Войти

Схватки: какие они?

Лучший ответ

Тамара
Москва

Схватки - это лютейшая жесть. 4 часа адской боли, из-за которых больше не хочу детей. Даже спустя 6 месяцев, ловлю вьетнамские флешбэки. Послеродовое птср, блин.

Начались резко, сразу каждые 2 минуты и очень болезненные, через 40 минут уже молила об обезболе, но сказали, поздно. Никакие техники дыхания не помогали.

Я готовилась к родам, прям готовилась. Техники дыхания и самомассажа, медитации, контроль тела,учила позы для схваток. С собой положила эспандер, теннисный мячик, полотенце, массажёр.В итоге, только вид потолка как в тумане и вопрос акушерки "че орешь".

На что похоже? Где болит? Это уникальные ощущения. В нижнюю часть тела запихнули мясорубку и перемалывают твои кости, мышцы, органы.

Изображение

0
29.06.2026
Amber
Медвежонок, 8 лет 9 месяцевЖду мальчика, 39 неделя Пермь

Естественные схватки без прокола очень лайтово чувствовала. Больно, но терпимо.

Естественные схватки после прокола пузыря сильнее внизу живота, как-будто каким-то пылесосом меня тянут там, больно очень, но еще какое-то адекватное состояние.

На окситоцине вообще все болело, сильнейший тонус по всей матке, спине, под ребрами, пятой точке..даже не знаю как описать это состояние…помню в окошечко выйти хотела через 15 часов схваток лежа (вставать не разрешали, постоянно был датчик ктг подключен)

0
29.06.2026
Blumarine
Таисия, 15 летМилания, 11 лет 1 месяцАгния , 6 месяцев 5 дней Брянск

Как мне подруга обьясняла при первой Б. ощущение как будто из попы зонт вылазит и его открывают.

Нифига...болело так как при невозможных М.,низ живота и поясница.

С второй беременностью все было гораздо легче,отошли воды и пошло по накатанной, началось все с низа живота и по нарастающей перешло в поясницу, помогал массаж поясницы и правильные позы, ну а при потугах слушала акушерку.

С 3 беременностью плановое КС, это уже другой вид боли,который забывается через пару дней.

Легких родов!

0
28.06.2026
Ася Иванова
Мария, 5 летЛидия, 3 года 10 месяцевПавел, 2 года 5 месяцевВера, 8 месяцев 20 днейЖду малыша, 7 неделя

У меня не похоже на месячные. Для меня схватки лучше, те ч их нормально терплю в отличие от боли при м. Похожи действительно на волны , накатила, сжала, отпустила.. Как только они становятся чувствительными, я вселлчабсь в процесс, начинаю дышать, продышать для меня все реально. Отдыхаю между. Совсем больно уже в конце

0
29.06.2026
Анна
Артём, 2 года 1 месяцЖду девочку, 23 неделя Тверь

По первой хватало как в месячные, со временем у меня схватки стали 2 минуты на 40 секунд отдышки и болело вообще все, начиная от нижней челюсти и до самых пяток. Непередаваемые ощущения родов на стимуляции

0
28.06.2026
Вероника
Мирослав , 1 год 1 месяц Новосибирск
Анна, даааа, тоже на окситоцине каждые 1,5 минуты больше 3х часов, я хотела чтобы меня застрелили. В перерывах в эти 30-40 секунд отдыха я реально бредила😅 картинки видела какие -то, походу мозг от боли переклинивало
0
29.06.2026
Tatiana
Фёдор, 1 год 2 месяцаЖду девочку, 23 неделя Ставрополь

Мне подруги говорили, что поясница будет болеть в схватках. У меня не болела, я схватки именно как болезненные месячные ощущала. Ну или как рези в животе, когда кишечник бунтует. Что-то среднее между этим. В задний проход не отдавало. Ну и у меня легко прошли роды, я телефон отложила только на 8 см раскрытия, уже не могла на сообщениях сосредоточиться. До этого с мужем общалась. Меньше, чем через час, сын родился. В родах не кричала и не стонала.

