Девочки, всем привет! Я сейчас в ожидании третьего малыша и планирую кормить грудью. Но меня не покидает страх, который мне не дает покоя уже многие годы. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет. Дело в том, что у меня очень много молока, когда родился первый сын (15 лет назад) и пришло молоко, мой первый размер за ночь превратился в четвертый. Кормились мы три месяца, затем пришлось прервать гв по мед показаниям и за 3 месяца у меня было 3 лактостаза с температурой 39. Хотя я сцеживалась и молокоотсосом и руками, в итоге застои были чуть ли не в подмышках, меня врач после узи расцеживала прям из подмышек. И как бы я ни старалась и тщательно ни сцеживала и ни разминала, лактостазы все равно повторялись. Затем 10 лет назад я родила дочь, гв наладила за 3 месяца (тоже тщательно сцеживалась зная свой анамнез), первый лактостаз случился, когда ей было 9 месяцев! То есть гв уже было давно налажено, выпивала молока дочка столько, сколько приходило, но долбанула температура 39 и в груди болезненный комок! На узи подтвердили, снова долго и мучительно расцеживалась. Затем повторилось, когда дочке было уже 1,5 года. Комочек был маленький, но опять была высоченная температура. Блин, я тогда себя аж до крови расцедила😭 Я не понимаю почему это происходит. Почему они повторяются, когда гв уже идет как по маслу и ребенок полностью опустошает грудь?Никто мне не может ответить на этот вопрос. Когда думаю об этих лактостазах, накрывает панический страх. Кажется, что они снова придут, как только я начну гв. И придется до дыр цедить свою несчастную грудь. Эти мысли мне не дают покоя и от этого мне страшно начинать гв😭
Лактостазы и ГВ
Сцеживание увеличивают прилив .
В прошлые два разв так же за ночь из 1ого размера в 3й, грудь каменная, молокоотсос вообще не берет мою грудь, только руками. После выписки из рд до слез, так больно было, отек лимфы…. Спасли массажи, лед, траумель, капуста.
Не надо сцеживаться, у вас из-за этого молока приходит больше, чем необходимо ребёнку, отсюда застои. Просто кормите по требованию и в случае, если чувствуете болезненность в груди, чаще прикладывайте к этой груди, делайте массаж, сцеживайтесь (но только до облегчения). С высокой температурой необходимо сразу обращаться к врачу. С установившейся лактацией застои тоже могут быть, если, например, один день ребёнок постоянно висит на груди (из-за зубов или чего-то ещё), а потом все нормализуется. Но выработка молока ещё не подстроилась под изменившиеся потребности ребёнка.
Три ребенка - три разных отношения к груди.
Раз на раз не приходится! Все будет хорошо! Не думайте об этом раньше времени! Будет как будет! Вы уже опытная😉 у меня один раз так было!