Книги по обучениям шахматам?

Здравствуйте, Лилия. Своего сына вожу в шахматный клуб. Тренер хвалит его, говорит, что 5 лет — самое время для начала занятий. Сейчас работаем сразу по нескольким книгам:- Рабочая тетрадь "Тигренок с шахматном королевстве" — с этой книги тренер начала давать нам "домашние задания", которые делаем с удовольствием.- Иващенко. Учебник шахматных комбинаций.- Сухин И.Г. Шахматы. Тут несколько рабочих тетрадей — мы занимаемся по первой.Сейчас все три книги штудируем параллельно, решая по несколько задач из каждой в неделю. Приносим тетради на проверку. А на самих занятиях, конечно идет процесс обучения, которые сочетает в себе объяснение, игру в парах, закрепление полученных знаний в процессе решения задач. У нас опытный тренер — мастер спорта. Мы очень довольны.
18.12.2014
Это старые книги, попробуйте найти их в Интернет.
18.12.2014
спасибо!! super_smilies082.gif я даже не знала, что на занятиях еще дают домашнее задание. обязательно поищу эти книги, и начнем дома заниматься. если я смогу по ним что-то объяснить)) у вас сын получается  с осени ходит? может зря , конечно, я не отвоевала место в группе осенью. получается до след.осени либо смогу дать ему что-то еще, либо время потеряю..
18.12.2014
Думаю, у них уже народ потихоньку отсеялся, п.ч. не все выдерживают темп занятий. У нас, например, у сына проявился гастрит — профессиональная болезнь шахматистов. Так что приходится и пропускать, и дома заниматься... А ходили с осени. Сейчас играет с компьютером, ну и мы все дома по пару партий тоже каждый день...Объяснять, конечно, лучше тренеру. Но в Тигренке — там и мама сможет...
18.12.2014
а почему гастрит-проф.болезнь? я не слышала никогда об этом. у нас и так-перегиб желчного. от того, что все время сидит без физич.движений? про компьютер я совсем забыла. можно иногда и так)в этот соседний центр сейчас- я уже не пойду. либо в другой, либо с осени.  
18.12.2014
Мы сами не знали про гастрит. Как объяснил мне профессиональный массажист из физкультурного диспансера — у них ежегодно шахматисты проходят осмотр. Так вот — почти у всех гастрит и сколиозы... Гастриты, я так понимаю, из-за высокого эмоционального напряжения, которое нужно держать "в себе" плюс постоянная концентрация. А от этого страдает желудок. Ну, а если (как в нашем случае) еще и поездка дальняя — вот вам и гастрит...((((((((
18.12.2014
сначала так и подумала, что от нервов, у самой такая же ерунда. в любом виде-что-то свое..
18.12.2014
Как объяснил мне врач — у них в физкультурном диспансере ежегодно есть профосмотры. Шахматисты почти все со сколиозом и гастритами. Высокая степень концентрации, эмоции "в себе", ограниченные движения плюс (как в нашем случае) дальняя поездка — вот тебе и "приехали"....((((((
18.12.2014
здравствуйте! есть оч.хорошая книга "Малыши играют в шахматы". А вобще шахматной литературы оч.много, могу спросить ещё ра у нашего тренера, мои старшие к нему ходят. У нас в клуб с 4 лет берут, совсем бесплатно, ну, если не иметь ввиду 200р. с семьи в месяц на воду, стаканчики и.т.д. Частные уроки от300р.за час. Но первый год с малышом всё и по книжкам можно самим. Просто играть, даже не в шахматы, а просто в фигуры, изучать, как кто называется, ходит и делает что. Мои младший 3г. и средний5л. играют шахматами иногда в хоккей:)))) Шашки — это шайбы, а фигуры — это хоккеисты:)))) Рядом с доской шахматной трибуны, где другие игрушки — зрители:)))) Хотя средний уже знает, как кто ходит, ест, мат ставит и тд. Главное, в таком маленьком возрасте — радость от игры, я думаю.
18.12.2014
моему очень нравится играть в шахматы, целыми днями готов, это его. мы ходим на секции, кружки-но это так, а нраивтся ему шахматы. мы тож хотели пойти около дома, но тренеры которые там преппдают-сразу решили срубить денег, можно было конечно качать права, что раз берут с 4-х, почему его не хотите. (хотя он очень развит, и давно уже читает, считает, писает, и решает примеры по математике). там в группе тож 200 руб в месяц. а индив.занятие 800 руб...честно после таких разговоров-а они прям вцепились в меня с идивид.уроками, когда узнали, что он достаточно хорошо развит, противно стало. мол ему нужны частные уроки и т.д. в группе не поймет..я сначала расстроилась, но туда уже не захотела.думала действительно тяжелая игра, наверно не сможет. в итоге мне 1 раз показали. и я с ним 2 раза съиграла, и вот уже 2 месяца мы без них жить не можем. постоянно-давай играть, пытается просчитать, подсказывает мне-если я не вижу, за меня просчитывает. уровень наш, конечно, слабый-начальный) но я думаю за этот год позаниматься дома, а в след.году пойдем куда-нибудь. и поищу частные уроки недорогие, не по 800 руб..спросите пож-та, если не сложно.если можно авторов. видела в магазине одну книгу-не понравилась, сложно все написано.спасибо, что откликнулись. и я теперь успокоилась, что есть частные занятия от 300руб. а не от 1000...буду искать.мой тож придумывает разные игры с шашками, шах.фигурами, для разнообразия)
18.12.2014
Нужен совет про детский сад! Муж болеет