Подскажите

Елена, детки у Вас уже готовы к самостоятельной жизни без материнского листа. Я думаю, что из них вырастут красавицы, которые зацветут осенью, ну или ближе к зиме. Все зависит от условий содержания. Единственное - великоваты пока горшочек и кофейные чашечки для них. Лучше пересадите их в 100 гр. маленькие стаканчики, а следующий этап, примерно через пару месяцев - пересадка именно в эти горшочки на фото. Им очень тяжело сейчас объять так много земли корнями. Земля может закиснуть, а фиалочка остановиться в росте.  
03.05.2011
Спасибо, вы думаете стоит их сейчас опять тревожить,для пересадки в меньшую тару? А почему такая форма листа, да ещё немного закрученая, они примут нормальную форму? И ещё вопрос, если можно: ещё одни детки сидят у меня тоже без материнского листа, в большом горшке, в конце прошлого года посадила по незнанию.Самый большой лист 2 см, вроде больше не растут, как с ними сейчас лучше поступить, мне кажется для разделения они ещё маленькие?
04.05.2011
Думаю, что сильно тревожить не стоит. Можно вынуть фиалки с комом земли, убрать лишнюю землю и в стаканчик поменьше перевалить. Елена, напишите мне, в каких условиях ваши фиалки содержатся. Просто растут на окошке или есть подсветка? На каких окнах растут? Поливали ли Вы их водой с удобрением? В какой грунт сажаете? Знаете ли сорт? Потому что может закрученность листьев - это особенность сорта. Может, есть фото материнского растения. Только зная это можно сказать, почему закручиваются листья. И еще нужно фото ваших деток, которые все вместе растут в горшочке. Я посмотрю, нужно ли их отсаживать.
04.05.2011
Попробую с одной проделать так, земля рыхлая она рассыпется, если её начать переваливать в меньший стаканчик.Растут на окне, Окно на солнечной стороне, зимой им там хорошо, а сейчас притеняю жалюзи,удобряла зимой мало, сейчас чаще.Грунт был просто для фиалок, без всяких добавок.Сорт не знаю так как купила у бабульки листочек на рынке.Фото материнского нет. Вы свои фиалочки сажаете по лунному календарю? image
04.05.2011
Лена, да попробуйте перевалить в меньшую тару одну фиалочку, а там посмотрите, стоит ли остальные в меньшую переваливать. Листики у ваших фиалочек вполне здоровые, только вот света им многовато. Они стараются закрыть листики от излишнего света. Притените их...Они могут расправиться, а если нет, то из серединки будут расти листья правильной формы. О пересвете также может говорить слишком красная изнанка листа, но это может быть и особенность сорта. Материнский лист с красной изнанкой был? Деточки - те, что все вместе растут, еще малы...ну если только самую крупную можно отсадить, а так пусть еще подрастут. Для них тоже желательна меньшая тара. Можно всех вместе перевалить и добавить свеженькой земли для лучшего роста. Я свои фиалочки сажаю только по Лунному календарю. Бывают исключения, когда нужна экстренная пересадка.
05.05.2011
Марина,спасибо за подробный ответ. Да у материнского листа была изнанка красная, но не такая насыщенная.Я решила что это молодые листики, поэтому такие яркие. А в посуду каким размером сейчас лучше перевалить эти детки, которые в большом горшке? И какой земли им лучше добавить? Есть торф, вермикулит, сухой мох и земля для фиалок.А  вы в какие смеси сажаете черенки, детки, и взрослые фиалки?В интернете столько предложений,что не знаешь что выбрать.
07.05.2011
Лена, можно их в стаканчик кофейный перевалить. Я думаю, им пока достаточно будет. А уж вырастут побольше, можно их и отделить. На самом деле, я много разных грунтов перепробовала. Вообще, использую грунт «Morris Green» - универсальный для цветущих растений. Меня он во всем устраивает. Но сейчас хочу попробовать "GREENWORLD"- универсальный грунт для цветущих растений, уж больно его хвалят.  Лена, я раньше поливала фиалочки сверху, т.к. их было не так много. А потом их стало больше, и времени на полив катастрофически не хватало. Появился ребенок - времени стало еще меньше...Прочитала море информации про разные виды полива и остановилась на фитильном. Меня он очень устраивает. Состав грунта для фитильногополива такой: 1(грунт для цветущих растений):1(перлит):1(вермикулит). Еще древесный уголь чуть-чуть добавляю. Детки и взрослые растения сажаю в такую землесмесь. А черенки в старую, уже использованную землю, остающуюся при пересадке. А когда поливала в горшочки, то брала тот же грунт для цветущих растений (5л.-пакет) добавляла (1л.) перлита и 1л. вермикулита, также 1л. компоста (готовый продается с лошадкой на упаковке).  
07.05.2011
Спасибо, у нас я таких вроде не видела грунтов, есть сад чудес, есть terra vita? и ещё какие то для фиалок.В принципе думаю можно любую, если добавлять перлит и вермикулит.А для черенков изначально не нужно много питательных веществ, поэтому используете старую смесь? Я сейчас посадила листочки в торф с вермикулитом. А ещё, вы купаете свои фиалки под душем, не попадая на цветы и как часто?Или вы их ещё и опрыскиваете.Я сегодня купала, те которые у меня есть, не сортовые, не попадая на цветы и в середину, а так же землю закрыла,довольные стоят.image
07.05.2011
Я читала, что terra vita тоже хороший грунт, но сама его не использовала. А так любой можно для цветочных растений. По цветам будет видно, что им больше по душе. Черенки я раньше тоже сажала в такую же смесь, как и детки, и взрослые фиалки. Но осенью была на выставке в Доме Фиалки и там мне посоветовали использовать старую землю. Так черенки быстрее деток дают. И правда, провела эксперимент - гораздо быстрее детки появляются. Я купаю свои фиалки где-то раза 2 в месяц, потому что времени мало. Дочка занимает практически все мое время. На цветочки иногда маленькие капельки попадают, но особо ничего страшного не происходит. Я обычно их поздно вечером купаю, до утра они стоят в ванной для того, чтобы обсохли листья. Если сразу их отнести на подоконник или стеллаж, то пятна от воды остаются.
07.05.2011
А как быстро у тебя детки из листика появились?
03.05.2011
Я,к сожалению,тоже начинающий,поэтому не подскажу. У меня вопрос..Как быстро из листика детки появились?
03.05.2011
Комментарий удален
03.05.2011
появились не быстро, я их ещё в декабре посадила,примерно через месяца 2, а потом вот до такого состояния выросли, это я их неделю назад рассадила.Некоторые поменьше, а вот передние побольше.
03.05.2011
Спасибо! Извини,что столько комментов сразу-сайт глучил и мои сообщения не появлялись,пришлось несколько раз набирать,а потом БАЦ и сразу все вылезли.
03.05.2011
как называется сорт? стоит ли ждать корешки?