Девочки с предлежанием

У меня было краевое предлежание плаценты во вторую беременность, в 24 недели случилось сильное кровотечение дома, отвезли на скорой в роддом, ЭКС, меня еле спасли, ребёнок родился 720гр, через 13 дней умер..
02.05.2019
У меня на первом узи в 8 недель предлежание хориона было, на 1 скрининге край плаценты перекрывал вмз, на втором в 21 неделю уже 30мм от вмз, а на 3 почти на 7 см поднялась. К родам наверно ещё чуток поднимется, надеюсь. Низкая плацентация во всех протоколах написано, а гиня сказала голова низко у детки, но я не чувствую ни головку ни низкую плаценту, ношу бандаж и хожу пешком с работы, работать ещё месяц собираюсь, сидячая она у меня. В декрет неделю назад вышла)
21.03.2019
Ничеси! Какая вы молодец! Бондаж спасает?
21.03.2019
Я когда долго иду, внизу живота напрягается и тяжко как то, а с бандажом гораздо легче, он широкий у меня со спины хорошо держит, и под животом замечательно крепится, я его даже не лёжа одеваю, как рекомендуется, а стоя. Норм вобщем
21.03.2019
Тоже поищу себе
21.03.2019
Во вторую беременность было краевое, постепенно с 18 недели начала подниматься и к родам поднялась, рожала сама. В третью на первом скрининге у края не перекрывая зев, на втором УЗИ перекрыла зев на 16 мм., начиталась ужасов в интернете. Врач в больницу укладывала,но я не пошла только потому что дома двух летний ребенок был, надеялась на лучшее. До 32 недели так и осталась лежать на зеве правда на 8 мм. В 34 недели было ещё УЗИ контрольное все также , врач в ЖК сказала что в 35 недель консилиум будет решать когда ложиться в ПЦ и когда рожать. На следующий день ничего не предвещало беды, была суббота, мы с дочкой легли на дневной сон, я проснулась , пошла в туалет и тут как с меня ливанет, я подумала воды что-ли, в темноте тронула трусы рукой, она была вся в крови. Тут я поняла что это отслойка, это был ужас все полы в крови, хорошо что муж был дома, я была в ночной и тапках, лило сильно, я просто положила полотенце между ног, он замотал меня в одеяло и быстрее в машину в ПЦ, пока ехали ( нам близко минут 5-7), молилась только бы успели достать ребенка ( а то при сильной отслойке начинается гипоксия и может наступить смерть) и конечно переживала что рано ещё ,но надеялась на лучшее. Приехали когда меня сразу почти в операционную медсестры начали готовить, подошла врач и сказала ждём, подключили КТГ и следили за серцебиением ребенка, сказала если начнет падать сразу экс, но попробуем продержать подольше в животе. КТГ нормально все показывало, кровь начала останавливаться, сделали УЗИ, ребенок не пострадал, было решено сохранять как можно дольше. Три дня я лежала , вообще не разрешали вставать, ходила на утку, ела лёжа. Потом перевели в опб под дальнейшее наблюдение и сказали что до родов уже не выпустят,но если честно я бы и сама не пошла. Вставать мне разрешали только в туалет, КТГ привозили в палату, на УЗИ и МРТ возили на каталке. Врачи мне сказали что КС при предлежании плаценты не обычная операция, а намного сложнее, так как риск большой кровопотери и опасности для жизни женщины, и если что то пойдёт не так чтобы спасти женщину могут удалить матку( чтобы остановить кровотечение). Врачи очень боялись чтобы опять внезапно не случилось отслойки, так как не каждый врач умеет делать данную операцию, поэтому назначили мне пкс рано в 37,4 недели. Собрали лучших врачей, специальные аппараты , для переливания крови и т.д.. Конечно я боялась саму операцию, что ребенок ещё не дозревший будет, что у меня будут осложнения. Но слава богу все прошло хорошо, единственное КС это конечно больно потом ) Ровно месяц я провела с больнице, самое сложное было не видеть семью и детей (
20.03.2019
Спасибо за честный отзыв! Я готовлю себя к любому развитию ситуации. Надеюсь на лучшее, конечно же! 8 апреля будем смотреть что там с предлежанием, а пока лежу.
20.03.2019
Желаю чтоб у вас все сложилось хорошо. Самое опасное, что кровотечения происходит безсимтомно, и лично от себя посоветую, меньше нервничать, я думаю у меня в тот день на нервах это произошло, так как я давно уже себя берегла, ничего не делала по дому, не напрягалась, в тот день ругалась с ребенком из за уроков, ну и муж его наругал, я и перенервничала
20.03.2019
Именно! Никаких симптомов! Ничего не болело! Спасибо вам!
