Какую комнату выбрать для детской?
Вопросы и ответыДороие учатсники сообщества. я к вам с вопросом хочу обратиться А суть его вот в чем..
В нашей квартире 2 комнаты рассматриваются как вариант для детской, но мы не можем определиться какую выбрать. 1 комната - 13 кв с одним окном и формой ближе к квадрату, 2 - более вытянутая, 15 кв метров но есть дверь на балкон, в связи с чем ставить мебель по одной стене почти невозможно т.к. будет мешать ходит... детей будет 2-е, пока только один сын.
вот мы уже все переспорились.. муж говорит, что ту что больше, а я что ту что без балкона (но согответственно меньше)
Что делать? слева 15 квм, а справа 13.

Катерина Корсунь (фотограф)
и я свои 5 копеек вставлю) у нас в квартире 2 балкона, соответственно на противоположные стороны выходят. у старшего сейчас отдельная комната ( он стал в ней жить полтора года назад, я просто посмотрела на возраст вашего сына и это к вопросу о безопасности) в его комнате балкон есть, но она выходит на солнечную (южную) сторону, там всегда светло, а с малышом (мы вместе пока спим) комната - на противоположной стороне. у нас намного темнее, но зато в теплые летние дни не так жарко. поэтому прежде всего, что касается проникновения света (о котором говорили ниже) и балкона, думаю, посмотрите по сторонам света, понаблюдайте, где больше света. если не хватает света, можно сделать светлым все, а балкон, с другой стороны, делает комнату теплее)) образно говоря, имею в виду то, что в обычной комнате с окном - наружная стена сразу, а там где балкон, есть еще и его площадь (опять же из моего опыта)... что-то еще хотела сказать) ах, да! безопасность. Для меня это очень важно и я жутко замороченная мамочка по этому поводу, поэтому тоже переживала из-за балкона...но! если ребенок маленький - он не сможет открыть дверь, а с его взрослением родители должны объяснить, показать, запретить ... (можно продолжить в соответствии с вашими способами воспитания) я уже писала, что моему сыну было около 3х с половиной лет,когда мы его "переселили", то есть возраст как и у вашего сына... уже больше года он в отдельной комнате с балконом, ни разу на него один не вышел. если он хочет посмотреть - только со взрослыми. думаю, если так париться из-за балкона - то я не понимаю, в чем его разница с окном...в плане безопасности. если раьше форточки можно было открывать, то сейчас эти стеклопакеты крутятся по-всякому, открываются на-полную...поэтому если ребенку не объяснить ,то и из окна вывалится можно....это мое личное мнение. написала, потому что когда делала ремонт, также выбирала между 2х комнат для сына (они на одной стороне, только одна с окном, а вторая с балконом). сама все детство провела в той самой комнате без балкона, поэтому знаю, как холодно бывало от стены (у нас монолитный дом), выбор пал в пользу балкона. надеюсь, моя писанина будет полезна, хотя бы чуть-чуть)))
17.08.2012
Ответить
Анюта
очень полезна ))) спасибо ))) теперь я совсем вся засомневалась ))) надо на листике расписать все "за" и "против" )))
мой муж очень любит когда прохладно в комнате, а сын наоборот, как и я, теплолюбивый.. так что получается сыну лучше отдать комнату с балконом ))) а вопрос со светом можно решить ))) но есть куча "но"..
пошла думать ))))))
пошла думать ))))))
17.08.2012
Ответить
Анастасия
а я бы ту выбрала ,которавя подальше от кухни-гостиной, чтоб ребенка уложить можно, а самим сидеть с друзьями!) но я против балкона в детской, это бзик такой у меня, я бы присоединила балкон к комнате
16.08.2012
Ответить
Анюта
Я тоже об этом думала. И как раз комната, что с балконом она на другой стороне от гостинной и кухни. ((( а балкон наш очень маленький ( 2 кв м) и на нем будет блок от кондиционеров, так что врятли получится , но очень хотели присоединить балкон к комнате и там типа кобинетик сделать.. но увы ))))
17.08.2012
Ответить
Мама юркого лисёнка
я бы ещё отталкивалась от сторон света. мне кажется в детской должно быть светло, а балкон сильно мешает проникновению света.
15.08.2012
Ответить
Алла Арт терапевт психолог
да.это тоже такой момент важный,но если комнату сделать в солнечных тонах,а балкон выкрасить в светлый молочный - то ни на что не повлиет. Будет светло
16.08.2012
Ответить
Мама юркого лисёнка
ещё как влияет. у меня сейчас одна спальня южная с балконом и очень в светлых тонах, а вторая северная без балкона, так та что без балкона намного светлее. и до этого жила в квартире с балконом на южной стороне и там было темно. светло в квартире с балконом, только тогда когда солнце светит, но реалии нашей климатической зоны таковы, что солнце не так часто и бывает.
16.08.2012
Ответить
Алла Арт терапевт психолог
у меня также в квартире эти комнаты расположены.
Там где балкон - это спальня,но деть с нами и кроватка его там. Балкон это не страшное место,окна продуманы от детей... ,деть там играет часто - но у нас балкон 5 кв.м.
В комнате с оном у нас пока кабинет,но будет детская в перспективе,если не решим второго ребенка. А если решим то наоборот. Балкон меня не страшит,а места там больше,да балконная дверь совсем не мешает. Белье мы вешаем на балконе с ребенком вместе.
15.08.2012
Ответить
Анюта
спасибо за мнение ))) у нас балкон 2.2 м кв, и там будет кондиционер висеть (или стоять) потому как корзины на доме для него не предусмотрено, к сожалению.. так что он чисто для красоты и белье посушить )))
16.08.2012
Ответить
Любовь
да! именно. Иметь балкон и не пользоваться им -глупо,а за ребенком только и смотри чтобы он на этом балконе не сделал.Разница в 2 кв м неощутима,зато будет спокойней.И опять же балконная дверь впоследствии может помешать расположить письменные столы,которые лучше я думаю размещать около окна,тем более 2 детей планируете.
15.08.2012
Ответить
Анюта
вот вот.. это меня и растраивает - столы то к окну нужно.. и чтоб дневной свет был, чтоб глазки не ломать )))
спасибо )))
16.08.2012
Ответить
Анастасия
по мне, так 13кв. в самый раз. А то на балкон придется постоянно ходить (потом им не уединиться с возрастом), а пока и не безопасно.
15.08.2012
Ответить
Анюта
вот согласна с вами.. но мужа сложно в этом убедить. говорит что у нас там не будет "сарая", потому ходить часто не придется )))
15.08.2012
Ответить
Оксана
У нас такой же вопрос скоро встанет))) Я за маленькую)) В родительской спальне должен быть балкон! У меня это была мечта идиота. Как по мне - балкон в детской лишние нервы (небезопасно)
15.08.2012
Ответить