Как подготовить ребенка к переходу в другую группу

Мне кажется, от воспитателей сильно зависит. Если в новой группе будет хороший воспитатель, то и объяснять толком ничего не придется. Сам быстро втянется. Пока только собираетесь, я бы говорила, что там ты встретишь новых друзей. Новая воспитательница знает много новых игр и тебе не будет скучно. А няня приносит совершенно необыкновенную кашу, от которой становишься сильнее, умнее и быстрее растешь. Ну в общем как-то так.
24.07.2019
Спасибо за совет 🌺
24.07.2019
Моя дочка два раза ходила в подготовительную группу, но в разных садах (мы переезжали). В первом саду вся группа, до единого человека, ушла в школу. Во втором саду два ребенка из подготовительной группы остаются в саду ещё на год. Никакого дискомфорта не испытывают, насколько я знаю, они же младше) и моя дочка знала, что она младше остальных детей в группе. В 4,5 года (моему сыну столько же), мне кажется, ещё легче будет перейти в другую группу и найти там новых друзей
23.07.2019
Мы тоже решили, что сейчас должно быть легче. У сына еще такой период идет, что любое упоминание того, что ты младше, вызывает жуткий протест и расстройство, поэтому я стараюсь на это не давить )
23.07.2019
Наши все хотели переходить... Даже не знаю почему, говорили о, новый садик, новая группа... Наверное в старых что-то не складывалось... Говорила, что будут новые игрушки, новые друзья. У нас тоже дочка мартовская, будем в 7,5 отдавать, группа у них вся такая, почти всем детям 4 исполнилось уже в первом полугодии, так что ей нормально получилось.
23.07.2019
А вы спросите сына лучше, хочет он пойти в школу в 6,6 или в 7,6 и отталкивайтесь от его ответа. Опишите ему ситуацию как вы её видите и если захочет в 6,6 лет пойти, то что для этого нужно. Лично моему сыну было комфортно пойти со своими друзьями в школу (со многими в детский сад вместе ходил, но на последний год из сада решил уйти) и он был вполне готов к этому. В сентябре идёт. Уроки сам делает, ничем от старших детей не отличается ни в психологическом, ни в физическом плане, очень самостоятельный парень, только вот по росту не такой высокий как его лучший друг, но там друг и старше на год и сам по себе высокий очень) У племянника был сильный стресс, когда он повторно остался в подготовительной группе и год ему было не интересно.
23.07.2019
Я не уверена, что в таком возрасте можно дать ребёнку сделать выбор, который во многом повлияет на всю жизнь, он ведь не может оценить значимость решения )
23.07.2019
Это мы так думаем. Я сыну доверила выбор: ходить или не ходить в детский сад (первый год ходил на полный день, второй год 2-3 раза в неделю до обеда, а на третий год решил совсем отказаться). Так как это его жизнь и он имеет право выбора, раз в семье нет необходимости в детском садике. Вы тоже сейчас пока не можете оценить значимость решения, в не знаете каким ребёнок будет через 2 - 3 года. Я общалась на эту тему с директором школы и даже она сказала, что нужно искать золотую середину, чтобы не получилось так, что ребёнок первый класс перерастёт и ему будет скучно и не интересно. В любом случае я бы дала закончить сад со своей группой и от друзей не стала бы забирать. Если не выйдете на работу, то можно последний год вообще не водить в детский сад и дать насладиться детством перед школой, просто много гулять и ходить в секции.
23.07.2019
За два года это бесполезно спрашивать.
23.07.2019
Но и решать тоже сейчас нельзя. Никто не знает каким ребёнок будет через 2 месяца, не то что через 2 года. Ребёнок может по многим параметрам весной быть не готов к школе, а к осени дозреть, например. Или наоборот, вроде такой взрослый, готов по всем параметрам, а 1 класс не тянет. А так, если спросить, то ребёнок сможет хотя бы свои мысли на этот счёт выдвинуть и решить, хочет он тянуться за старшими или расслабиться и идти с младшими или своего возраста
23.07.2019
Да, заранее это не поймешь. Но перекладывать подобное решение на ребенка 4,5 лет - странно. Ну вот не дозреет он к школе, и что? Сказать ему потом, что он "сам так решил"? Как-то это не взросло. А то, что мальчик не хочет менять группу, родителям понятно.
