Минусы дома из дикого сруба ручной работы

Как владелица дома-сруба уже почти 9 лет могу сказать вот что. Усадка - не только в первый год. Дерево материал "живой", и он в движении постоянно. Обратите внимание, если есть возможность, на период, когда рублено дерево, из которого будут строить дом. Наилучший вариант - декабрь. Жучки и т.д. - решается простой обработкой. Важный момент и межбревенная обработка. наилучший вариант - по старинке мхом :) или же канатом специальным. или же канадские (финские) специальные герметики, которые могут растягиваться-стягиваться, что позволяет сохранить тепло в доме. У нас внутри утеплитель, плюс обивка вагонкой. Сруб из пол-бревна, обработанный полностью вручную и собранный в сруб по старинной технологии (без гвоздей, на специальные деревянные чопики "тыбли") Так как дом проседает, будьте готовы обрабатывать утеплителем вокруг окон и дверей дополнительно. По покраске (обработке снаружи). Мы обрабатывали Тиккурилой (Валти колор сатин). 8 лет - полет нормальный. в этом году думаем на осень опять пройтись Ну а остальное плюсы - по-моему, никакой каменный, кирпичный, блочный дом не сравним со срубом :)
13.06.2016
Ольга, спасибо Вам за ответ! Скажите, а такой момент: как быстро вы заселились в дом после постройки? А то мы слышали, что можно чуть ли не сразу заселяться, а другие полгода ждут
13.06.2016
Наташа, мы закончили внутренние работы (это было осенью). Вначале зимы дообрабатывали еще полы и стены внутри. Рождество уже сами встречали в доме, а с февраля уже принимали туристов - т.е. сразу, не ждали нисколько если будут вопросы - отвечу с удовольствием :)
13.06.2016
нам строители говорят, что нужно минимум год ждать чтобы высохла коробка! И только потом начинать ставить окна и проводить др. работы
13.06.2016
мы начали строить в конце мая (фундамент был сделан чуть раньше). в августе накрыли крышей и заказали окна-двери. дальше внутренние работы и отделка. все, ничего не выжидали:) что бы изменилось, если бы выжидали год - не знаю. могу точно сказать по своему опыту, что коробка - это процентов 30-35 от всех работ в принципе. самое простое и по сути быстрое
13.06.2016
вот усадка дома, нам, опять-таки, сказали, что если ставить окна-двери, то минимум 20-25 см брать запаса на усадку
14.06.2016
Наташа, а есть возможность ждать год? чтобы стояла просто коробка? у нас просто не было такого:) на счет 20-25 см я как-то не уверена, наш точно так не усел. но дерево было хорошо просушено. есть много фоток периода стройки, если интересно - покажу
14.06.2016
ну, как сказать, если сильно нужно ждать год - придется, но не хотелось бы так долго... Если есть возможность показать фото - буду очень благодарна)) А еще пару вопросов: - где именно вы заказывали бревна? Муж намерен непосредственно в Мукачево заказывать, там у них основное производство. - и как все-таки лучше для сруба - два этажа или один? (или это не играет принципиальной роли, а только дело вкуса?)
14.06.2016
фотки отправлю в личку мы заказывали на месте - так как дом у нас в Карпатах (Верховинский район). мастера тоже были местные, правда ждали их какое-то время, так как бригада была хорошая "на расхват" по этажности - у нас два, второй мансардный, кстати благодаря строителям, они насоветовали по ходу. думаю тут дело желания, вкуса и возможностей
14.06.2016
тогда все понятно))) Если будет время, сбросьте, пожалуйста, фото в личку. Спасибо!!!
14.06.2016
Наташа, обязательно сброшу:)
14.06.2016
Ольга, не могли бы Вы дать мне координаты Ваших мастеров по строительству дома. Буду Вам очень благодарна. Если возможно скиньте фото Вашего дома на Вайбер 0679106829. Заранее благодарю.
05.05.2020
Самый значимый минус - цена))) ибо настоящих рубщиков фиг найдешь, а найдешь, так от цены офигеешь))
08.06.2016
ну в Западной Украине с этим нет проблем, там основное производство.... А цена - коробка на 150 квадратов выходит 11400 у.е.
