Девочки подскажите пожалуйста на третий скрининг по показаниям направляют или всех?
Некоторые ЖК делают (моя , например), а вообще его отменили. Но, мне кажется, если очень переживаете можно и платно сходить. Кто то чуть ли не каждую неделю на УЗИ всю беременность ходит)).
Kozerozhka, меня муж спросил когда у нас 3 скрининг, но я насколько знаю не отправляют уже. Вот и задумалась. может и схожу платно, если не направят, а вообще я как то и не горю сейчас на узи бегать, малышка пинается, чего там смотреть)))
Виктория, все , органы. Вы знаете , что извилины в мозге формируются после 32 недели . Пороки сердца можно выявить после 32 недели . Пусть у вас все будет хорошо , но лучше подстелить соломку
Айлан Камбетова, хорошо, поняла. Ну вообще странная политика, если столько важного можно увидеть только в этот период, но его отменили!
Виктория, потому что Деньги бюджетные . У нас же все хотят сделать дешевле , без индивидуального подхода . Омс это что ? Это когда за каждую процедуру фонд за вас платит жк .
Айлан Камбетова, пороки выявляют я раньше уже на 2 скрининге. Может не у всех?
Светик семицветик, не все, почитайте. Третий скрининг может выявить то, что ко второму еще не сформировалось, я выше писала. Тут на форуме много записей, что пороки сердца часто выявлятся после 32 недели.
Айлан Камбетова,
у нашего первого ребенка была диафрагмальная грыжа. Она образуется вообще в первом триместре. Редкая штука. У одного ребенка из 5000. Вот нам не повезло. Мне выявили его только на третьем узи как раз. Хотя тут потом вступила в группу и девочки из москвы с таким диагнозом были знакомы уже на первом скрининге. Многое зависит от оборудования и компетенции врача. Порок сердца и тяжелый у малыша и вовсе выявили после рождения только(( Тут как повезет.Аннушка, ну согласитесь, что лучше сделать, чем не сделать и желательно у хорошего специалиста и на хорошем оборудовании
Айлан Камбетова,
так я про то и говорю - считаю, что это полное вредительство то, что отменили в некоторых жк плановое третье узи. Просто экономят на беременных.Kozerozhka, а у вас какая жк? Мне сказали-фиг, у нас только по показаниям.
Алёнка, 17 ЖК при 9-м роддоме. У нас всех в обязательном порядке. Я думаю, это зависит от бюджета и как его распределяет учреждение).
Я с красноармейского района Волгограда. Знакомая родила меньше месяца назад. Тоже сказала, что сейчас третий скрининг только если есть какие-то проблемы, грубо говоря. Если что-то не нравится гинекологу или есть какие-то подозрения. Три года назад это было обязательно, а теперь о как!(( Это грустно. Оптимизация медицины и экономить стали даже на беременных. Конечно, ни о какой заботе тут речь не идет. У меня вот в далекую первую беременность именно на третьем скрининге выявили проблему, которую не увидели ни на первом, ни на втором. За беременных обидно...
У своего гинеколога не спрашивала еще в этот раз так ли это. Пару дней прошла второе узи и есть проблемы с плацентой, после НГ праздников у меня еще узи будет точно.
Аннушка, я тоже с Красноармейского) у меня плацента низко и гинеколог делает ухи в ЖК прям между скринингами. Ну посмотрим как назначит, если что сама схожу.
Мне в жк сказали, что обязательный 3 скрининг сейчас отменили 🤷♀️
Типа если хочешь, то делай сама🤷♀️
Врач обещала на 30-32 неделе сделать доплерометрию (бесплатно), и дальше уже смотреть нужен мне этот скрининг или нет🤔
По показаниям, но если их у вас нет, то лучше сделайте платно, это очень важно.