Необычно длинный коридор

Шикардосная у вас планировка!!
18.07.2019
☺️ Спасибо)) честно говоря я в этом мало что понимаю, раньше была других взглядов. Сейчас посмотрела другими глазами и может вы и правы))
19.07.2019
1. ограничиваем зону входу в квартиру чтоб не разносить грязь. 2. делаем кладовку при входе для великов и пр. 3. за счет коридора увеличиваем площадь гостиной. 4. увеличиваем до 25-27м. площадь детской (детям не нужна гардеробная, там всегда будет чулан) лучше всю одежду разместить в системе хранения. 5. отделяем родительскую ванную и рядом с ней делаем гардеробную (в ней же будет стиральная машина) На первый взгляд то, что вход в спальню через детскую это минус, но с другой стороны, обычно 90% времени все проводят в гостиной.
18.07.2019
Интересный подход)) Но вот последний пункт, он спорный да... сейчас может детям и захочется такую комнату, просторную большую...но с годами они захотят «спрятаться» от наших глаз подальше 🤪😑
19.07.2019
вариантов полно как можно использовать коридор. Зависит от того, что вам необходимо. Если детям достаточно одной спальни, я бы коридор отдала под их игровую: швед стенка, мягкие кресла, телек. если их надо расселить, можно выделить еще одну комнату (от гостиной отделить), а коридор сделать общей гостиной еще вариант - забрать коридор себе, под гардеробную по поводу размещения троих детей в одной комнате - посмотрите проект из квартирного вопроса. Хороший вариант, с использованием кроватей-трансформеров. Кстати, они реально удобные https://www.youtube.com/watch?v=oOqZdIHVUkE
17.07.2019
могу помочь с планировкой и расположением мебели в вашей квартире, посмотрите первый пост в моем дневнике
17.07.2019
Пошла смотреть...
17.07.2019
Боже, как интересно вы все распланировали, вот что значит специалист 😃👏🏻 И Опыт! Спасибо огромное! Покажу мужу! И будем думать !
17.07.2019
А мне так понравилась ваша планировка! Помещение 4.2 прям просится под гардеробную-хозяйственную. Туда можно стиральную и сушильную машинки поставить,и сразу же без лишних телодвижений все вещи убрать по местам. И вообще, в вашем коридоре можно организовать отличную систему хранения для всего! Библиотеку, домашний текстиль, вещи и т.д. Все свободные стены коридора превратить в системы хранения. Тогда и в комнатах сразу будет просторно, при отсутствии шкафов. Я вот для себя поняла, что это очень удобно, когда максимум вещей хранится именно в коридоре, особенно если разные ритмы, то именно в коридоре можно никому не мешая все взять/убрать, кто бы где ни спал. Кухня отличного размера просто! Удобно для сбора всей семьи. Детскую на троих я вот себе сохраняла, может вы что возьмете на заметку
16.07.2019
Спасибо огромное за ответ! Рассмотрю ваш вариант, я тоже была близка именно так и сделать в вопросе шкафов)) они там по всему коридору по идее могут разместиться, разной глубины )) только вот думаю не будет ли визуального захламления Квартиры...🙈 надо повизуалищировать)))
17.07.2019
Встроенные шкафы если будут - никакого захламления не будет, а как раз наоборот. Местами зеркальные фасады и т.д.)
17.07.2019
Нормальный у вас коридор, не привередничайте:) У меня вот он вообще 10м длиной, прямой и узкий, через всю квартиру - вот это действительно несуразность. Очень рекомендую в таком коридоре шкафы разместить, от пола до потолка. Глубина сколько получится, хоть 15-20-30 см. В них очень удобно хранить бытовую химию, запасы круп/солений, книги и т.д. Ещё можно зеркало повесить около входной двери и шведскую стенку ближе к комнатам (у мальчиков востребованной будет). Ну а с комнатами у вас вариантов-то на самом деле мало: 15-метровую однозначно детям отдавать, т.к. 13 метров на троих совсем мало. Да и 15 метров тоже мало, поэтому рассмотрите вариант ее увеличения за счет холла и кладовой и подумайте о двухэтажной/выкатной кровати и/или кровати-чердаке. В 13-метровой комнате ваша спальня, возможно какое-то время и младший будет там спать. Ну а когда дети подрастут есть вариант и 13-метровую комнату им отдать (отселить в нее одного из сыновей), а свою спальню в кухню-гостиную перенести - кровать у окна (может кровать-трансформер) и раздвижную перегородку чтобы от кухонной зоны отгораживать.