08.06.2016
Основное производство чего? Лесорубки? У нас все стараются с севера лес везти. Коробка со всеми внутренними стенами из бревна? У нас за такую цену состряпают хибарку их морковок (некалиброванное бревно, когда вначале диаметр 30, в конце 15) , да в лапу (ну может и попадутся умельцы, что смогут бензопилой кривой выпилить чаши)...посмотрите сайт компании Русь бревенчатая ...если бы я заказывала сруб, то только такого качества рубки))
08.06.2016
Да, там же леса, Карпаты... но такая цена именно если у поставщика заказывать, а если в Киевских конторах, то цена в 2 раза выше. Сайт смотрю сейчас
08.06.2016
Ну и у вас в примерах на 1,2,3 фото - оцилиндровка. Есть мастера, рубят так, что вид оцилиндровки...но они за работу берут только от 10000 у.е за вашу квадратуру.
08.06.2016
Подруга живет в таком деревянном доме. Изнутри ничем не зашивала/подшивала, но чем-то пропитаны брусья. Запах в доме супер-супер, не знаю как его обозвать))) но зимой быстро остывает в лютый мороз (вечером нагрела,утром на работу, вечером дубак), этот вопрос, возможно, как-то решается, если в доме есть хозяин-мужчина.
08.06.2016
спасибо! а что значит остывает быстро в лютый мороз? Они отключают отопление периодически? У нас дом тоже остывает (кирпич), но только если котел задует сильным ветром и мы не успеем вовремя включить его))
08.06.2016
я не вникала во все тонкости системы отопления, но постоянно слышу от нее, что холодно...пока все прогреется...а, может, и отключает, с целью экономии, нужно будет расспросить. но дом классный,я бы с удовольствием жила в таком.
08.06.2016
Даже не знаю...ну наверное прежде всего, стилистика оформления предопределена...но это и плюс.не понимаю когда сруб зашивают изнутри гипсокартоном и обоями... Во-вторых, но это и к брусу и к цилиндрованному бревну относится,- придётся всерьёз подойти к вопросу конопатки. Именно это определит будет ли дом по-настоящему тёплым. Сразу, потом через год, и ещё года через 4, смотреть по состоянию швов. Ну и сезонность и затраты времени: дерево должно быть срублено где-то в феврале, должно отлежаться, и сруб потом отстояться на участке. Но результат стоит того.
08.06.2016
спасибо за ответ! Скажите, а "результат стоит того" - это вы по личному опыту?)) Очень интересно пообщаться с людьми, которые непосредственно сталкивались с таким типом жилья))
08.06.2016
Да, у нас дача из сруба. Люблю её нежно)
08.06.2016
а можно еще Вас помучить вопросами?))) Что вышло самое дорогое при строительстве дома? И правда ли, что нужно пропитку от жуков делать каждые 2-3 года? Какой у Вас диаметр бревен?
08.06.2016
Ой, я наверно не на все смогу ответить, я ж не спец) самое дорогое - это наверно септик-душ-все коммуникации...в общем, к типу дома отношения не имеет) Пропитку делали один раз, потом сверху покрывали не то лаком не то другой пропиткой ещё пару раз. Пока повторять не приходилось но кто знает что будет лет через 5, дому сейчас примерно столько же.
08.06.2016
Диаметр у нижнего венца - он из лиственницы - где-то 15-18 см. У остальных брёвен навскидку 20-25-30, но я не знаю точно
08.06.2016
А у вас оцелиндрованный брус или ручной работы? Сколько дом должен отстояться , прежде, чем в него заселиться? И как зимой - холодно, сыро?
08.06.2016
Ручной, ну и отшлифованный. Это уже потом-потом шлифовали для пущей красоты) У нас дом собрали где-то в мае (на участке, до этого он у них в лесу стоял, рубили его в начале марта кажется). И стоял пару месяцев, не помню точно но работы начали ближе к осени. Можно на спецфорумах почитать как правильно, у нас ещё финансы определяли сроки очередных этапов. Зимой тепло сухо и прекрасно, но это надо с умом к высоте и вентиляции фундамента подойти - тут я полный профан, этим папа занимался. Прогревается деревянный дом уж точно быстрее каменного. Мы зимой поддерживаем в нем едва плюсовую темпу чтоб не замораживался, и греем к выходным
08.06.2016
ух ты! спасибо за такой развернутый ответ! Теперь буду более-менее проинформирована))
08.06.2016
А, ещё вспомнила! Длина стены при таком материале максимум 6 метров. Мы поставили дом 6х6, если у вас больше, то некоторые перегородки тоже должны быть из брёвен чтобы толщина была более-менее однородной. Но если у вас готовый проект то это учтено, лесорубы знают технические требования
08.06.2016
Стоимость ремонта и мебели в 3-х комнатную квартиру Ремонт комнаты