Войти

Нарушение кровотока маточной артерии

Ответ врача

Добрый день. Я постаралась немного разъяснить ситуацию. Так как долгое время разночтения были и среди специалистов.


- Если смотреть по Вашему первому ребенку по итогам (я проверяла 2540 г в срок 38 недель 3 дня - среднее), то получается маловесный плод (то есть, он меньше средне-статистического человечка его возраста, но укладывается в пределы нормы).

- Нарушения в кровотоках маточных артериях во время беременности рассматривают в средних значениях, то есть (правая+левая)/2. Это делается в том числе, в связи с возможными особенностями хода артерий (о чем Вам сказали ранее).

- Несоответствие окружности живота на неделю (без цифр не могу точно судить) скорее всего также является признаком маловесного человека (как в прошлую беременность). Здесь важны значения кровотока (которые у Вас в пределах нормы).
В случае маловесного плода (может написано в заключении) необходимо делать допплерометрию каждые 2 недели до 32 недели. То есть и в 26 недель и в 28 недель.
Если вес и окружность в пределах нормы, то делается скрининг в срок 30-34 недели.

- Аспирин принимается с 12 по 36 неделю беременности с целью профилактики развития задержки развития плода (когда человек не достиг тех размеров, которые ему необходимы и здесь высокие риски осложнений в родах и после). Лучше всего принимать его и дальше (учитывая предыдущую беременность с нарушением кровотоков в 3-м триместре). Курантил - не имеет доказательной эффективности.

Желаю Вам удачи!

0
19.04.2022
Lina
Роман, 11 лет 2 месяцаЛеончик, 3 года 10 месяцев Калуга

Нелли Андреева, спасибо!

0
19.04.2022

Лучший ответ

Добрый день. Я постаралась немного разъяснить ситуацию. Так как долгое время разночтения были и среди специалистов.


- Если смотреть по Вашему первому ребенку по итогам (я проверяла 2540 г в срок 38 недель 3 дня - среднее), то получается маловесный плод (то есть, он меньше средне-статистического человечка его возраста, но укладывается в пределы нормы).

- Нарушения в кровотоках маточных артериях во время беременности рассматривают в средних значениях, то есть (правая+левая)/2. Это делается в том числе, в связи с возможными особенностями хода артерий (о чем Вам сказали ранее).

- Несоответствие окружности живота на неделю (без цифр не могу точно судить) скорее всего также является признаком маловесного человека (как в прошлую беременность). Здесь важны значения кровотока (которые у Вас в пределах нормы).
В случае маловесного плода (может написано в заключении) необходимо делать допплерометрию каждые 2 недели до 32 недели. То есть и в 26 недель и в 28 недель.
Если вес и окружность в пределах нормы, то делается скрининг в срок 30-34 недели.

- Аспирин принимается с 12 по 36 неделю беременности с целью профилактики развития задержки развития плода (когда человек не достиг тех размеров, которые ему необходимы и здесь высокие риски осложнений в родах и после). Лучше всего принимать его и дальше (учитывая предыдущую беременность с нарушением кровотоков в 3-м триместре). Курантил - не имеет доказательной эффективности.

Желаю Вам удачи!

0
19.04.2022
Lina
Роман, 11 лет 2 месяцаЛеончик, 3 года 10 месяцев Калуга

Нелли Андреева, спасибо!

0
19.04.2022

У меня немного другая ситуация. Отставание началось рано, при нормальном допплере. Аспирин лучше продолжать. Почему Вы думаете, что он не помог? Непонятно как было бы без него. У Вас отставание по животику на неделю, ничего критичного в целом. Допплер каждые 10-14 дней. И для кровотоков мне назначили клексан, это плюсом к аспирину.

0
19.04.2022
Lina
Роман, 11 лет 2 месяцаЛеончик, 3 года 10 месяцев Калуга

Цветочная, думаю не помог так как нарушение кровотока всё равно есть. В первую беременность не принимала аспирин и была точно такая же картина. Клесан мне не назначали пока. Вам клесан по каким-то анализам назначили? Как сейчас у вас ситуация с кровотоком и узи?

0
19.04.2022

Lina, аспирин и клексан действуют по-разному. На кровотоки больше влияет клексан. Мне назначили аспирин в связи с высокими рисками пэ до 37 недели. А клексан был назначен в связи отставанием. Но все врачи в один голос говорили, что клексан всё же вторичен в моём случае. А у Вас как раз кровотоки нужно подтянуть, поэтому возможно, что лучше был бы клексан. Ситуация с кровотоками примерно неделю назад была в норме. Отставание 2-3 недели, колеблется туда-сюда.

0
19.04.2022
Lina
Роман, 11 лет 2 месяцаЛеончик, 3 года 10 месяцев Калуга

Цветочная, а у вас отставание по всем измерениям или только по окружности живота?

