Очень важные слова про интерьер от Артемия Лебедева.

Аплодисменты!!! Согласно на все 100!
06.07.2018
Вы знаете, у меня отличный вкус (не побоюсь это заявить) и искусствоведческое образование! Я самсебедизайнер со всеми вытекающими, например, такими, что некоторые розетки двигала по 3 раза, остальные по 2(( В целом, даже я столкнулась с тем, что будь со мной дизайнер, пусть даже в качестве эксперта и консультанта (многие современные дизайнеры не самодуры и кто умеет разговаривать, сейчас включают такую услугу в свой перечень) - все было бы намного проще, лучше и, возможно, дешевле... Но!!! Лично мне правда нравятся полупустые пространства. Всю жизнь прожила с в доме, где у мамы пост-перестроечный синдром и вместо того, что бы вынести ненужную вещь людям которым она пригодится, она лучше купит новый шкаф, или не купит... и тогда..... "кафе во французом захолустье".... А квартира сама, кстати с залом в 30 метров и потолками 3,20!!! По этому, мне нравятся высокие потолки, но лучше все же до 3-х метров, но и площади небольшие тоже не пугают, в них мне комфортнее)) Г-н Лебедев тоже, наверное, с этим синдромом. А кого-то, допускаю, стремится из хрущевок в огромные пространства, т.к. мечтал всю жизнь... По-поводу порядка - мне кажется лучше потратить денег и поработать над внутренним наполнением шкафа, чем плодить полочки, ящички, коробочки и крючочки... А фасаду никто не мешает быть по собственным чертежам или чертежам дизайнера, или на худой конец - из журнала)) ИМХО)))
09.05.2018
Не совсем понимаю, почему ваше мнение противоречит моему? Лебедев любит хламовнички, вы пространство (я кстати вашу любовь поддержу, а его нет, терпеть не могу хламовники), но! Я писала про то, что нужно делать жилье не потому что оно модно, а потому что оно вам комфортно! Вот об этом был пост. А многие почему-то решили, что я люблю заваленные пространства и не уважаю дизайнеров, хотя сама дизайнер ))))
09.05.2018
Так я с вами и не спорила)) Может быть с Лебедевым чуть-чуть... Единственное, это скорее не по теме поста, но по касательной затрагивает ваши размышления о роли дизайнера... Я никогда не работала с дизайнером над своим каким-то проектом (т.е. в форме клиент/заказчик), но (получается книжку не читал, но мнение свое скажу), хотелось вменить дизайнерам, помимо создания пространства, еще и образовательную функцию, что б они не жадничали до информации, больше говорили, спрашивали и объясняли, тогда, то что вы пишите о профессии - создавать пространство для людей, а не страниц престижных журналов - будет проще осуществить)) Но, опять же - вы как раз об этом и пишите))
10.05.2018
Значит мне показалось ))) Прошу прощения!
10.05.2018
Много раз убеждалась, что понятие комфорта и уюта очень субъективно! К вопросу о невысоких потолках - не переношу их на физиологическом уровне, мне не хватает воздуха, они меня стискивают. Я выросла в доме с высокими потолками, вопрос привычек. Тем не менее считаю, что пространство и предметы интерьера должны быть соразмерны человеку, проживающему в этом пространстве. Поэтому ребенку будет неуютно жить в детской комнате на 30 квадратов, даже если родители организовали ему пространство такого размера из лучших побуждений. Взрослому человеку в огромном зале тоже неуютно жить. К вопросу о минимализме - мне комфортнее всего жить именно в «стерильном» интерьере. Меня не побеспокоит вопрос того, разрушит ли статуэтка из Боливии минимализм интерьера. Потому что я терпеть не могу всякие статуэтки и прочее. В моем идеальном пространстве все вещи несут утилитарную нагрузку. Поэтому же не будет на моем столе вазы с красиво сложенными фруктами... Журнального интерьера мне тоже не добиться - ему нужен тот самый декор, который чужд моему нутру. Но, как Вы верно заметили, жить в этом интерьере мне, а не фотографу из журнала или знакомым)) Поэтому я как-то выдохнула на тему дизайна. Не нужна мне картинка. Нужно, чтобы все было для меня)))
10.04.2018
Мне кажется, это очень классный подход! Мне нравится, что отписались люди с совершенно разными вкусами! Было очень интересно почитать.
11.04.2018
Не согласна ни с Лебедевым )) ни с вами (если текст ниже кавычек это ваши мысли). Дизайн, красота и искусство не антиподы удобству, уюту и комфорту ни разу. Модные кресла далеко не всегда не удобны, а чаще всего именно они и удобны. Одним комфортно в барахле, безделушках и заставленности, другими в пустоте, отсутствии визуального шума и больших пространствах, и таких не единицы, это точно. Вообще очень странно от вас, как от дизайнера, слышать такие постулаты )) ПыСы Довелось заглядывать в кофейни от гражданина А.Лебедева - ИМХО банальный, псевдоуютный интерьер и главное не вкусно на мой взгляд совершенно ))
10.04.2018
Эм...я не ставила их в отношение антиподов, с чего вы взяли ))))) Я говорила лишь о том, что не нужно гнаться за модой и за статусом, нужно творить свой дом ровно таким, каким вам будет комфортно. Ну и если вы услышали: а- не то, что я говорила, это ваше право и ваше дело б- то, что я говорила, но это не пришлось вам по вкусу, это тоже ваше дело ))) Если вам что-то странно слышать от меня, как от дизайнера, это тоже лично ваше дело, потому что мне, как дизайнеру вполне комфортно сказать ровно то, что я сказала и дизайнером хуже или меньше я от этого себя не чувствую. И если вам не нравятся кофейни Лебедева, это тоже ваше право, я тут сказать ничего не могу, ибо в них никогда не бывала ))) Я говорила не о кофейнях, не конкретно о вкусе Лебедева, а о вопросе, который я встречаю повсеместно и не теолько в интерьере.
