Как играть в сюжетно-ролевые игры?

А попробуйте поиграть, например, в магазин. Пусть она продает Вам фрукты-овощи, какие Вы просите. А Вы ей за это "типа деньги" давайте)) Повторите-закрепите фрукты-овощи. Можно кубики разноцветные продавать и т.п. У нас дочь с папой играют в самолет - подставки для ванной перевернут, это у них почему-то сиденья) Рассадят туда игрушки, потом дочь им билеты выдает (кому-то посадочные талоны от последнего полета достаются, кому-то еще бумажки какие-то), потом чашечки им приносит))) Ну и т.п. - любые ситуации из жизни, хоть пусть она мамой будет, а Вы - дочкой. Только мне кажется, что это чуть попозже все-таки. У нас во всяком случае попозже было.
12.03.2011
ооо, интересно! я в принципе тоже понимаю, что можно играть во что угодно! начиная с магазинов и паракмахерских, заканчивая космическими приключениями, морскими кругосветками и играми в пограничников. НО, как это реально осуществить с ребенком в 1,5 года не очень представляю. С чего начать? Как правильно вести диалог? Кто за кого должен играть? Как это всё интереснее обыграть? Какие предметы домашнего обихода подключить? Хочу, чтобы ребенок учился фантазировать, играть воображением, практиковал коммуникативные навыки, развивал свою речь... Спасибо большое за ответ, будем пробовать:)
12.03.2011
А Вы не заморачивайтесь слишком. Вы сами начните играть, если ей понравится - она присоединится. А что подключать - по ходу понятно будет. Когда все по уму и по книжке - не так интересно image Но вообще смотрите по ее реакции, возможно, рано ей еще. По крайней мере мы пытались играть раньше в такие игры - не шло, а потом доросла)
12.03.2011
Сейчас, когда я начинаю она не врубается. Просто стоит и смотрит на меня. Я хочу ее подключить, но не знаю как... А во сколько примерно доросла?)
12.03.2011
Ох, вот не скажу Вам... Не отложился у меня этот рубеж...
12.03.2011
у нас есть аптечка, играем в айболита, уколы мишке делаем. варим на плите в кастрюльках супик, кормим потом зверят и кукол. на гладильной доске гладим и т.д.
12.03.2011
игрушки рассаживать-кормить-"вести беседы" коротенькие ("как у вас дела?", "как хорошо, что ты, мишка пришел", "что ты хочешь попить - чай или компотик?"- ну самое обычное), в гости друг к другу и малыгке водить. показывать ей короткие сказки типа "к. Рябы" и стараться, чтобы и  она участвовала.
11.03.2011
про рассаживать-кормить понятно) а как показывать сказки типа "к.Рябы", чтобы она участвовала? Спасибо!
11.03.2011
ну как?... Рассказать несколько раз и, если она заинтересована, потом некоторые моменты, фразы не проговоривать, а ждать, пока она как-то сама попытается словами ли, жестами ли, действиями поддержать дальше сказку...
11.03.2011
это тоже понятно) это мы пытаемся...
11.03.2011
не поняла я тогда ,что было не понятно в слове "участвовать " в первом комменте?))) в смысле, что можно еще подразумевать, кроме того ,что я написала ниже?)
11.03.2011
пока с "участием" сложно, поэтому я и спросила что под этим подразумевать у нас участие выражается в том, что она знает всех героев. может показать их на картинках, может даже изобразить курочку из сказки(приседает и идет "как курочка"), но ни словами ни жестами сказку не поддерживает пока....
11.03.2011
ну, это пока) она еще совсем малышка)) мы вообще где-то в 1.8-1.9 стали так заниматься ;)
11.03.2011
"рассказать" - я имела ввиду показать в виде кукольного театра ;))) год назад я писала про наш театр http://www.babyblog.ru/community/post/igraem/625020
11.03.2011
Кукольный театр это круто конечно! пока даже не представляю как это осуществить...все бумажное у нас очень быстро рвется, слепленное из пластелина ломается) поэтому и не поняла сразу, сказки мы пока только в книжках рассматриваем и обсуждаем:)
11.03.2011
ну, значит, делать театр из имеющихся игрушек) мы ж льва и черепаху не специально-то покупали) черепаха вообще еще моей сестры ;)))
11.03.2011
будем делать из имеющихся и буду теперь в магазинах искать кукольный театр...
11.03.2011
Приучаем к горшку играючи (через аппликации) Очень много развивающих игр из подручных средств