Девочки , кто проходил через это , расскажите пожалуйста 🙏 как подгтовиться ? Чего ожидать ? Как все проходит , мне интересно все все , что происходит после кесарева , как восстановиться и тд
Анализы сдаете. Само кс болезненно очень. Первые шаги самые тяжелые и сложные. Не согнешься, не разогнешься. Будут уколы ставить скорее всего гепариновые по 2 раза в день. Весь живот до синяков истыкают. + Окситоцин еще уколы для сокращения матки. Восстановление после тоже долгое. Главное двигаться потихоньку, не засиживаться. Тяжестей никаких.
Регина Биглова, охх( больше переживаю из за восстановлений , что будет тяжело с 2 детьми
Алиса, никакой боли ни во время,ни после операции не было. Неприятно было первый раз вставать и первые шаги,но и то вполне терпимо.На второй день не бегала конечно,но нормально ходила.Никаких синяков от уколов в живот не было. Небольшая болезненность в области шва была. На 5 день за руль села спокойно. Бандаж нужен обязательно.
Zaya, у всех индивидуально. Пишу как есть и было у меня.
Регина Биглова, в смысле кс болезненное? Наверно хотели написать после кс? У меня 2 кс, и ни разу мне в живот ничего "не тыкали"🙈🙈
Анастасия , в каждом роддоме по разному. Мне в Люберецком кололи в 2019
✿ натали ✿, мне больно было . Я чувствовала притупленно как резали. Была спинальная анестезия. Уколы ставили мне. У вас так , у меня так. Я делюсь своим опытом.
Регина Биглова, у вас может воображение сильно развито? Если бы чувствовали "как живот резали", вы бы от офигели, когда вам из матки ребенка доставали🙈🙈
✿ натали ✿, знаете доказывать не буду никому и ничего. У меня кс было экстренное. Было больно. Да я закричала один раз в операционной.
✿ натали ✿, может меня обезболили хреново. У меня искривление позвоночника.
✿ натали ✿, а мне кололи в живот уколы после кс три раза в сутки. И боль была адская потому что не подействовала эпидуралка.И встала я только на вторые сутки. Не могла разогнуться, не могла сидеть, обезболивающие мне практически не помогали. И в туалет по маленькому не могла сама ходить. Так что у всех по разному проходит операция и восстановление. Выписали меня на 5 сутки. Я с трудом двигала ногами, даже на похороны не смогла поехать. Если повезло вам, это прекрасно. Всё мы разные..
Кира Березина, все думают почему то что именно их опыт самый правдивый. Как у них, значит у всех так.
Регина Биглова, вот и не думайте, что у всех, как у вас. Есть и нормальные врачи и рд
Было 3 КС и все проходили по разному.
1 ЭКС-укол в спину и вся операция минут 30-40, ничего вообще не чувствовала. Отходняк был лёгкий (больно, но терпимо) от обезбола отказалась на следующий день после операции. Ребёнка отдали на 3 сутки (чтобы после операции отошла)
2 ПКС-укол в спину и операция длилась минут 40.Боли не было, но было не приятно, когда ребёнка выдавливали(лез под рёбра), было плохо, несколько раз почти сознание теряла(была потеря крови) отходняк был тяжёлый в том плане, что у меня болели рёбра и связки на шее(когда было плохо головой крутила в разные стороны) встала, через часов 6.Ребенка отдали в этот же день(сама забрала)
3 ПКС- укол в спину, операция длилась минут 40-60, т.к делали пластику на матке. Отходняк был легче, чем после 2 КС. Встала, через 4 часа. Ребёнка отдали на следующий день, чтобы отдохнули после операции.
Единственное, что было тяжело после операции-это, когда встаёшь с кровати(надо живот поддерживать, т.к ощущение, что у тебя все органы там двигаются и вывалятся 🤭😅) и когда давили на живот(смотрели сокращения матки)
После операции лучше подвязаться пеленкой.
Zaya, извините, а вы во время третьего кс трубы не перевязывали? Вам предлагали?
Ольга, предлагали, но я отказалась, т.к у меня 3ий ребёнок от второго мужа, мы собирались лет, через 5 ещё родить, но вот нежданчик, уже ждём ☺
Во время 4 КС планирую уже иссечение делать
Zaya, а, поняла. Не обратила внимание)))) Иссечение шва имеете ввиду?
Ольга, нет, иссечение труб, т.у эта беременность, через презерватив и не в день овуляции 🤭
2 кс за плечами, летом 3е))
Ничего страшного нет. Быстренько прооперируют, ребеночка покажут, красиво зашьют и отправят в реанимацию "отдыхать")) там за вами понаблюдают, будут колоть обезбаливающее и окситоцин. Часов через 10-12 уже надо будет встать и потихоньку начинать ходить (до туалета, катетор уже вынут). Боль терпимая. На след сутки в палату, принесут ляльку и все, не до боли)) было бы так плозо и так страшно, я бы 3й раз не решилась)) Удачи!
✿ натали ✿, в 1 роддоме в Москве мне кололи в живот уколы и в катетер
✿ натали ✿, в живот колят кроворазжижающее и по показаниям. Но это не больно совсем.
✿ натали ✿, в бедро ставят обезбол. В живот ставят кроверазжижающие препараты.
