Киста желтого тела

У меня была киста ЖТ, достигла к 12 неделям 8 см (!) в диаметре, в карте писали киста в правом яичнике. Тоже сказали смотреть-наблюдать. К 16 неделям она уменьшилась вдвое (по УЗИ), сейчас пойду в 22 недели, по идее должна совсем уже рассосаться. Если это киста ЖТ у вас, то она есть, пока активно вырабатывается прогестерон (недели до 14, если я не ошибаюсь), а потом сама уменьшится и исчезнет (это мне сказали ещё на платном УЗИ в 6 недель, так и оказалось). Ощущение распирания может быть и кишечником, и самовнушением, мне тоже всё казалось, что там что-то огромное, пока на УЗИ в 16 не сказали, что она уже уменьшилась))Гинеколог предлагала утрожестан для уменьшения кисты, но я отказалась. Если у вас именно в ЖТ киста, то должна пройти через несколько недель. Лёгкой вам беременности!
13.04.2015
Спасибо! Я через недельку на УЗИ пойду, до этого настрого запретила себе волноваться 😊
13.04.2015
Да вообще волноваться не надо, киста ЖТ не несёт никакой опасности ни вам, ни малышу. Если вдруг что, это всё корректируется безопасными методами, но в 95% случаев она сама уходит. Это не мои слова, мне так сказала врач на первом УЗИ.
13.04.2015
В первую была.в 12 нед уже не было
12.04.2015
У меня была киста ЖТ в первую Б., но к 16 н. она уже рассосалась. Мне и врач говорила, что если не исчезнет, то будем смотреть, что делать дальше.
12.04.2015
У меня было 3 кисты,именно на яичнике,не желтого тела,тоже были боли в этой области,причем сильно отдавало в ногу. Чтоб они не росли,врач назначал утрожестан в большой дозе. Расти может,но думаю вам бы назначили что-то если б была опасность ее увеличения ...но мне кажется вряд ли она выросла у вас так,что вы ее почувствовали)
12.04.2015
погода и беременность.. Опять поныть... Реально поныть...