20.03.2019
Что-то вы рано панику разводите и вообще ситуация не для паники. У меня сейчас 12-13 недель зев перекрыт на 1,5 см. Я даже голову не грею. Если бы не узи я бы и не догадалась. Ни болей, ни мазни, ни тянет, ничего..... Тьфу тьфу тьфу... Половой покой - нет не слышала. Было, есть и будет... Чем больше греешь голову, тем больше проблем - живу по этому принципу. Проблемы нужно решать по мере их поступления. У меня и до Б всегда что-то болело и что-то тянуло. Я уже на это и внимание порой не обращаю. Может у вас психосоматика. Психосоматика - страшная штука. Побольше покоя, никаких тяжестей и все будет ок!
20.03.2019
В смысле не для паники? У меня кровотечение было 2 недели назад! Мне запретили ходить вообще! Половой покой. Никаких стрессов! Организмы-то уинас с вами разные! Мой реагирует так. Я рада, что вы не познали, что такое кровотечение. Никому не пожелаю
20.03.2019
Да я не про то... Рано вы о родах с предлежанием думаете. Она ещё поднимется. А сейчас вы только можете рекомендации врача соблюдать и не нервничать. Повлиять ни как не можете и наводить панику именно по поводу процесса РОДОВ очень рано, а про течение беременности я ни слова не говорила. Кровотечение это плохо, значит лежите и берегите себя.
21.03.2019
Спасибо
21.03.2019
Ну предлежание, ничего страшного, плавали, знаем. С сыном было полное, потом ушло в краевое, когда плацента поднималась, краешек отслоился на 18 неделе, немного помазало, приросло обратно. Плацента так и не ушла с краевого, было кесарево. С дочкой сначала было краевое, но к пдр поднялась, рожала сама. Главное ваш настрой, от ваших страхов легче никому не будет.
20.03.2019
Спасибо. Просто мне сразу сказали, что может еще разливануть. Мол будь готова. А я так этого боюсь!
20.03.2019
Бояться не надо, лучше чётко определить план действий и следовать ему, полило, сумки в руки и на сохранение. Мне помогало.
20.03.2019
Спасибо.
20.03.2019
В 19 недель была 12 мм от края по задней стенке ...в 24 недель 40 мм..Потихоньку поднимается .Вообще читала , что только после 20 и начинает подниматься
20.03.2019
Странно тогда с выпиской..
20.03.2019
У меня в первую беременность просто была низкая плацента - поднялась. Во вторую - полное предлежание с перекрытием вн.зева - тоже в итоге все поднялось)) Т.е.подождите до 30-35 недели, только тогда можно будет что-то прогнозировать на тему родов и прочего. До этого - смысла нет. У большинства поднимается. П.С. если не поднимется к родам, то это показание к КС....
20.03.2019
Вот тоже сказали ждать. Правда до 20 нед. Типа после 20 матка только вверх растет
20.03.2019
Ну вот у девушки ниже к 36 поднялась!)) Я от своего врача слышала цифры про 30-35) В любом случае - Вы ничего с этим сделать не можете, врачи тоже. Так что следите за своим состоянием, не нервничайте и делайте все плановые узи! "Сделай что должен и будь что будет!"(с)
20.03.2019
А как вы себя чувствовали с предлежанием?
20.03.2019
Сложно сказать)) В принципе - так же, как и без него!..Т.е. периодически что-то тянет, ноет, давление падает (мой антирекорд - 75 на 40) ну и стандартное беременное, типа голова болит, усталость и т.д. Из чего-то особенного - на ранних сроках мажущие выделения были и в первую, и во вторую беременность. Около 6-7 недели. Тут же бежала на узи - мне говорили, что все ок, ни отслоек, ни угроз, можно жить дальше, главное тяжести не поднимать и пока выделения не пройдут - половой покой. Но это все не факт что из-за предлежания! Мне в принципе беременности даются нелегко в плане самочувствия... П.С. говорят, что как раз тянуть может при миграции плаценты вверх, т.е. на место!.. Но так это или нет - не знаю. У меня тянуло и до поднятия и после.
20.03.2019
Нет, даже не рассчитывайте что в 20 поднимется. Я не знаю откуда они это берут. Позже, гораздо позже :)
20.03.2019
Главное, что б подтянулась и не кровила
20.03.2019
тут вот про "крайний срок" 34 недели говорят
20.03.2019
У меня было предлежание, поднялось только к 36 неделям, родила сама.
20.03.2019
А как самочувствие было?
20.03.2019
прекрасное :)
20.03.2019
Это хорошо☺️
20.03.2019
Муки выбора... Угроза в 18 недель, давление на шейку