Аденоиды - концовка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на этом ваши проблемы с аденоидами закончились? Операция не потребовалась? Какая степень была? Были ли задержки дыхания ночью?
13.04.2022
Екатерина, да, без операции сейчас сыну почти 9. В 5 и 6 еще раз вывозили на море на 3 недели. Со времени поста было, наверное, только два бронхита, два или три ковида и одно орви, но аденоиды не подцеплялись больше, храпа не было, затяжных соплей тоже. В саду в последний год ничего не хватал, в школе только легкие формы ковида. стиль жизни и питания остался как в посте.
13.04.2022
Maria, а степень какая была? И как долго мучились с аденоидами? У нас 3. На гомеопатии сейчас решили попробовать. Спустя 3 недели от начала приёма лекарств увидела результат, храп пропал, задержек дыхания ночью не стало. 2.5 месяца на гомеопатии, потом заболел, сейчас 2 недели кашель и нос опять не дышит. Во сне опять дыхание задерживает. Я уже на операцию настраиваться стала. Болеет не часто, без отитов. Но вот любой вирус, даже бывает без температуры и других симптомов, но сразу отёк идёт, открытый рот, храп и все прелести. Уже года 1.5 мучаемся.
13.04.2022
Екатерина, степень 2-3, началось с садом в 2.8 и до 4.4 было активно. Уши аденоиды не перекрывали.
13.04.2022
Maria, поняла, спасибо! У нас лор говорила в уши проросли. (
13.04.2022
Екатерина, плохо. Пусть побыстрее перерамтет!
14.04.2022
спасибо за подробное описание. У нас тоже самое сейчас. И начитавшись поняла, что при насморке лучше сидеть дома до конца, недолеченый насморк это плохо. Нам тоже 4,5. На море тоже собираемся. Скажите а когда ребенок жалуется что нос забит что можно закапать?
17.05.2018
как сказать, все ж зависит от причины забитости. Если это начало ОРВИ - сосудосуживающие, если аллергический компонент или аденоидный - назонекс. Тут еще нюанс - сосудосуживающие нельзя дольше 5 дней подряд и часто. Сосудосуживающим эффектом обладают еще гипертонические солевые растворы с содержанием соли около 24%. Вот таким физиомером гипертоническим я сыну промываю вместо сосудосуживающих. Узнала про него, когда ему было 4.3, попробовала на себе - понравилось.
17.05.2018
ну это не орви, он бывает ночью приходит говорит нос не дышит или днем гундосит. как определить аллергия ли это? Были у лора сказал полипы надо удалять, но у нас тут такие врачи лиж бы порезать. попробую найти такой раствор
17.05.2018
а говорят, немецкая медицина, вот в Германии ... Если это не ОРВИ, то сосудосуживающие точно не нужны. Аллергия или нет покажут анализы (есть общий анализ на иммуноглобулин Е, который повышен при аллергической реакции, если будет в разы повышен - искать аллерген, аллерголог после осмотра и разговора с вами назначит аллерго панель, чаще всего сначала делают респираторные аллергены и т.д.). От полипов, конечно, может закладывать, но я не знаю ... у меня от полипа просто текло из носа временами, когда резкий запах чувствовала. Я бы советовала вам для себя вести тетрадь (мне очень помогло) - когда заложило нос. Что ел за день-два до этого, куда ходили гулять и т.д. Благодаря тетради я и сообразила, что в нашем случае шоколад провоцирует отек носа
17.05.2018
в Германии нет медицины, как это странно не звучало. Тут самолечением занимаются еще больше. у них полипы это общее название, а там может и аденоиды . Я заметила что от молочных продуктов забит нос.. Уже в садик козий йогурт покупаем.анализ показал что есть аллергия на коровий белок. нам выписали Эуфорбиум композитум,еще не капала, долечу насморк, тогда этим буду пшикать
17.05.2018
нам эуфорбиум (гомеопатия) совсем не подошёл: ни мне, ни сыну, ни мужу - эффекта никто не почувствовал
17.05.2018
Аналогично!
17.05.2018
у нас отек носа на шоколад при дожде (аллергия на грибок в мокрой земле, шоколад - катализатор), как замечу , сразу зиртек - антигистаминное - даю и в болезнь не уходит (раньше через два дня начиналась обструкция), а так на третий день уже почти здоров
17.05.2018
ну ладно, посмотрим будет ли у нас эффект. Скоро едем в Россию еще раз к лору сходим, чтобы объяснили что и как давать.
17.05.2018
в России толкового тоже сложно найти. Удачи !
17.05.2018
Можно спросить как имеющих опыт.нам 10м.именно насморк был 1 раз и то 2 дня, сам прошел.сосет прекрасно. ребенок часто храпит и язык высунут.вот педиатр предложила отвезти его к лору проверить аденоиды.но мне что-то кажется мало симптомов для такого предположения.я права? И их же никак не лечат, верно?только воздух и меньше простуд, верно?те если мне и скажут, что они есть, то ничего нового я делать не начну, верно?
17.05.2018
я не врач, про аденоиды читала, т.к в 2.8 это стало проблемой у сына, а у меня не было, были у мужа, но свекровь помнит, что гомеопат помог и нас к ней отправила тоже (были, но польза условна оказалась). С точки зрения логики: аденоиды есть у всех, но в 10 месяцев про них еще обычно речи быть не может за исключением каких-то физиологических особенностей расположения (они физиологично начинают расти где-то после 2.5 лет). Если ребенок храпит от аденоидов - он храпит постоянно (например, неделю или две после ОРВИ, но при каждом сне в этот период, а не так, что днем не храпел, ночью храпит, потом две ночи не храпит и опять храпит), т.е. храп напрямую связан с увеличением аденоидов и на весь период их увеличения, если стадия уже большая - ребенок всегда храпит. В вашем возрасте, если иногда храпит, то храп может быть вызван большим количеством слюней в связи с ростом зубов. Открытый рот и высунутый язык (хотя в рамках разумного) в этом возрасте впринципе нормальны, т.к. челюстные мышцы еще слабые и он только начинает есть твердую пищу, поэтому задумался и рот открылся. Если ребенку это не мешает, он от этого не просыпается, не капризничает, нет салатовых соплей по консистенции густого клея, я бы пока наблюдала и не таскала лишний раз по поликлинникам. Внешне аденоиды не видны. Их можно увидеть только при эндоскопии или рентгене. Первое таким крохам не делают, скорее всего, т.к. это трубочка с камерой в нос суется.
17.05.2018
Спасибо большое за подробный ответ. Не стоит его лишний раз таскать. У нас ничего такого нет. =)
17.05.2018
Можно еще от себя добавлю? У таких малышей храп еще может быть из-за физиологически узких носовых проходов или искривленной перегородки. У моего сына такая история, ну а теперь еще и аденоиды.
17.05.2018
Автокресло и штатный ремень Про какашки..........