Повышенный пролактин при беременности!

Уже как год пью агалатес не могу забеременеть , повышен пролактин, сделала МРТ микроаденома 🥺😔🥺 и тем самым повышена щитовидка, лактоза, что с моим организмом 😭😭😭
10.03.2020
В прошлом году ещё пила агалатес, контролировала пролактин, вроде в норму пришёл , но никто не говорил же продолжать пить, перестала обрадовалась , и тут у меня на работе самопроизвольный выкидыш😔😔😔 кровотечение началось побежала в туалет ( извините что все в подробностях) и все вышло 🥺🥺🥺 через два дня температура и месячные пошли, как я себя ругала что не продолжила пить таблетки 😔
10.03.2020
и при беременности достинекс или препараты для понижения пролактина пить не нужно я списалась с врачем из Мюнхена , она сказала ни в коем случае. Пролактин нужен не только для хорошей лактации , но и для малыша он влияет на развитие легких. И помните что женщине которой не хочется кормить грудью, хватает одной таблетки достинекса после родов , чтоб прекратилась лактация .
23.05.2015
Пивет ! В прошлом году решили за ранее спланировать зачатие но для начало без направления врача сдала всевозможные анализы на репродуктивнось эта целый пакет гормонов, на все-возможные инфекцыи (на случай чтоб было время вылечить и не терять время потом). Все было отлично за исключением повышенного в двое пролактина . Я бегом к гуглу за первой инфой, боже оказалось что он ведет к бесплодию. Я в смятении и разочаровании что все мечты о детях могут рухнуть , бегу к врачу. Да мне врачь тоже долго рассказывала как практически не возможно забеременнеть с таким пролактином и что нужно пить гормон достинекс( хороший препарат) , назначает мне по пол таблетке один раз в неделю. У меня пролактин был 42 , в течении двух месяцев я пила достинекс. Сдаю анализ сново . уже 27 . Я обрадовалась что он понизился и бегу к врачу , а она мне все очень плохо - "представте только, он у вас понижен на фоне того что вы на достинексе. бросите сново повысится" так же она сказала что лучше пролактину быть на 0-ле чем повышеным и назначает мне достинекс в два раза выше дозу и еще кучу препаратов для груди капель . мазей. (зачем у меня нет и небыло проблем с грудью ). И тут я насторожилась. это все таки гормональные препараты , как быть. Мой муж планировал поездку в Мюнхен и мы решили с этим вопросом посетить там доктора наук аккушера - гинеколога. Конечно это небо и земля с нашими врачами . а очень жаль. Да пролактин у меня повышень и достинекс вроде как пить нужно продолжать в двое повышеной дозе, но для начало ( о чем не догадались наши врачи нужно проверить репродуктивные органы. в итоге у меня очень активны яичники, матка в отличном состоянии, врачь была в восторге . сказала что через 3-5 цыклов я забеременнею но достинекс оставила всего по половинке в неделю и все, Я спросила, а как же то что пролактину лучше быть на 0-ле (как сказала наша врачь) ? Она мне ответила - представляете , если он дойдет до 0-ля , то все гормональные процессы в вашем организме нарушатся. Я продолжала пить достинекс по половинке раз в неделю , но как забеременнела то сразу бросила. Да и забеременнела я на втором цыкле . Спасибо богу !!!!! Так что с этой проблемой можно справиться. проверяйте не только гормональную панель но и активность ваших яичников и перестаньте накручивать себя, я потеря т.о. почти год. нам пока еще 7 неделек
23.05.2015
Спасибо огромное за развёрнутую информацию! Моей малышке уже 1 год и 5 месяцев, и всё тьфу-тьфу хорошо! Вам счастливой беременности и здорового малыша!
23.05.2015
Спасибочки !!! Я на то и надеялась, когда глянула на дату вашего сообщения Поздравляю !!!! может кому то пригодится )
23.05.2015
Меня бромкрептин не брал, вообще. на мрт все нормально, я пила дотинекс, по таблетке в неделю или в две недели, после достинекса пролактин хорошими темпами пополз вниз да так что к самой нижней границе. и тогда постепенно мы перешли на меньшую дозу, забеременела я когда пила по 1/3 от таблетки раз в две недели, а как только узнали что получилось пить его перестали, но за пролактином следили, периодически сдавала до 12 недели.