0
29.06.2026
Елена
Полина, 14 лет 3 месяцаЛиЛия, 11 лет 2 месяцаЖду мальчика, 27 неделя Владивосток

Помню, больше как поясница даже болела чем низ живота. С увеличением интенсивности подключился и живот, но большая часть боли все равно в поясницу приходилась. Вот так видимо у всех по-разному

0
29.06.2026
Ольга
Анна, 9 лет 5 месяцевТимофей, 6 лет 11 месяцев Омск
Елена, аналогично. Оба раза выламывало поясницу.
0
29.06.2026
Алена
Влад, 4 года 10 месяцевЖду малыша, 33 неделя Москва

И как в итоге второй раз ощущались? У меня тож первые роды как будто попой рожала, в другом месте ниче не чувствовала.

0
06.07.2026
Алена, так же - попой, спереди ничего не чувствовала)

Но как будто полегче в этот раз, хотя может мне так показалось, потому что все гораздо быстрее прошло и мне психологически было легче, так как я уже через это проходила😅

0
14.07.2026
Алена
Влад, 4 года 10 месяцевЖду малыша, 33 неделя Москва
Анастасия, ох ох.. Да психологически проще думаю будет, первый раз же попа цела осталась(почти).
0
14.07.2026
Алиса
Сын, 1 год 7 месяцев Москва

У меня сильно отдавало в поясницу и в бока. Боль не совсем такая как при месячных, другая. Очень больно все время, потом накатывает еще сильнее, отпускает до просто очень больно и снова накатывает. Я не орала конечно, лежала бубнила: боль уходи боль уходи 🤣🤣🤣 и думала что всему есть предел, но это невозможно это просто невозможно вытерпеть, и так сутки 🤣

0
29.06.2026
Луна
Сыночек, 10 месяцев 7 дней Томск

Схватки которые начинаются это как очень болезненные месячные это когда открытие 1-3 см и то мне было тяжело это терпеть было больно, а когда открытие 7-10 см я не могла это вытерпеть орала на всю палату, даже повторить не смогу, боль какбудто стреляют в прямую кишку, у меня боль была именно такая(( ужааааасс

Я не была к такому готова, это жесть)

0
29.06.2026
Инга
Михаил , 9 месяцев 3 дня Омск

На месячные не похоже .

Было похоже на лютый спазм , будто мышцы живот и внутренней поверхности бедер сжимались с такой силой , что способны кости сломать

У меня посему то сильно в бедра отдавало .

Но и схватки на окситоцине были.

0
29.06.2026
Анна
Кирочка ангелочек, 3 месяца 8 дней Красноярск

У меня очень сильно отдавало в низ живота, больше даже в лобок, будто кости таза ломают. На месячные в принципе похоже, но больнее в пятьсот раз. А у подруги спина отваливалась и все, больше ничего)

Тоже интересно, во второй раз также будет или как-то по-другому 🤷🏻‍♀️

0
29.06.2026
Ольга
Вера, 1 год 4 месяцаВаря, 5 месяцев 27 дней Нефтеюганск

Я тоже думала что схватки это в сто крат боль как при месячных. Но у меня так же как и у вас, острая режущая боль сзади и спереди, реально будто нож втыкают и крутят🙈

Видимо у всех по разному

0
29.06.2026
Annette
Александр, 6 лет 6 месяцевЖду малыша, 16 неделя Москва

У меня сначала начали болеть тазобедренные суставы и поясница, потом уже низ живота, но, мне кажется, боль не такая, как при месячных... Было больнее. :)

0
29.06.2026
Марина
Наталия , 9 лет 11 месяцевГерман, 6 лет 4 месяцаЖду девочку, 36 неделя Излучинск

Я всегда схватки чувствую поясницей, и месячные - тоже, живот особо не болит.

0
29.06.2026
Anna
Жду малыша, 7 неделя Москва

Ну это волна, которая тебя уносит. В ад. К потугам

0
02.07.2026
Шевеления в схватки? Односрочницы, вопрос к вам

Похожие записи