Заметки автопутешествия по Белоруссии или как почувствовать себя миллионером!!!
Куда пойти с ребенком? (Все о досуге с ребенком и семьей)Да, да, да!!! С ребенком в машине по маршруту Москва – Полоцк – Заславль – Минск – Дудудки – Москва!
Скажите тяжело! Ничего подобного. Дети уже взрослые и они мирно посиживали в детском кресле. Развлекаем книжками с наклейками, музыкой, айпадами, айфонами, электронными книжками, пальчиковыми играми. По дороге останавливаемся попрыгать и побегать на полянке.
Итак, подъем в 7.00 Москва и спокойненько без пробок выезжаем за МКАД. Там мы встретились с семьей моей любимой подруги Катерины.
Дорога в сторону Белоруссии очень хорошая. Я в частности сравниваю с дорогой в мою любимую и родную Казань, где косяком едут фуры с однополосным движением. Бррр.
Первая основательная остановка с ночевкой в городе Полоцк. Сразу скажу – туда ехать не надо, объективно там делать нечего. В памяти от посещения осталась вонючая прокуренная гостиница; администратор на этаже некая Яна Франсовна, которая с боем дала дополнительную подушку для ребенка без наволочки; всегда хмурые официанты и жуткий холод. Но… Мы были веселой компанией, с которой не соскучишься и наш великий планировщик Катя спланировала день на УРА!!!
Меняем деньги в банке. О чудо!!! Наконец-то наша мечта сбылась. Мы миллионеры! У них там жуткая девальвация: 1 руб = около 265 белорусских рублей. В итоге мы стали обладателями более 3 000 000 руб., кошельки от денег не закрываются. Ну, приятно же, хоть на пару дней ощутить себя богатеньким.
7-8 мая
Что посетили:
Детский музей в Полоцке
Плюсы: в этот день был бесплатным
Минусы: оказалось, что в детском музее ничего трогать детям нельзя. А теперь попробуйте это объяснить 4-х годовалым сорванцам!

Жемчужина Полоцка для меня это Свято-Богоявленский собор. Очень красивый. Здесь Егор впервые попросил папу научить его правильно креститься.
Краеведческий музей.

Софийский собор

Памятник Симеону Полоцкому

Еще оказалось, что в Полоцке находится географический Центр Европы.
Борисов камень. Этот камень когда-то лежал на дне Западной Двины - близ собора. И появлялся из воды только в засушливые годы. Вот и ходил народ молиться к этому камню. А это все же язычество - поэтому и повелел князь Борис высечь на нем крест и сделать надпись: "Спаси нас господи!" (надпись практически стерлась за много веков, но смысл ее таковой). В советские времена камень подняли на гору и разместили поблизости от собора Св.Софии. Как ни странно, но практически каждый турист считает своим долгом прикоснуться к этому камню.

Памятник героям Отечественной войны 1812 год Часовня

Памятник 23-м воинам-гвардейцам
Цитирую "Для успешного завершения ликвидации гарнизона противника необходимо было форсировать Двину. Было очевидно, что если дивизия не сделает это своевременно, противник подтянет резервы и сможет контратаковать наши части.Для этого нужно было захватить сохранившийся южнее железнодорожной станции деревянный мост, который гитлеровцы заминировали и собирались уничтожить.Под ураганным огнем противника на мосту закипел рукопашный бой.Гвардейцы выбили врага, спасли и захватили мост.гвардейский взвод А. М. Григорьева продвинулся вперед, захватив плацдарм на северном берегу реки в самом городе. Противник не желая мириться с потерей места, двинул на наших храбрецов танки и пехоту. Во время этой вражеской а таки из 23 гвардейцев во главе с гв. лейтенантом А. М. Григорьевым в живых остался лишь Михаил Кожевников.Память об этом бое, о подвиге 23 воинов гвардейцев-григорьевцев навечно осталась в сердцах полочан. На берегу реки, на месте боя, установлен обелиск с мраморной плитой, на которой высечены имена погибших, в том числе гв. лейтенанта Л. М. Григорьева"
А помните та самая знаменитая песня http://www.youtube.com/watch?v=Y9cD-ttXkE4

Дети возложили цветы

8-10мая.
Заславль. Остановились в чудной гостинице Авеню 101
Историко-культурный комплекс "Линия Сталина"
Низкий Вам поклон, жители Белоруссии, что даете возможность нам побывать в этом музее. Спасибо, что сохранили. Да еще как, многое в рабочем состоянии. Спасибо, что благодаря этому музею мой сын теперь хочет стать военным, а не усатым байкером.
Музей находиться под открытым небом. Здесь представлены уникальные экспонаты.
Что понравилось:
1. Ребенку дали пострелять из боевого оружия тех лет, в частности он палил холостыми из немецкого шмастера . Потом набрал гильз полные карманы и был доволен.

2. По территории разъезжают танки, бронетраснпортеры и мотоциклы с люльками тех лет. Их не только можно трогать, но и на себе ощутить ,как оно в танке то бывает.

3. Инсценировка боевого сражения с перестрелкой, борьбой и захватом немцев в плен. На фото тот самый немецкий солдат, которого взяли в плен.

Родители с удовольствием посетили Этнографический комплекс "Мельница", а вот детям было не до этого. Они с удовольствием играли в непонятную для нас с Катей игру.
Городище "Вал" и бывший кальвинский сбор.

Мы его назвали настоящим замком.
Ну и наконец-то Минск. Салют был великолепен.



10-11 мая. Поездка в Дудуки
Птичий, скотный двор и зоологический сад выше всех похвал. Дети в восторге. Приятно детям из каменных джунглей наконец-то увидеть и не только: погладить и покормить. Куры, утки, павлины, гуси, индюки, кролики, коровы, козы, овцы, лошади, страусы, кабаны и т.д.

Накормили нас там хорошим белорусским сыром, Катя на гончарном круге сделала себе кувшин, дети пытались сделать подкову в кузнице, под мое дикое кричание "Убери руки".
Ну а родители….. Заказали себе баньку, массаж, рыбалку и всякие другие прелести. Мамы и Папы были довольны, а вот дети же были искусаны комарам, которых у нас в Богородском нет.
Уфф!!! ВсЁ.