22.04.2013
Скажите меня вот мучает этот вопрос, стоит ли отменять бромокриптин когда заБ? И зачем вы следили за пролактином?
11.07.2013
Врач перестраховывалась, смотрела в норме ли он растет во время беременности.  раз уж он такой капризный у меня изначально был. не много сдавала, пару раз, максимум три раза.
11.07.2013
А при беременности какая норма для него? На что мне стоит обратить внимание?
11.07.2013
я так уже и не помню, в инете есть нормы, поищите, когда последний раз сдавала было уже за 3000. не знаю даже на что стоит обратить внимание, на рекоммендации хорошего врача, это наверное самое правильное.
11.07.2013
Гиперлролактинемия в наличие, МРТ делала 2 раза, с интервалом в год, первый раз - ничего, второй - нашли микроаденому, при этом пила достинекс (аналог бромкриптина) в лошадиных дозах, так что бедный пролактин упал ниже плинтуса. Поэтому я думаю, дело не в приеме таблеток, а в квалификации и зоркости специалиста, который делает МРТ. Последние 3 месяца до беременности пила 1/4 таблетки 2 раза в неделю (это минимальная дозировка, не знаю, как в бромкриптин перевести). Перестала пить таблетки на 5 неделе, как тест сделала, мне так эндокринолог велела, когда назначала. Во время беременности МРТ делать нельзя, контролировать пролактин бессмысленно (он у всех беременных и кормящих повышен). Можно проверять поля зрения у окулиста - если микроаденома растет, она там куда-то давит и поля зрения нарушаются, такой косвенный метод. И еще невролог может делать какую-то функциональную диагностику, мне делали, но я не поняла в чем суть (как обычный прием у этого врача, молоточком по коленке, достать пальцем нос...) Проделывать это надо раз в три месяца, как мне рекомендовал эндокринолог, окулист такого же мнения. Собственно, опасность - в росте микроаденомы. Во время беременности такие штуки могут увеличиваться. Но - не обязаны. Т.е. даже если она у Вас есть, то размеры ее могут остаться маленькими и во время беременности. А так вообще, ее может и не быть.
22.04.2013
Спасибо за развёрнутый ответ! Тогда может поищем знакомых окулистов и невролог, которые могут определить размеры аденомы. Чтобы хоть как-то быть в курсе!
22.04.2013
Пожалуйста! Будьте здоровы!
22.04.2013
При микроаденоме на влияет на беременность? Так страшно когда подумаю либо твоя жизнь либо ребёнка который ещё не родился 😔🥺🥺😭😭😭
10.03.2020
Забеременнеть при высоком пролактине очень сложно.  Я делала МРТ и на фоне приема бромокриптина, если есть какие-то аденомы, то их в любом случае видно. Так что можно и сделать. Если ничего там нет, то сам по себе повышенный пролактин - это не так ужасно. Хотя, конечно, эндокринолог должен поискать другие причины. Беременнеть на бромокриптине можно, только потом надо вовремя его отменить: как - это нужно консультироваться с эндокринологом. Если полтаблетки вам не снизили пролактин, то вам надо пить большую дозировку. Успехов!
22.04.2013
Вот мне удалось забеременеть на повышенном. И врач сказала до 12 неделек пить ту же дозировочку, не увеличивая её. И что типо сейчас особого смысла сдавать пролактин нет, у беременных он всегда повышен. А что у вас показало МРТ? И что вообще даёт знание о ней во время беременности? Ведь в любом случае не будут делать операцию сейчас.  