16.07.2019
Просто в первые такой коридор вижу😂 21 квадрат! Это ж ещё одна комната могла бы быть 🤪 а они... благо есть вариант действительно шкафов наделать, а гардеробную детям отдать. Увеличить комнату. Да, вы правы малыш пока с нами, но они так быстро растут. Что я уже все варианты просчитываю) и похоже нам придётся все же в кухне-гостиной в будущем с мужем обитать. Спасибо!
16.07.2019
Зачем Вам с мужем, если там получится отгородить небольшую комнату и отдать одному из детей? Для одного подростка хватит 8-10 кв.м. со входом через кухню-гостиную, а вот для двух взрослых людей, у которых и требований к комфорту больше, и личная жизнь, между прочим, есть - вряд ли.
16.07.2019
Так если отгородить у окна комнату зона кухни-гостиной без дневного света получится, что не очень комфортно. Родители могут себе раздвижную перегородку поставить и задвигать ее только по необходимости, в остальное время имея возможность нормальной кухней-гостиной пользоваться. А подростки к своему личному пространству крайне трепетно относятся, поэтому с 99%-ой вероятностью эта перегородка будет задвинута постоянно = всей семье придется готовить, есть и отдыхать в темном чулане.
16.07.2019
Тёмном чулане - это как? Не поняла, они живут в глухой сибирской деревне без электричества? :) Где про освещение и вентиляцию никто слыхом не слыхивал? По-моему, кухня-гостиная с искусственным освещением - это далеко не так плохо, как отсутствие у пары зрелых людей того самого личного пространства всё время, кроме глухой ночи. Но вообще у всех свои потребности и приоритеты.
16.07.2019
Да, это безусловно вопрос приоритетов. Но лично мне очень не хотелось бы проводить время на кухне без окон. Одно время довелось на работе в таком кабинете посидеть - в хорошем современном офисе, красивом интерьере, с замечательной вентиляцией, кондиционированием и освещением ... И было ужасно некомфортно, без естественного света чувствовала себя засунутой в тот самый темный чулан. Дома такой опыт ни за что повторять не хочу.
17.07.2019
Я вот тоже не представляю комнаты без Окна. Вот если бы мне прям реально показали такую комнаты, и я действительно поняла что это достаточно комфортно☺️ Но пока я не видела настоящих примеров, только о них слышала. Например, у меня это гардероб в квартире, вроде комната, но, в ней больше 5 минут не хочется находится 🤷‍♀️ Но и отдавать детям комнаты, оставляя себя без своего личного пространства это не по мне. У родителей должна быть закрытая спальня 😂 хотя муж говорит что ему все равно и готов спать на диване (предназначенном для сна), в гостиной прям, без всяких там перегородок 😏 а комнаты отдать детям. Типа че захламлять квартиру и делать ее ещё замудреннее)))
17.07.2019
Тут очень индивидуальный вопрос собственных ощущений и комфорта, на них каждому и стоит ориентироваться. Мне, к примеру, гостиная без окон не очень нравится, но не настолько критично, как Вам, и я для себя безусловно предпочла бы её, а не потерю личного пространства.
24.07.2019
Да, все таки хотелось бы иметь нам с мужем личное пространство...)
17.07.2019
Ну да, у меня тоже площадь коридора больше 20 метров. Чему тут удивляться? Во всех многокомнатных квартирах и домах на коридоры и холлы приходится существенную площадь выделять, это расплата за комфорт = изолированность всех помещений + свободный доступ к ним + места хранения. Вспомните "хрущевки", в них-то как раз такого "бездарного" использования квадратных метров не допускали, все прихожие и коридоры крохотными делали. И насколько это хорошо? Да, процент жилой площади выше получался, но ценой проходных комнат, отсутствия места даже для хранения верхней одежды /обуви (о велосипедах-самокатах и прочем скарбе и говорить нечего!) и ощущения тесноты и скученности (во многом из-за узеньких коридорчиков).
