Космос.
Тематические недели (КАТЕГОРИЯ ЗАКРЫТА) ТОЛЬКО СТАРЫЕ ПОСТЫ!Макс увлекся Лунтиком, гуляли как то и Макси спрашивает "Вон луна, а на луне Лунтики...А почему он не падает? А кто еще на Луне?" и я решила рассказать ему и о луне и о звездочках...и вот во что это вылилось))))
Я почитала, рассказала о космосе, Юрии Гагарине и Макси, ну вот прям срочно понадобилась ракета, которую мама ночью смастерила...из коробки)))

потом коробку/ракету обклеила самоклейком, дальше будет видно что из этого получилось)))
ну и как без планет? Мы сварили из крахмала клейстер, набрали в подъезде газет и сделали а-ля папье-маше планеты)))

размеры сравнивали по энциклопедии.

Это сатурн. А делала так: воздушный шарик обмазывала клейстером, мелсо рваную газету прилеивала, кольца - это картон вырезанный и протиснутый в него шарик (надеюсь понятно).


Позже, когда "планеты" подсохли, мы их красили, в процессе я рассказывала, о той планете, которую Макс красил. В день не больше двух планет, а то деть путаться начинал.

это он красит МАРС.

А так я объясняла устройство земли. Слепила все из пластилина...и разрезала, очень наглядно. Запомнил.


Ну и как же без игрушек))) на ракетах, Макс перелетает с обной планеты на другую, называя от куда летит и куда (летал по расскиданным на полу карточкам).

Ну и строили ракеты: из блоков, пластилина, конструкторов.

а это собственно та самая ракета из коробки - конечный вариант.

А тут собственно игры: что следущее; что лишнеее; меморри; проводилки; пазлы. Мемори играли двумя способами - собственно мемори, а второй вариант, выкладывала солнце, а Макс по порядку планеты (на карточках они подписаны по английски).



Ну и наша солнечная система, уже готовый вариант, разместившийся на люстре.
,

Книги-игрушки, панорамки.


А это я заранее покрыла листик воском, а потом нанесла черную гуашь и "царапая" листик Макс рисует на ночном небе планеты, звездочки и ракету)))

Ну собственно книги, которые помогали мне готовиться. Максу читала "Петя в космосе", "Звездные сказки", смотрели картинки в энциклопедии "Космос в картинках" + "мир и человек". Сама читала "сказочные приключения маленького астронома" и после этого заказала себе "Сказочную вселенную" Левитана, Максу рассказываю в пересказе и своими словами. Ему пока рано.

и еще была вот такая потделка, купила случайно в киоске, макс делал с моей помощью, т.к. надо было скручивать бумагу и втыкать в пенопластовую ракету, потом нам надоело это дело и мы украсили ракету разноцветными кномнами. Позже покрашу макароны и сделаем макаронинами.


3,2
