Юкка и крассула. Помогите новичку)

Какие интересные горшки. Возьму себе на заметку для водохлебов. Вот по ним форум: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,13160.45.htmlИз того, что я успела вычитать. 1)Во-первых именно для этих горшков обязательно нужен дренаж, иначе система самополива нормально работать не будет. Если вы просто перевалите цветочки и добавите керамзит, ничего страшного не случится. Т.е. вы аккуратно вынимаете растение с земляным комом и стараетесь его не разрушить, насыпаете керамзит и запихиваете обратно.2) Конкретно эти растения опрыскивать не надо.3) По поводу света растения неприхотливы, на солнце просто будут быстрее расти.4) Если у вас прохладный подоконник, то земля и за неделю может не просохнуть, перед поливом суккулентов обязательно нужно сунуть палец в субстрат, если хоть чуть-чуть влаги присутствует — ждать как минимум дня два еще. Этих страшно залить, засушить почти невозможно.5) Конкретно для этих растений система с самополивом не очень подходит, т.к. при этой системе земля всегда чуть влажная. Но, думаю, можно приспособиться. Поливать сверху, а потом сливать воду из поддона, а то корни загниют.Удачи вам в выращивании ваших питомцев.
14.05.2015
Аня, спасибо вам большое! Очень понятно все написали) Куплю дренаж и буду следить, чтобы не переувлажнять!
14.05.2015
Какая у тебя юкка красивая. Думаю, может и себе цветы завести. Меня в этом году на огородик пробило — зелень на балконе выращиваю, лук))) 
14.05.2015
Спасибо, она мне очень нравится ! крассула просто дешевая была))) ты молодец, я огородик бы тоже развела
14.05.2015
спасибо, это я первый раз решилась...До этого у меня не хватало на это дело смелости))) 
14.05.2015
у меня была юкка! прикольное растение, правда тааак медленно растет:) я думаю ничего страшного если нет дренажа. Главное не заливать. Если поливать в блюдце и там будет вода, корни загниют. А опрыскивать ее можно. На счет освещенности, думаю нормально. Моя тоже так же стояла. Юкку мне кажется можно и раз в две недели поливать. Все зависит от того какой воздух в доме. Когда есть отопление, земля в  цветах быстрее сохнет, а как сейчас, им норм.А на счет крассулы. Её не опрыскивают. Думаю поливать немного раз в неделю. Только вот единственное, быстровато их пересадили, надо им пару неделек было дома адаптироваться, а потом пересаживать. Ну думаю ничего им не будет, они же не цветущие)) Но на будущее:)
14.05.2015
Спасибо, Ир! Жаль, что она медленно растет, я хотела результаты видеть))) там такие маленькие горшки были, тесные прям, я подумала сразу надо) лохуша такая))))
14.05.2015
Ну ничего, со всеми бывает! С юккой поосторожнее, а то можно на ее острый лист глазом наткнуться! А для результатов, очень хороший замиокулькас:) он вечно зеленый, и большой вырастает, и в уходе неприхотлив!Дерзайте!А я в этом году, дорвалась на растения для балкона. Как переехали в прошлом году, ничего не сажала, а в старой квартире, каждую весну покупала петунию и бегонию. Коты правда невзлюбили бегонию, все время ее роняли. А вот теперь много петуний на балконе :) красота, а особенно после дождика так приятно ими пахнет))) ммм...
14.05.2015
Юкка сгниет у вас в таком горшке. В отстойнике вода будет постоянно, для нее эта верная смерть. Дренаж впитывает лишнюю влагу, для Юкки это хорошо, поэтому пока вы не приноровились к уходу за ней, он должен быть. Юкка любит свет, но боится прямых солнечных лучей. Поливать нужно тогда, когда земля будет полностью сухой (проверять пальцем). В поддон наливать воду нельзя.
13.05.2015
Спасибо! А если сливать воду после полива из поддона? 
13.05.2015
А там вентиля нет?
13.05.2015
Эмм, вентиля?)) Там горшок с дырками в днище, ставится в поддон, у поддона есть расширение, куда можно воду лить. На горшке была наклейка,  на ней были слова "система самополива".
13.05.2015
Ясно, у меня горшки с системой автополива, они значит отличаются от самополива... У моих в поддоне есть вентиль, откручиваешь его, и вода не застаивается в поддоне, а сливается))
13.05.2015
Прошу посоветовать растение! Цветёт ли лимонная герань?