0
19.04.2022

Lina, по всем, кроме мозжечка. Животик отстаёт больше всего.

0
19.04.2022
Линда
Грозный

Lina, вы родили?как у вас все прошло,у меня такая же проблема

0
25.11.2022
Lina
Роман, 11 лет 2 месяцаЛеончик, 3 года 10 месяцев Калуга

Линда, да, родила, всё хорошо. 3348гр и 53 см, хороший здоровый малыш. В профиле есть пост о моих родах подробнее. Единственное, давление под конец стало повышаться и меня в 40.1 простимулировали

0
28.11.2022

Lina, подскажите пожалуйста, при выявление нарушений в маточной артерии у вас артериальное давление было высокое?

0
24.10.2023
Lina
Роман, 11 лет 2 месяцаЛеончик, 3 года 10 месяцев Калуга

Евгения Морозова, после 30 недель давление начало повышаться

0
25.10.2023

Lina, а какие препараты принимали? Малыш на какой неделе родился?

0
25.10.2023
Ватная Даша
Ульяна, 5 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

А разве Аспирин не нужно было пить на начальных сроках? Я читала, что вроде как чем раньше, тем он эффективнее. Я поздно начала пить, и мне тоже не помог нифига.

0
18.04.2022
Lina
Роман, 11 лет 2 месяцаЛеончик, 3 года 10 месяцев Калуга

Даша, да, желательно с планирования. Но я узнала об этом на 12 неделе только. И то не от врачей а через интернет. Вот с 12.5 пью. А вы с какого срока пили?

0
18.04.2022
Lina
Роман, 11 лет 2 месяцаЛеончик, 3 года 10 месяцев Калуга

Lina, как узнала о беременности, сразу спросила врача, есть ли профилактика проблем с кровотоками, она сказала нет. Больше гулять. Я ей поверила и только потом узнала об Аспирине

0
18.04.2022
Ватная Даша
Ульяна, 5 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

Lina, я вообще с 20 недели начала пить..

0
18.04.2022
Lina
Роман, 11 лет 2 месяцаЛеончик, 3 года 10 месяцев Калуга

Даша, да, это поздно. У вас были тоже проблемы с кровотоками?

0
19.04.2022
Ватная Даша
Ульяна, 5 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

Lina, ага

0
19.04.2022

Ватная Даша, у вас на 20 неделе выявили проблемы с кровотоками?

0
24.10.2023
Ватная Даша
Ульяна, 5 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

Евгения Морозова, да

0
24.10.2023

Ватная Даша, а давление при этом артериальное было высокое? Нарушение прошло к какому то сроку или до конца беременности было? Как прошли роды? Как малыш?

0
25.10.2023
Ватная Даша
Ульяна, 5 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

Евгения Морозова, нет, давления не было за всю Б.
Нарушение только ухудшалось.
Роды - ЭКС. Отслойка плаценты, гипоксия, маловодие. В реанимации 3 недели. Нам повезло и ребенок в итоге абсолютно здоров 🤞

0
25.10.2023
Лина
Мой сладкий , 3 года 11 месяцевПланирую Калуга

Привет! Такая же ситуация. Писала уже у себя в дневнике. В 22 недели выявили нарушение, сейчас 24. 3 н за это время делала 3 раза допплер (сегодня будет 4 раз). Два раза в Склассклинике (там и выявляют это нарушение, но по границе прям), один раз делала в клинике Боли у Михайлова Алексея Викторовича (сегодня тоже к нему пойду)он посмотрел и сказал, что нарушения нет и возможно это из-за изгиба артерии. Посмотрим, что скажет сегодня. Но чисто для себя, раз в неделю прохожу допплер, чтобы отслеживать прогрессирует или нет. Мне так спокойнее. Попробуйте к нему записаться, может он что-то и вам скажет. У него допллер 1200 стоит, он вам и ребенка в 4д покажет)

0
19.04.2022
Lina
Роман, 11 лет 2 месяцаЛеончик, 3 года 10 месяцев Калуга

Ангелина Афанасьева, да, я знаю его, ходила на первый скрининг к нему. Не могу сказать что он мне сильно понравился))) но это субъективно. Намерял мне доплером в одной артерии такие показатели, которых вообще не бывает. ПИ 0,3 на сроке 12 недель. Всё как то в спешке делал. Может мне просто так не повезло с его настроением 🤷‍♀️ сейчас нравится ходить к Масловой, она тоже мне мерила ребёнка и делала церквикометрию по цене доплера)) Вы принимаете какие-то лекарства?

0
19.04.2022
Лина
Мой сладкий , 3 года 11 месяцевПланирую Калуга

Lina, мне прописали курантил, если показатели повысятся. Пока просто рекомендуют гулять, отдыхать и наблюдать в динамике

0
19.04.2022
Определение пола ребёнка Физиологическая пупочная грыжа у плода на сроке 10 недель

Похожие записи