16.07.2019
Согласна, раньше было нечто, а не планировки)) Можно поинтересоваться, смотрю у вас тоже три сына, как вы их размещаете в квартире) все в разные комнаты? Или как то иначе) у вас детки подроски и вообще возрастная разница между ними похожа на нашу))
17.07.2019
Старшие сыновья до своих 7.5 и 11 лет соответственно в одной комнате жили, 12кв.м. С двухэтажной кроватью, в целом мирно, но тесновато. Младший до 2.5 лет жил с нами. Потом мы поменяли квартиру, старшему сразу выделили отдельную комнату (он очень хотел), а младший и средний поселились в общей комнате (сами захотели) и 4 года замечательно прожили вместе. В этом году (в 6.5 и 11.5 соответственно) захотели личного пространства и разъехались по отдельным комнатам. В итоге сейчас у каждого своя комната, у старшего отдельная 12 кв.м., у среднего и младшего - смежные 9 и 15 кв.м. соответственно. Последняя проходная, но младшего это пока устраивает. Если начнет напрягать можно будет сделать её изолированной, но площадь на пару метров уменьшится. Помимо детских комнат у нас с мужем отдельная спальня-кабинет 18 кв.м. и общая кухня-гостиная 20 с чем-то метров. На наш текущий состав семьи площадь и количество комнат оптимальны, не хватает только кладовки и второй ванной, но не критично. По моему опыту: - детям-дошкольникам комфортнее всего жить в одной комнате, площадь которой может быть и небольшой, т.к. кровати, столы и другую мебель можно поставить детскую=компактную - младшим школьникам в одной комнате ещё живётся нормально, но уже не всем (от характера конкретного ребенка зависит) и площадь нужна хотя бы по 6кв.м.на человека (т.е.на троих детей минимум 18 м) чтобы влезли полноценные кровати и письменные столы - лет с 12 подростков лучше всего отселять в отдельную комнату, пусть и площадью 8-9 кв.м., так и им комфортнее (потребность в личном пространстве возрастает), и окружающим (скачки эмоций/настроения за закрытой дверью легче переносятся)
17.07.2019
Отличное пространство у вас😊 Спасибо за ваш опыт🙏🏻
17.07.2019
У вас хорошая площадь под кухню-гостиную. Соответственно, в спальне дети будут только спать? Думаю, именно для этих целей 15 метров будет терпимо. Гардеробную я бы не трогала. Это позволит уменьшить количество шкафов по всей квартире. Насчет коридора. У вас же возле двери большой закуток есть. Там не помешаются все самокаты-велики? Как раз удобно - там все оставили и нет ни грязи, ни загромождения коридора транспортом.
16.07.2019
Да, вроде закуток есть, но смотрится это довольно «забито и грязно», может двери типа как у шкафа сделать?... в комнате 15 квадратов действительно только и вместятся кровати если всех трёх размещать 🙊 а больше ничего( и как интересно трём подросткам потом там жить (уже волнует этот вопрос 🙈😅)
16.07.2019
Ну, кухню с комнатой вы местами не поменяете, поэтому вариантов на самом деле не так много. Может, к моменту взросления сыновей вы улучшите свои условия жилищные. Можно, конечно попробовать поколдовать и отделить в гостиной часть у окна, а стуну с коридором сломать. Так получится некая холл-гостиная с кухонным уголком в принципе на своем месте. Но это и дорого будет, и нужно проверять возможность сносить стены. Поищите тут пост был несколько годичной давности. Как девушка Ольга так переделывали кухню. Если найду, добавлю коммент. Может ,какие идеи почерпнете, если готовы к перепланировкам капитальным.
16.07.2019
Стена между кухней и коридором, судя по линиям на рисунке, капитальная. Не поняла, газовая плита или электрическая и какова всё же суммарная площадь кухни-гостиной. Если не 17,5, а 23,6 кв.м. (там ещё участок 6,1 указан), то можно при большой необходимости отгородить раздвижной перегородкой мини-спальню у окна и ещё останется достаточно места. Но это если плита не газовая.
16.07.2019
Плита не газовая! И квадрат кухни-гостиной действительно 23 квадрата. Я поняла про что вы говорите, тоже интересный вариант по мне, хоть муж и не хочет городить ещё стенку)😏 на будущее - на заметку! А вдруг! Спасибо 😘
16.07.2019
Ну да, или так. Все-таки, кухня-гостиная без окна меньшее зло, чем дети друг у друга на головах.
