Налоговый вычет на строительство дома
Вопросы и ответыПодскажите, пожалуйста, кто оформлял налоговый вычет на строительство дома, реально ли это сделать?. Какие расходы учитываются? При этом приезжает ли налоговая посмотреть на построенный дом? Как проверяются накладные, товарные чеки? Например, по ним у нас выходит, что мы купили очень много цемента, не вызовет ли это у них какие-либо вопросы, или для них нет особой разницы, в каком количестве мы покупали строительные материалы? Главное, чтобы были платежные документы, а на какую сумму и количество стройматериала не имеет значение?
Евгения Мушкутанова
Налоговый вычет ограничен суммой 2 000 000 руб, т.е. вернут вам только с 2млн, даже если вы потратили большую сумму. Если свидетель во оформлено после 2014 года, то 2млн предоставляется каждому.
03.09.2016
Ответить
Ольга
Все реально! Муж получил налоговый вычет, правда за два года, но всю сумму по максимуму. Мы с самого начала сохраняли все чеки, их и предоставили. Вот на основании этих чеков и доков на дом нам и заплатили.
02.09.2016
Ответить
Катя
Если свидетельство о гос. рег. получили в этом году, то в 2017 можете подать декларацию.
02.09.2016
Ответить
Катя
Реально. Проверять они будут документы. Приезжать точно не будут.Можно вернуть деньги, израсходованные на:
Оплату работ по возведению и отделке дома;
Покупку материалов для строительства и отделки;
Проведение коммуникаций (газ, вода, канализация, электричество);
Разработку проектно-сметной документации;
Уплату процентов по жилищному кредиту (ипотеке), если дом куплен на средства банка;
Погашение % по перекредитованным жилищным кредитам.
02.09.2016
Ответить
МАМАнаША
А как быть с первым пунктом, если частные рабочие возводили и отделкой занимались?Т. е. на руках только расписки?
04.09.2016
Ответить
Катя
Расписок думаю не достаточно, нужны чеки, квитанции, платежки. Я один раз такую заполняла декларацию и указала там все расходы, какие только можно. А во время проверки они сами позвонили и сказали какие убрать. А лучше обратитесь в специальную организацию, заполнение 3 НДФЛ стоит от 500 до 1000 руб. за год.
04.09.2016
Ответить
Tina
совершенно точно никакие расписки в счет не идут, только официальные чеки. мы получили нал.вычет, но дом нам строила фирма. последние 200 тыс были оформлены распиской. их не учли. и да. дом должен быть полностью оформлен.
12.09.2016
Ответить
marinasea
Нам дом строили "шабашники", естественно, никаких договоров не заключали. Даже не знаем, где найти столько квитанций, чтобы подтвердить хотя бы часть расходов. Потратили не мало на строительство дома.
12.09.2016
Ответить
Tina
да, я вас прекрасно понимаю, но к сожалению, получить можно вычеты только с официальных трат(
12.09.2016
Ответить