Осенний город Плес....
Куда пойти с ребенком? (Все о досуге с ребенком и семьей)Мне почему-то хотелось всегда посмотреть этот город именно осенью в ярких красках. Именно поэтому встали мы вчера пораньше и около 8 утра выехали в сторону Ярославского шоссе.
Город Плес находится примерно в 400км от Москвы, дорога туда (из Богородского, Щелковское шоссе) заняла у нас примерно 6 часов, это учитывая, что потупили от мкада почти до Пушкино.

С погодой повезло, дождь начался только когда мы уже выехали обратно. Потрясющей красоты город, мы много где ездили по областям, но настолько душевный город встретили впервые.
Очень интересно рассказывают экскурсоводы в доме музее художника Исаака Левитана. В этом доме художник жил и работал летом 1888-1889г. Плес и Волга вдохновили Левитана на многие шедевры русской пейзажной живописи.
На первом этаже картины и небольше воспроизведение части комнаты того времени, а на втором две комнаты. Вид из окон на Волгу волшебен

У входа в музей художник рисовал его внутренний дворик

Прогулялись по улочкам и набережной. Старые домики, Волга, виды очень красивые, все ухоженное, красивые Церкви


В одной стороне набережной мы встретили памятник кошке, а в другой дама на лавочке

Зашли в музей "Художественные промыслы Ивановского края". В экспозиции представлены четыре направления: ювелирное искусство, льняное жаккардовое ткачество, лаковая миниатюра, а также Ивановская вышивка. Включают фильм, в котором рассказывается и показывается как делают ювелирные изделия. Купили Мируше на память ангела ручной работы, сделанного из какого-то сплава (название не помню) с жемчугом.

Парковались у торговых рядов, везде по Плесу продают аппетитных вяленых Лещей, в остальном сувениры все стандартные.

Но самые потрясающие виды конечно сверху


Поесть никуда не заходили, тк было много свадеб и банкетов, поехали в Кострому. хотели зайти в ресторанчик, который нам понравился в прошлый раз, но там тоже был банкет. Мы как чувствовали, брали с собой еду в автохолодильнике и горячее в термосе для еды.
Мирсену очень понравилось соседство с вкусняшками, это сфоткала ее когда останавливались перекусить по дороге туда под Ярославлем

Обратно ехали тоже примерно шесть часов, можно долететь и быстрее, но при хороших погодных условиях. Мы ехали уже в темноте и дождь стеной был всю дорогу до дома. Очень хорошая трасса, новый асфальт - одно удовольствие ехать.
В итоге выехали утром в 7.50, вернулись домой в 23.00, примерно 830-850км пути с заездом в г.Кострома.
меня честно говоря порой жаба душит отдавать за ночевку не хило когда все за день уже просмотрено, да и нам чтобы уехать с ночевкой надо сначала собаку в митино к родителям отвозить