22.04.2013
Если есть аденомы, которые видно на МРТ, то бромокриптин скорее всего придется пить всю беременность или большую её часть, но я с этой ситуацией, к счастью, не знакома настолько, чтобы утверждать наверняка. У меня там все чисто, ттт. Если ничего "лишнего", скажем так, в голове нет, то бромокриптин или достинекс убирают либо сразу при наступлении Б, либо чуть позже. Но вот насчет 12 недель не уверена. Мне в 10 отменили, и то это я поздно дошла до эндокринолога, а так раньше отменяют.  В том-то и дело, что пролактин при Б должен повышаться, а принимая бромокриптин мы этому препятствуем. Есть какие-то байки в инете о том, что, мол, перестала пить и замершая через неделю. Скорее всего, это все-таки не связано. Но если вы доверяете врачу, то делайте так, как он сказал.  
22.04.2013
Спасибо за ответ! Пью в крохотной дозе, поэтому надеюсь что с плохой стороны никак не повлияет! МРТ к сожаленью делать поздно.   
23.04.2013
Катюш подскажи, а почему врач тебе сказал пить бромокриптин до 12 недель? Мне мой врач сказал, что как я узнаю что заБ сразу перестать принимать бромокриптин, а я вот переживаю как бы замершей из-за этого не случилось
11.07.2013
Милашка, я так поняла, что перестраховывались, чтобы вдруг не начали скакать гормоны мои. Но в итоге пила до 9 недель где-то. Отмена прошла практически незаметно, только облегчение - на1 таблетку меньше стало пить. Но у меня доза была очень маленькая - половинка бромокриптина.
11.07.2013
У меня гиперпролактемения. Корректировала циклодиноном. Через 2 месяца после отмен заБ. пила сама без назначения.
22.04.2013
Ольга, а какие у вас были превышения норм? Не делали МРТ?
22.04.2013
в двое выше верхнего порога. мрт не делала.
22.04.2013
Будем надеяться, что выносим удачно наших малышей и у нас самих здоровье не пострадает!
22.04.2013
Я боялась очень в анамнезе 2 выкидыша.... И сейчас боюсь. Начитаюсь всяких печальных вестей и сижу дергаюсь. Дай Бог все у нас получится.
22.04.2013
не бойтесь, верьте в лучшее - и все у Вас получится!!!
22.04.2013
Спасибо!
22.04.2013
а Вы знаете, в РФ единицы врачей отправляют на МРТ при показателях пролактина даже в два раза выше нормы... у меня было так же, я просила направления на МРТ, мне все врачи в один голос говорили "не опухолевый показатель, зачем Вам?"... сделала сама, с контрастом, нашли пролактиному....  потому уже лечили ее, а не непонятно что... лечили кстати года полтора, не меньше... потом я еще год не могла забеременеть....  если опухоли нет, то действительно пить бромокриптин не надо, можно обойтись более щадящими лекарствами... 
22.04.2013
Я сама без Беларуси. Вообще обидно, что не отправили на МРТ. Просто у свёкра полно знакомых врачей, и могли МРТ организовать очень просто.  Но сейчас уже не из чего выбирать. Буду надеяться что аденомы нету, или беременность на неё не повлияет.   Оленька, а расскажите пож-та как лечат пролактиному?    
22.04.2013
самым надежным по-прежнему считается бромокриптин... его вводят ооочень постепенно - начинают с четвертинки таблетки в день, и прибавляют по четвертинке таблетки в неделю, если начинается побочка (шумы, головокружения, глюки, тошнота, сонливость), то и медленнее, доводят до предельно "принимаемого организмом" (мне велели довести до 2-х таблеток в день, а я не смогла - максимум 1,5 таблетки осилила, на двух в день я такие глюки ловила, и такие яркие сны видела)))))))....  мониторят уровень пролактина, раз в 3 месяца минимум.... потом - когда видят устойчиво нормальные показатели - начинают так же медленно, или еще медленнее - бромокриптин отменять... синдром отмены бывает еще хуже привыкания, кстати.... в целом это года полтора-два занимает.... после - мрт делают, а дальше - контрольные сдачи крови раз в три месяца
22.04.2013
Спасибо!
22.04.2013
Наши новости и вопросище)))! ПКС отменяется.