Вопрос про рубец от предыдущего КС

У меня во вторую беременность была угроза разрыва матки по рубцу, прокесарили в 33 недели. На узи рубец врачи не видели, их это напрягало, я же наивно полагала, что, вероятно, хорошо зажил, если незаметный. Однажды вечером начались подозрительные боли внизу живота, справа, на фоне схваток (у меня всю беременность была хроническая тонизация), боли усиливались, казалось, что что-то вот-вот лопнет внутри. Дежурная врач (я лежала на сохранении) посмотрела ночью, мол, это из-за схваток болит, я пыталась ей объяснить, что боль совсем не "схваточная", раньше такой не было - все мимо. Утром посмотрела моя лечащая врач, взяла мою руку, провела под животом, а там выпуклость с половину грейпфрута. Врач сказала, что голова ребенка вставилась в шов и под действием схваток перерастянула его, угроза разрыва матки, нужно срочно прерывать беременность. Во время операции выяснили, что рубец был крайне истончен, на грани разрыва, но т.к.миометрий был сохранен, стерилизацию делать не стали. Предупредили, что третью беременность, скорее всего, придется провести в больнице. Ребенок родился доношенный и зрелый, крупный для срока, 3200 г. В третью беременность на 23-й неделе заболел правый бок, думала, что аппендицит (опять ощущение, что что-то вот-вот лопнет внутри). Приехала в больницу, аппендицит сначала поставили под вопросом, потом все-таки хирург отправил в гинекологию. Там на узи врач увидела, что ребенок ножкой уперся в рубец и "выгнул" его. На следующий день консилиум, врачи предложили прервать беременность, т.к.рубец истончен, несостоятельный (с правой стороны местами не визуализировался миометрий). От прерывания отказалась, написала заявление с просьбой сохранять под мою ответственность. В результате экс в 38 недель, когда воды отошли. Во время операции врач сказала "рубец истонченный, но крепенький, ткани эластичные". Вывод: если миометрий сохранен, то боль при истончении никак не пропустить, можно своевременно лечь в стационар под наблюдение медперсонала. Врачи больше опасаются серозных рубцов (без миометрия), т.к.их разрывы могут происходить бессимптомно, без боли и крови (на серозе нет ни нервных окончаний, ни кровеносных сосудов), но серозные рубцы встречаются крайне редко, даже если миометрий на узи не виден, по факту "следы миометрия" (очень тонкий слой) сохраняются. Врач, у которого наблюдаюсь, говорил, что за 30 лет практики только однажды видел полностью серозный рубец, но уже во время кс в 40 недель, у пациентки не было никаких жалоб во время беременности, поэтому для врачей ее рубец стал большой неожиданностью. И для мамы, и для ребенка кс закончилось благополучно, что меня обнадеживало, когда лежала в больнице на сохранении.
03.04.2019
А перерыв какой был? Блин, во вторую Б уже истончение... Что же может быть у меня?... Оч переживаю
03.04.2019
Между первыми и вторыми родами перерыв почти шесть лет, между вторыми и третьими пятнадцать лет. У меня истончение связано, вероятно, с физиологической особенностью: правая часть матки эластичнее, чем левая, даже живот во время беременности справа больше выпячивается. Истонченный рубец тоже может оставаться крепким. Для разрыва нужна причина: удар, неаккуратное резкое движение, крупный плод, тонус и т.п. Во вторую беременность у меня угроза разрыва была вызвана тем, что матка тонизировала, т.е.находилась в напряженном состоянии, почти всю беременность, и ребенок слишком быстро созрел и набрал вес (неонатолог сказала, что этому поспособствовала хроническая гипоксия из-за постоянных схваток). Это просто стечение обстоятельств. Берегите себя, будьте внимательны к своему здоровью, будьте готовы полежать-отдохнуть, если организм этого требует. Удачно Вам доносить малыша!
03.04.2019
Спасибо, вы все очень подробно объяснили.
04.04.2019
капец как страшно! Подскажите, пожалуйста, какого рода были у Вас боли в области рубца? У меня ночью мелкий как будто бы там копошился, боли были, как будто лезвием чиркают. Но отпустило минут через 5. Неделю назад шов был 3 мм.
05.04.2019
Именно при "выгибании" рубца казалось, что болит не матка или в матке, а за ее пределами, будто другой орган, и что-то в нем вот-вот лопнет. Обычно, когда ребенок копошился внизу, это случалось. Болезненность сохранялась часами, и была, как будто, волнами (кольнет-постепенно утихнет, опять кольнет- постепенно утихнет, спать невозможно). Я относительно легко переношу боль, но перед 2 кс, к стыду своему, не могла сдержать слез из-за боли. Между схватками можно несколько минут передохнуть хотя бы, отдышаться, а при угрожающем разрыве боль просто менялась от сильной до очень сильной. Кроме таких болей иногда было жжение в районе рубца (видимо, когда он истончался), были резко-неприятные боли по бокам и в самом низу (предполагаю, что это связки растягивались), боль в матке, как будто давят на синяк (ребенок давил на миому), кратковременная резкая боль, как от удара током или укола спицей (вероятно, какой-то нерв задевался), тупая ноющая боль (из-за спаек, наверное).
05.04.2019
Была у гинеколога на осмотре. Когда смотрела внутри, сказала, что рубец очень хорошо прощупывается. Что бы это могло значить? Я что то не спросила..
05.04.2019
Мне так не говорили, во всяком случае не помню. Когда на сохранении лежала, "внутри" смотрели, чтобы убедиться, что в райне рубца ничего не выпирает (т.е.ребенок своими частями тела не выгинает его), но это уже на сроках за 20 недель.
05.04.2019
Сколько у вас было кс?
03.04.2019
Было одно. В 2016 году. На сроке 29-30 недель из за отслойки. Во время операции гинекологи возмущались моим отказом от стерилизации, из за того, что якобы матка перерастянута и тонкая из за многочисленных родов. Вот и переживаю теперь((
03.04.2019
Я думаю... Они перестраховываются и пугают.. Люди по 4 кс делают. Если у вас одно и в 16 году. Точно все хорошо. Будет
03.04.2019
Я не по теме! Сколько же у вас детишек 😍😍😍😍😍
03.04.2019
Родила 9. Со мной 8.
03.04.2019
И не соскучишься с такой компанией) Хотя тут и с одним не до скуки 😂
03.04.2019
Я тоже не по теме: Вы настоящая героиня! Как вот только организм такую нагрузку выдерживает? У меня между родами и второй беременностью 2 года разница, чувствую всю Б себя развалюхой... =(
05.04.2019
Ретрохориальная гематома Плоский пузырь?