на детской площадке, ситуация.....

Я считаю, что во всем виноваты родители!!! Если ты не смотришь за ребенком, то нечего обижаться, что его кто-то в глаза тыкает или лопатой бьет!!!  Просто если бы обе мамочки были рядом, такого может и не произошло..
15.03.2011
А мне кажется, если мама того малыша не видела его действий - вы то видели, нужно было сразу же спокойно сделать чужому малышу замечание, что нельзя так делать....Мы вот часто гуляем с соседскими детками, и один наш уже почти друг очень часто пытается нашу дочь "обидеть", что-либо отобрать или тоже в глаза тыкать, я реагирую спокойно, но в то же время быстро. Не обращаясь к маме этого мальчика, а непосредственно к этому мальчику - и всё в порядке. Дети невредимы, мамы спокойны. Не обижайтесь, но вы не совсем правы в даной ситуации. Это мой взгляд.
15.03.2011
Это все произошло за 5 секунд!!! я честно растерялась(
15.03.2011
Ага, если ребенок маленький, то можно и в глаза потыкать, и глазик выколоть, и т.д и т.п. Да ну, если деть маленький, мамашке нужно следить за ним, и не болтать с подружкой.Даже малышу можно объяснить, что он причиняет боль и так делать нельзя. А ребенок должен уметь защищаться, причем сам, а не прячась за маму. Я своего тоже учу сдачи давать, но ругаю, если лезет первым.
14.03.2011
Ну вы сравнили годик и вашему почти три. Вы не правы. Надо было обьяснить своему ребенку,что маленьких обижать нельзя.
14.03.2011
Оль, а теперь представь себе что это твоего ребенка долбанули лопатой по голове....... Мне вот честно пофиг, кто кому тыкал в глаза, я вижу только последнюю точку, мою кровинушку по голове лопатой... п.с. если бы мой не был ураганом и задирой, я бы устроила скандал
14.03.2011
Мой в детсве получал от старших и по голове и песком в глаза((( раньше плакал, а сейчас дает сдачу!!! и маленьким и большим, ему неважно, кто его обидел, главное он научился давать отпор обидчику!!! Я честно рада этому!!!  А от малышей впредь мы будем подальше держаться.
15.03.2011
А Вам не все равно? Только Вы решаете вопрос о наказании своего ребенка, мало ли чего это мамаша там считает!!! можно было отвести своего ребенка от драчуна или попросить эту маму унять своего ребенка... А если мать болтает с подругой и не смотрит за ребенком, то пусть и свой рот на чужих не открывает!
14.03.2011
ну а смысл разборки устраивать..такое случается..постоянно детки что то делят, плачут..тот малыш вообще еще не понимает что сделал..а своему вы можете объяснить как правильно себя вести
14.03.2011
у нас был период драчливости без повода, но прошел!!! да малыш сделал это случайно, но мой тоже еще не дорос до осознания таких моментов. Не обьяснить ему пока того, что если малыш тебя бьет, то на это не нужно реагировать, это позже придет.
14.03.2011
почему не дорос???????? я своему с пеленок обьяняю,даже когда он дает сдачи,что так нельзя и все он понимает...даже если ваш ребенок делает вид что не понимает,надо все равно говорить,что так делать нельзя,но в тоже время нужно быть на стороне своего ребенка и обьяснить ему,что если его кто то ударяет или забирает что то ,то нужно об этом сказать ,но не силой. не знаю,мой все понимает прекрасно. если у него забирают на площадке игрушки или мешают ему,я не стесняясь забираю у чужого ребенка нашу вещь или "ругаю" за приставания ,а его родители пусть сами делают выводы,мне мой ребенок и наше взаимопонимание дороже. ругаю своего  если он у кого то что то забирает или толкает.
14.03.2011
не рисуем.. Неприятности в бассейне