Zaya, я в курсе. Могут еще много чего колоть, но это называется по показаниям. А не в обычных случаях, без необходимости.
✿ натали ✿, зависит от роддома. Я часов через 4-5 после операции уже встала и в туалет пошла. Из реанимации перевели, и сразу сказали двигаться как можно больше, и в туалет отправили)
Ляльку на следующее утро отдали. Не до боли, это точно) да и обезболивающие колют, терпимо.
После кесарева болел сильно шов,что естественно, но я понимала, что залеживаться не нужно, а нужное восстановится быстрее, чтобы дома было проще, врачи тоже сказали, что надо ходить, не лежать много, вот прооперировали меня и перевели в реанимацию на 12 часов в 18-30,в 9 вечера я уже начала вставать и пробовать ходить, да, боль адская, но был стимул, чтобы быстрее нянчить ребёночка и быстрее всё зажило, вот так ходила через боль, ну и не только я, шов сильно болел недели 2, потом всё меньше и меньше и сошло на нет)
Анастасия , спасибо 🙏 а когда переводят в реанимацию вы бываете ещё в чувствах ?
Алиса, дочка родилась в 18-04 и сразу повезли в реанимацию, я была на КС в сознании и после тоже, мне просто обезболили нижнию часть тела, а вот подруга была под общим наркозом в отключке на операции, но в реанимации в сознании
Анастасия , уколы никакие в живот не делали, только капельницы и по желанию укол в попу обезбол
У меня было экс.
делали под общей анестезией. Очнулась когда зашивали. Чувствовалась неприятное давление. Когда перевели в реанимацию все было хорошо. С меня текло тонна крови🤣 но даже обезболивающего не просила. Ничего не болело. Как только чуть набралась сил, спустя часов 5, врач сказал переворачиваться с бока на бок как можно чаще. Это было нереально тяжело. На утро когда перевозили в палату не могла встать, темнело в глазах.
после кормления болел очень шов. Первые дни было тяжело разгибаться. Но мой совет, расхаживайтесь как можно больше. Не лежите. Вот правда. Это тяжело и первые минуты больно, но Вы так быстро восстановитесь. Не бойтесь, тяжеловато конечно, но терпимо)
Было 2 КС. Уже с начавшимися схватками. Первое КС под эпидуралкой. Отходила долго и болезненно. До сих пор проблемы с позвоночником. Второе под общим наркозом. Восстановелась быстрее и менее болезненно все было. Оба раза косметические швы. Два месяца после родов восстанавливалась. Носила бандаж.
ИЛИОНА (Диагностик,Экстрасенс ), ого ( ещё переживаю что помощи особой нет , первому сыну 2 года , он тоже будет требовать много внимания
Как, как, главное выспаться хорошо, на кануне не кушать, с утреца клизьма без механизма, ну и не волноваться, КС вещь совершенно не страшная, при правильном исполнении ничего особо не болит, главное как встанете после КС пелёнкой перетянитесь и больше ходить и меньше лежать. У меня было дважды ПКС первый раз идеально, как на курорт съездила, второй раз не такие прямые руки у хирургов были, но тоже нормуль в целом в сравнении с ЕР просто отдых. Короче бояться нечего поводов для волнения нету.
После КС болел шов какое-то время, швы были косметические.
Я поступила на операционный стол экстренно, вначале были ЕР, но раскрытия не было, ребёнку становилось плохо и со схватками я оказалась в операционной. Больно не было, я ничего не чувствовала, анестезия была в спину.
Со мной на ЕР был муж, как ребёнка достали сразу же понесли к нему на грудь. Ну и все в принципе.
Ничего страшного нет, главное самой настроиться, что будет операция. Для меня самое неприятное было это когда вставляли катетер. Остальное все фигня. И когда отходняк начался, то холодно стало до тряски. Но это явно лучше схваток и потуг. Операция длилась минут 40,может меньше. Достали ребёнка через 5 - 7минут после начала операции, потом остальное время все там чистили, шили. Ребёнка показали и унесли взвешивать, мыть.
Ничего страшного не было, во время операции врачи всё время разговаривали, шутили, малыша показали и даже к груди прикладывали, через 2 часа уже сказали вставать, в 18 родила, в 20 ходила по коридору, если двигаться боль становится меньше, востановление быстрее. По желанию делают уколы обезболивающего. В живот колят гепарины, тем у кого есть риски тромбообразования, вот меня это ждёт. Если чего-то боитесь или не знаете, расспросите врача, я просила рассказать мне подробно, как всё будет проходить.
У всех по-разному, кто на третьи сутки чуть ли не бегает, кто долго восстанавливается. Самое главное не жалеть себя после операции, шевелить ногами если будет эпидуралка, и начать вставать и ходить через не хочу и не могу, чтобы избежать застоя крови. Нужны компрессионные чулки/бинты и бандаж очень советую.
Было экстраперитонеальное кс, в реанимации держали часов шесть - не больше. После перевода в палату сразу пришел врач, поднял с кровати, вывел в коридор и велел ходить. Ходила первые пару дней согнувшись, затем расходилась.
Меня последний раз в 9 оперировали, часам к 5-6 я уже по стеночке ходила) я не хотела долго валяться) и вообще после второго быстро восстановилась. Обезболевающее по просьбе всегда кололи. Выписали на 4 день.