16.07.2019
У нас панелька, и я так понимаю, там мало что можно сделать с тем, что есть. Скорее всего, придётся позже улучшить свои жилищные условия) Спасибо за ваш ответ)
16.07.2019
Где такте планировки?) какой жк? Я видела подобную в совхозе Денина.
16.07.2019
Это жк бунинские луга)
17.07.2019
Я бы с удовольствием почитала про переделки девушки, если найдёте 🙏🏻
16.07.2019
Ищу, никак не найду. Но это имеет смысл, только если стену снести можно будет.
16.07.2019
http://www.babyblog.ru/community/post/housedesign/3141529?srcid=88505411 Это один из постов. Нажмите "Все записи пользователя в сообществе" рядом с названием и вывалится весь список постов Ольги. Там каждая комната отдельным постом была.
16.07.2019
Спасибо большое!!!
17.07.2019
Всегда пожалуйста!
17.07.2019
Я ниже пунктиром нарисовала зону, которую можно отгородить распашными дверьми. С дверью, открывающейся наружу, посмотрите возможность, это в самом деле гораздо лучше.
16.07.2019
Анна, да, спасибо большое! Я видела. Так и сделаем скорее всего !))
16.07.2019
Можно увеличить комнату 15 м за счёт коридора и прилегающей кладовой - так получится 19-20 и будет реально без мучений разместить в ней 3 детей. Для велосипедов сделать мини-кладовку у входа. И есть ли возможность сменить входную дверь на современную, которая открывается наружу? Тогда входная зона станет намного удобнее.
16.07.2019
Мне нравится ваша идея, насчёт увеличения детской комнаты, спасибо!
16.07.2019
Я бы на вашем месте перенесла кухню в комнату 13.5 кв.м, мне кажется этого достаточно для приготовления и приема пищи, а ребят разместила бы в комнате 17.5 всех вместе. У вас не плохая прихожая, я думаю, что там можно будет разместить самокаты и пр.или на площадке, возле квартиры.
16.07.2019
Перенос кухни в жилую комнату разрешён только на 1 этаже или на 2, когда снизу нежилые помещения.
16.07.2019
Ну не знаю у нас квартира на 10 этаже и нам разрешили перенести кухню в зал🤷‍♀️
16.07.2019
Ваш "зал" по документам изначально был нежилой комнатой? По закону можно только в таком случае. И в каком году это происходило? В Москве в последние годы с такими вывертами стало строго, а если на кухне газ, то переносить нельзя вообще никуда - думаю, понятно, почему.
16.07.2019
К этому все так легко относятся, я иногда в шоке. Смотрела на Ютуб румтур один, там батареи собирались на лоджию выносить. Когда написала, что это незаконно так-то, то автор - хозяйка квартиры так возмущалась, мол, все делают и мы будем.🤦‍♀️
16.07.2019
Что далеко ходить, на этом сайте есть дама, которая такое сотворила у себя и теперь периодически в темах про перепланировку страстно доказывает свою правоту и "ачётакова". Но аварии и нарушенное тепло- и водоснабжение по стояку как результат - ещё не самое поганое, что бывает. И несущие стены сносят, и газовые стояки незаконно перекраивают - и тоже "ачётакова, все так делают" - а потом рушатся дома.
16.07.2019
Согласна с вами. Если уж переделывать, так хоть с умом, чтобы не страдали (даже гипотетически) другие люди.
16.07.2019
Я не знаю что там и где,газа у нас нет. Из Новосибирска. Были у жкх и т.д все дали документально добро🤷‍♀️но только каждую переделку обсуждать а потом делать
16.07.2019
Блин,вы меня убили. Чё прям совсем-совсем нельзя? Я не люблю кухни-гостиные, а в квартире, которую я хочу купить кухня-гостиная 21.2 кв.м и я хотела там сделать гостиную.
17.07.2019
В таком случае - совсем. Чтобы переносить, надо найти похожую квартиру, но расположенную так, чтобы было можно. У 1 этажа помимо минусов есть большие плюсы, о которых многие не задумывались. Но вообще у Вас комната, отведённая под кухню-гостиную, достаточно большая, чтобы отгородить раздвижной перегородкой небольшую кухонную зону, где будут только готовить без посиделок, и ещё останется площадь для полноценной гостиной.
24.07.2019
Даже не знаю) Не думаю, что нам разрешат так сделать . Хоть мы и живём тоже на 10 этаже.
16.07.2019
Захотелось мне синие двери)) Лето в интерьере