Железо 1 триместр
Анализы, скринингиДевочки, у кого был низкий ферритин, как вы принимали железо? У меня ферритин по нижней границе, около 10, гемоглобин 116. Из-за небольших отклонений в полиморфизме свертываемости я пью фолат от солгар 1 таблетку в день. В gentle iron тоже есть фолиевая кислота, но синтетическая (400 мг), мне пока надо его пить по 2 таблетки, это уже 800 мг фолиевой. Я вот переживаю, не будет ли передоза фолиевой кислоты, врач говорит, что все нормально. Кто-нибудь сталкивался с такой дилеммой?
Алексашенька
Странно, почему просто железо не назначили... вообще нормальная профилактическая доза фолиевой 400-800мкг (у вас же мкг а не мг?)
29.12.2021
Ответить
Татьяна
Алексашенька, конечно :) к пропустила, назначили это потому что хорошо и быстро поднимает ферритин. Ну я уже поныла врачу, что все равно стрессую из-за обилия фолиевой и выписали мне по 2 флакона в день ферлатума и 1 таблетку фолата тогда
29.12.2021
Ответить
Татьяна
Girlfriend, ну я самоназначениями не занимаюсь, что врач прописал, то и купила
29.12.2021
Ответить
Mama Sveta
Мониторьте фолиевую кислоту в крови. Избыток её нежелателен как и дефицит.
29.12.2021
Ответить
Татьяна
Mama Sveta, сложный тут момент, когда я ее перестаю пить даже на неделю - она резко начинает падать, проверено анализами до беременности
29.12.2021
Ответить
Mama Sveta
Татьяна, если нет избытка, не заморачивайтесь. Если есть - пейте через день или снизьте дозировку.
29.12.2021
Ответить