Лечение зубов в беременность - личный опыт
Изменения и болезни во время БДля тех, кто как и я в начале беременности думал, что зубы лечить нельзя (родственники страшилки рассказали/врачи пугают и т.п)
Не вопрос, скорее для информации, может кому актуально будет, с разрешения гинеколога лечить зубы можно и нужно. Большинство рекомендует делать это во втором триместре беременности (но в крайнем случае можно и в первом и в третьем). Анастезия используется щадящая (но обязательно говорите, что беременны) и никаких проблем быть не должно. Все проблемы с зубами после родов - последствие непролеченных кариесов или потемнений, плохой гигиены рта и обилия углеводов, никакой кальций и зубы дети не забирают (информация от стоматолога). Но кальций по назначению врача тоже обязательно нужно пить.
Вылечила в беременность 10 зубов, среди них один очень сложный, с пульпитом. В итоге все отлично, толко сложный воспалился, но я только завтра узнаю что и как. Есть ощущение что это ноет после лечения просто, по снимкам все было с ним отлично. Парацетамол оказался шикарным обезблолом 🤪
Так что если не успеваете с зубами до беременности-не переживайте 🙏🏼все лечится в беременность.
Хотя удаление, как по мне лучше сделать «до», а то там все может непредсказуемо пойти и закончится антибиотиками 🙈