаплин, Наполеон, Альберт Эйнштейн.)) И это далеко не весь список великих левшей.))))))
27.02.2010
Что с Тёмой? ЛЕВША..