10.04.2018
Комментарий удален
10.04.2018
Комментарий удален
10.04.2018
Комментарий удален
11.04.2018
Комментарий удален
11.04.2018
я как раз очень люблю минимализм. на столах ничего не должно стоять, все надо убрать и попрятать)) а интерьер как на фото, вызывает у меня тихий ужас - как это все убирать??? сколько пыли!
10.04.2018
Солидарна с вами )))
10.04.2018
Как ваш ремонт в Ленинградской области?:)
10.04.2018
На паузе ))) Одних рабочих выгнали, других ожидаем.
10.04.2018
Обычный, среднестатистический человек (пара), прожив n- ое количество лет в хрущёвке, панельке, на съемных квартирах, чего-то добившись и купив своё жильё - прекрасно отдаёт себе отчёт, что он ещё НЕ ЗНАЕТ, как на самом деле ему надо и удобно! Он смотрит проспекты и понимает, что САМ не способен выбрать чтоб было правильно, и красиво, и модно. Он хочет быть НЕ так, как раньше. Ведётся на то, что спозииционирует (как ему кажется) его перед социумом, ДОСТОЙНО его достижениям. Потом, поживя, "наевшись", успокоившись, уже следующее своё жильё, он будет делать по себе и своим интересам. Лебедев, конечно, красавец! Сама с ним работала (заказчиком). Но он уже оторван от "обычных" людей... Он уже на другой ступени))
09.04.2018
Я доверяю своему вкусу, а из журналов черпала идеи и примеры. Есть элементы дизайна в квартире, которыми я горжусь (считаю их клевыми), а есть те, где явно я не доработала или ошиблась)) Но есть люди, которые отдаются полностью на откуп дизайнеру. Дизайнер показывает варианты, клиенту вроде нравится... А потом как-то и нет. На вкус и цвет...
09.04.2018
Я отстала от жизни? Еще кто-то делает интерьер "для соседа" и "Манька обзавидуется"? Казалось, что это пережитки прошлого уже. Ан нет... *грустно улыбаюсь*
09.04.2018
Оно происходит слегка иначе. Заказчик, наглядевшись модных картинок и наслушавшись модных слоганов, заражается этим и искренне думает "хочу, чтобы у меня тоже всё было мегакруто, не хочу быть немодным лохом". И делает всё точно по моде... а потом оказывается, что ему в этом неуютно. Да и мода скоротечна, вчера все ахают и придыхают от позолоты и лепнины, сегодня - от белых больничных стен, завтра - от зелёно-красной кислотной полоски с жёлтыми одуванчиками :)
09.04.2018
Так и я о том. Вроде взрослый умный должен знать, как ему комфортно. А это описание - школьницы с фиолетовыми волосами, модно же и пофиг, что не к лицу.
09.04.2018
Это не совсем категория "модно", это ближе к категории "статусно".
09.04.2018
Те же, только в профиль😏
10.04.2018
Я об этому думала, но все же это разные вещи. "Модно" - это для всех, "статусно" - более дифференциированная категория.
10.04.2018
На мой взгляд, это уже второстепенно. Суть-то одна: вот, смотрите, какой я красивый/умный/богатый/модный, меня теперь можно любить и ценить, да-да, я чего-то стою! Если человек из этого не вырос...печалька))) Со здоровыми мозгами в голову никому не придет делать дома то, что модно, но не удобно/не по душе. Не дОлжно оправдываться перед соседями за свой немодный, но любимый ремонт... Раз уж доросли до ремонта, то и до своего мнения, без оглядки на журналы, пора бы. Как бы... Чет ушла я совсем в психологию😂 ну их нафиг))) Каждый живет, как хочет и расплачивается за это сам))))
10.04.2018
Статусность не совсем психологией связана, это скорее социология, правила несколько иные.
10.04.2018
Не соглашусь с вами, именно с проблемами в психологии она и связана )))
10.04.2018
Ну, это как посмотреть. Все же мне кажется дело в следовании паттерну.
10.04.2018
И с ними тоже :) Но иногда не только. В каких-то группах общества люди вынуждены следовать жёстким навязанным шаблонам, иначе утратят признание. Скажем, не носишь килограммовую золотую цепь и малиновый пиджак - значит неудачник, дела с тобой вести серьёзные люди не захотят ))) Но в плане ремонта и интерьера такое бывает редко, тут больше дело в понтах и личных тараканах.
10.04.2018
Воспоминания из моего детства (белые беленые стены, белое постельное бельё и покрывала и накидки с кружевом на подушки, сетчатые кровати с металлическими спинками, высокие потолки и окна голые без вуали, а только шторы, которые закрывались исключительно на ночь, на окнах герани, деревянные, досчатые полы окрашены коричневой половой краской и звук поезда, потому что пути рядом.) это квартира моей бабушки. И я неосознанно тащу эти впечатления. Люблю простор, холодность, аскетичный такой уют. И мне в нем комфортно
09.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Косяк рабочих, как исправить? Совет для планирующих ремонт