23.07.2019
Я ниже написала, если не дозреет - то можно перенести на год. Если мама не работает, то можно и в сад этот год не водить, ничего страшного. Наоборот, ребёнок хоть год развлечется, погуляет вволю, наиграется.
23.07.2019
Через 2 года дочери будет 3,5 и я точно выйду на работу. Переходить или не переходить - вопрос не стоит. Хотелось бы по максимуму облегчить процесс перехода, подготовить его заранее. Изначально мы ходили год в другой сад (в гкп, а потом и на полный день), потому достроили сад ближе к нашему дому и мы перешли в него. Я это обставила ему, как переход на более взрослый уровень (вот твои друзья постарше тебя, они уже перешли в другой сад, теперь ты подрос и тебе тоже пора в новый сад). Он до сих пор вспоминает, что когда был маленький, ходил в старый сад. Особой адаптации не было. Хотелось бы придумать что-то подобное, чтобы он не сильно расстраивался, что его друзья останутся в старой группе, и "уговорить" его, что в новой тоже появятся друзья.
23.07.2019
Но тут то он будет знать, что пошёл в младшую группу, на улице, на площадке будет видеть своих прежних друзей и тосковать по ним. Конечно со временем возможно забудется, хотя у меня сын до сих пор помнит своих друзей, с кем подружился в 4 года. Даже братика младшего хотел назвать именем своего бывшего друга. Мне кажется, что лучше уж тогда в подготовительной на второй год, раз будет необходимость в детском саде, тем более, как показывает практика, не все дети из вашей группы пойдут в школу через 2 года, некоторые останутся. У нас, по крайней мере так было.
23.07.2019
Моя группа ушла в школу, и на тот один год меня перевели в новую. Не было сильного стресса, нашлись новые подружки там, хорошая воспитатель , поэтому в сад в новую группу я шла с удовольствием. Мне кажется,что если в текущей группе у вашего сына есть хорошие друзья + отличный воспитатель, то пока не переводите его, пусть с ними закончит и потом перейдет. Если группой недовольны,переводите сейчас.
23.07.2019
старшую в 4,5 года из частого в муниципальный переводила(когда место дали) - привыкание шло месяца три, сложно, но потом наладилось
23.07.2019
Вы родитель, вам конечно решать 🌸 А почему вы решили что 6,5 это рано для школы? У меня муж пошёл в 6,5 и всегда отзывался хорошо. Целый год терять... Может вам пока не торопиться? Обдумать ещё раз? 🌸🌸🌸
23.07.2019
Мы с мужем оба февральские, в 7,5 пошли в школу, оба отлично учились, а главное - было легко, не было такого, чтобы все время кого-то догонять. Сын январский. Хочу чтобы у него сформировалось нормальное отношение к школе, чтобы ему было легко учиться. Хочу, чтобы он мог быть в первых рядах, если захочет, а не догонять тех, кто старше, чтобы самооценка сформировалась адекватная. Был бы девочкой, можно было бы отдать раньше, а мальчику не вижу необходимости торопиться.
23.07.2019
Понятно 😊 А я наоборот всегда думала, лучше быть со старшими, чем с младшими. Ведь всегда интереснее "играть с теми кто сильнее". Что лучше быть последним среди сильных, чем быть первым среди слабых. И дочку в садике впихнуда в группу к старшим 😅 Но вашу позицию я тоже понимаю 🌸
23.07.2019
Я с вами согласна, всем интереснее со старшими 😁 И друзья у сына все постарше. Но я вижу, что он объективно младше, ему приходится догонять, иногда расстраивается, что друзья его тоже тянутся к тем, кто постарше, и компания вообще не складывается. В общем решили так ) Теперь вопрос только, как подготовить его, как разрекламировать новую группу 😂
23.07.2019
Детские площадки. Про сад