Шевеления стали чаще и сильнее - нужно ли беспокоиться?

я сегодня 2 часа лежала на спине не двигаясь - наращивала ресницы. так вот - не возможно не заметить. что в такой позе малыш реально активнее шевелится!!! Даже до дискомфорта - меня это отвлекало - так как ударчики сыпались одновременно в несколько точек. Когда терпеть было не в мочь - я перевернулась на бок и он сразу стал спокойнее! Пол дня после этого было все как обычно. И вот пол часа назад я решила удостовериться что на спине малыш активный! Лягла. вытянула ноги и реально через 5 мин он начал толкаться как и днем! Я сделала вывод. что все же ему там дискомфортно - так как это не совпадение. а его натуральная реакция на то, как я лежу!
21.04.2016
Примерно на этом сроке тоже волновалась , что очень активный )) не переживайте, все хорошо.
20.04.2016
Спасибо))
20.04.2016
)) Я в свое время тоже сильно волновалась. Так вот: НЕ СУЩЕСТВУЕТ такой проблемы, которая бы приводила к тому, что ребенок БОЛЬШЕ двигается. Вот нет ее и все. Вы погодите, к 30 неделям там такие танцы будут, и стоя и сидя и лежа и всяко) Он не начал больше двигаться - просто вы теперь даже маленькие движения чувствуете, так как места меньше и ребенок больше. И это очень хорошо, что много двигается. При проблемах с кислородом учащается сердцебиение это так, но вот движения замедляются, не путайте! =)
20.04.2016
а как же пишут тогда, что если плоду не хватает кислорода, то он начинает активнее двигаться, чтобы заставить сердце биться быстрее и больше кислорода пригнать?
20.04.2016
Бред) Сердце дейтсвительно начинает активнее биться, но малыш его не разгоняет. Там где это написано - не читайте там ничего больше. Когда не хватает кислорода, начинается одышка - знаете ведь такое? Что вы делаете еслиу вас одышка - вы останавливаетесь, а сердце продолжает учащенно биться. Вот так и с маленьким происходит. Если малышу не хватает кислорода - сердце действительно начинает сильнее биться, но малыш при этом старается двигаться меньше. Ведь меньше движений - меньше кислорода требуется. А если еще и сердечко часто бьется - то вот вам и "нормальный" для мозга уровень кислорода. Именно это и проверяют на ктг например: ставят ктг и вас просят жать на кнопку когда чувствуете толчки. Так вот в норме когда при толчках учащается сердцебиение - как и у вас при беге сердце бьется чаще, так как организму НУЖНО больше кислорода. Не в норме - когда сердцебиение учащенное а толчков нет (значит, малышу не хватает кислорода все время), или когда при движениях сердцебиение не учащается или замедляется (тоже может говорить о каких-то проблемах, но не знаю точно каких).
20.04.2016
Спасибо, что объяснили) я тоже думала, что сначала при гипоксии учащается чсс и шевеления
20.04.2016
Так ведь и я так же) Но у меня очень хорошая была врач, с большим опытом и при этом очень современная (я в Голландии), и она мне все объясняла, так как уважала мое желание понять)
20.04.2016
И вот здесь кстати правильно написано: http://mama.ru/articles/gipoksiya-ploda
20.04.2016
спасибо за пояснение. но вот еще пишут же, что когда на спине лежишь долго, то малыш пережимает полую вену и из-за этого кровоток у него нарушается. и он тоже активнее двигаться начинает и это можно заметить. как тогда этот момент объяснить? я думала, это тоже из-за нехватки кислорода происходит.
20.04.2016
Вот тут я скажу, а вы сами решайте. Я тоже это читала и боялась лежать на спине, именно потому что малыш начинал активнее двигаться. Потом я боялась носить бандаж, потому что малыш начинал сильно пинаться когда я его одевала. Вот тогда-то (недель в 34) я и решила спросить своего врача что она по этому поводу думает. Она тогда объяснила так же как я вам до этого, и про лежание на спине она сказала что в первый раз о таком слышит и никогда еще не было в ее практике чтобы малыш недополучал кислорода из-за лежания матери на спине. Всегда есть видимые причины. Они же узи проводят когда вы на спине лежите и проверяют кровоток когда вы на спине! Но я врачу тогда тоже не поверила. И не верила я ей еще недели две где-то. Носила бандаж как можно реже, просыпалась каждый час чтобы повернуться с боку на бок. Тут важно пояснить, что малыш набирает вес в третьем триместре активно, и если не хватает питания - то будет и нехватка веса, именно в третьем триместре. Плюс и шансы чего-то там пережать явно должны быть выше, ведь весит матка с ребенком несравнимо больше. Так вот с 36 недель примерно я сдалась и начала спать на спине. Малыш родился в 40+5 4 кг. (в 36 недель на последнем узи был 2600) Лично я в следующую беременность буду спать так как мне удобно.
20.04.2016
ну не знаааю))) как-то мне не верится, что во всех источниках врут про лежание на спине и передавливание полой вены. еще нигде не видела инфы, что это миф и все такое. видела инфу, что при нехватке кислорода малыш сначала активнее начинает шевелиться, разгоняя кровь, а потом, если голодание кислородное продолжается, то, наоборот, чсс уменьшается и движения замедляются. вот это мне кажется более правдоподобным. тогда понятно, почему активнее шевелится, когда на спине долго лежишь.
20.04.2016
Конечно все индивидуально, но я просто думаю, что если там чего-то пережмется, то вы это почувствуете. Если вы можете спокойно спать на спине - то значит ничего не пережимается. И я все равно думаю, что если что-то пережмется, то у малыша поднимется чсс и снизится активность, ибо это логично)
20.04.2016
Подрос, окреп). Ваша двигательная активность снижена. Я когда в выходные делаю что-то дома, шевелений в это время вообще нет. А сижу на работе - пляски.
20.04.2016
Спасибо)) на работе обычно не пихался)
20.04.2016
Опять я с шевелениями Предлежание плода или гадание на кофейной гуще