Киста ЖТ в первом триместе

как лечить кисту желтого тела яичника
фу господи как не люблю врачей которые нагоняют панику. у меня была киста 60 на 50 мм.. мне узистка вобще сказала не страшно. врач гениколог сказала половой покой просто обязательно, никаких нагрузок и тяжестей до 12 недель ну соответственно до планового узи 1ого триместра. не терпеть когда хочешь в туалет ни по маленькому ни по большому чтобы давления не было на кисту. желательно лежать отдыхать почаще. не париться в ванной да вобще лучше принимать только душ.. и не делать резких движений. в 12 недель у меня от кисты ничего не осталось она уменьшается с каждым днем. так что не паникуйте ! это касается практически 95 процентов первородящих. у моего мужа папа профессор ну соответственно со связями в медицине мы сразу позвонили и нам профессор геникологи объяснил что вобще не стоит наводить панику. просто соблюдать всяческий покой. она сто процентов уйдет. эта киста образуется потому что фолликула когда лопается и  выпускает яйцеклетку потом затягивается у некоторых а не исчезает и желтое тело которое работает вместо плаценты до 12 недели вырабатывает гормон не помню уже помоему прогестерон, и наполяет жидкостью этот фолликул и поэтому он так надувается. больше он уже не вырастит. и когда желтое тело начнет усыхать как говорится жидкость рассосется и от кисты не останется и следа.))) 
05.07.2012
Спасибо за подробный рассказ. Была сегодня у Г, она на кисту даже внимания не обратила, сказала, рассосется к 16-ти неделям. Побольше покая и поменьше нервов :)
09.07.2012
ну вот и хорошо)))) всегда пожалуйста) просто помню какая у меня паника была)
09.07.2012
у меня была киста ЖТ не знаю какого размера. УЗИстка сказала большая. На мой вопрос страшно ли это и надо ли это лечить, она ответила, что все в порядке и делать с ней ничего не нужно. Она сама пройдет на 12 неделе примерно и переживать по этому поводу не стоит. Меня она 1-2 раза побеспокоила, когда я делала резкие движения, вскакивала резко и т.п.  Сейчас, ТТТ все в порядке, как изначально и говорили. Не переживайте, это ерунда. Ну главное рывков не делать, штангу не тягать...)))
05.07.2012
Спасибо! Г сказала, что все нормально :)
09.07.2012
та же ситуация... постою послушаю. Отправили на больничный и прописали постельный режим.
05.07.2012
у меня сейчас такая же примерно, 57мм тоже в ЛЯ. сказали ничего страшного, должна сама уйти! она не принесет вреда ребеночку!
05.07.2012
Спасибо, вы меня успокоили. Меня узистка до смерти напугала. Я в слезах оттуда вышла.
05.07.2012
а меня наоборот успокоила) да и вот, почитайте и успокойтесь!!! :  КИСТА ЖЕЛТОГО ТЕЛА Действительно, на ранних сроках беременности нередко развивается так называемая киста желтого тела — физиологическое образо¬вание яичника, которое возникает из разорвавшегося фолликула на месте овуляции. Киста желтого тела гормонально активна. Ее биологическая функция — выработка гормона прогестерона. Этот гормон несет ответственность за сохранение и поддержание наступившей беременности, а также за формирование половых желез и половых центров в головном мозге формирующегося плода. ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЛИ ОПАСНОСТЬ КИСТА ЖЕЛТОГО ТЕЛА? Это абсолютно физиологическое явление, не представляющее угрозы ни для развивающейся беременности и плода, ни для здоровья будущей мамы. Киста желтого тела не требует специального лечения и самостоятельно исчезает, как правило, к 11-12 неделе беременности или на более раннем сроке. Как правило, такое новообразование не имеет симптомов и ничем себя не проявляет. В отдельных случаях женщина может чувствовать тянущие боли разной интенсивности в нижних отделах живота. При больших размерах новообразования (более четырех сантиметров в диаметре) возможны ощущения тяжести, дискомфорта, распирания внизу живота на стороне кисты. Киста желтого тела диагностируется при ультразвуковом исследовании на ранних сроках беременности. Диаметр может быть до 40-50 мм, а изредка и 60-90 мм. Как правило, после 14-16 недель киста подвержена обратному развитию, потому, что гормональную функцию берет на себя плацента. Киста желтого тела не представляет для будущей мамы никакой угрозы, скорее даже наоборот - отсутствие кисты с ранних сроков беременности может являться неблагоприятным симптомом (угроза прерывания беременности по причине гормональной недостаточности). 
05.07.2012
Да было))) все само прошло... не накручивайте себя раньше времени)))
05.07.2012
много у кого так бывает, обычно потом рассасывается, тебе все равно стоит подождать и просто пока не напрягаться и тяжести не таскать
05.07.2012
Волнуюсь как никогда раньше! Сходила на узи )))