Конструкторы: вширь или вглубь?

у нас 2 комплекта — лего дупло (4 наеврное набора) и деревянные все вместе и кубики и брусочки, все что есть. играет чаще с лего. у нас там пожарная станция, машины и железная дорога. вообщем, из него можно что угодно сделать, было бы желание. и дома строит и парковки, и комбинирует.по сути все игры вокруг лего и с его использованием. оно заменяет и строительный материал, который возят при играх с машинками и в больнице у нас лего-человечки, и стройка, и железная дорога с вокзалом и пожарные. вообщем.я сколько не смотрела ничего лучше не нашла и уже и искать перестала. а маленькие наборы когда деталей мало и построить мало что можно Грибочка не интересуют. ему бы что помасштабнее))обычное мелкое лего мне кажется лет до 5ти рано. хотя... вообщем пока что точно рано, а  там посмотрим))
17.10.2014
Спасибо, Ксень. Аналогичная ситуация)))) Но мне кажется для разнообразия было бы здорово еще несколько иметь. А маленькие лего может уже и можно было бы, но вот за малыша переживаю. Он сейчас все в рот все в рот. Не углядишь вдруг..
18.10.2014
про мелкие детали полностью согласнау нас не катят другие разновидности. я забила. 
18.10.2014
Ириш, расскажу как у нас. Были шикарные подарки от крестных: Замок рыцарей и Ферма (один Лего, другой совместимый). Собирали в итоге мы с папой, ребенок смотрел, но смотреть — это одно, а играть ему не интересно, все-таки сконструированный транспорт периодически рассыпается на детали ((( Замок долго стоял на полках, потом-таки выпросил его сын у меня и разобрал, собрать назад не может, из деталей соорудил нечто невообразимое и забросил. В садике играют в Лего Дупло (кто-то из воспитателей не пожалел и принес из дома), строят в основном гаражи для машинок. Я пока думала про Дупло, нужен-не нужен, вроде как ребенок вырос из него. Так и не купила... Еще было несколько маленьких совсем наборчиков Лего, в садике дарили на дни рождения, сам по инструкции разбирается, доволен, что смог собрать. А еще есть вот такой:Конструктор Строитель Большой, 115 деталей в мешке (Полесье)Тоже любит из него строить. Так что у каждого ребенка, наверное, свои предпочтения. Может понаблюдать за этими самыми предпочтениями у кого-нибудь из друзей, у кого уже конструкторы имеются? В смысле, напроситься в гости за тем, чтобы поиграть в конструкторы )))
17.10.2014
Спасибо, Юль. Вот как то несильно любит наше окружение эксперименты с конструкторами. У всех в основном лего. А лего и у нас дополна.Ты права конечно по ребенку нужно смотреть, а мой любит конструкторы, причем сколько не подсовывала ему разные нравятся. А вот такой конструктор и у нас есть только в виде жд. У него аналогичный принципу лего метод сборки, но качеством хуже, поэтому он мне не очень нравится. Мы оттуда только рельсами и вагонами пользуемся
18.10.2014
Ирин, я про Дупло честно жалею, что не купила, были как-то в гостях, он очень увлеченно строил из него (хозяйки не оказалось дома — отправили к бабушке), у них пожарная часть и замок принцессы ))) Вот ребенок и сооружал нечто невообразимое из двух наборов. Все взрослые удивились, что ребенок один играл себе весь вечер. Глеб у меня, конечно, мега-спокойный и не проблемный, но чтобы вот так весь вечер с одной игрушкой? Не припомню.
18.10.2014
Да, дупло придумали гении. У нас и папа по нему фанатеет. Сядут в двоем — и потеряны для общества))) Вам уже можно обычный начинать — маленький — или ты пишешь что не пользуется спросом?
18.10.2014
Маленькие, наоборот, оценил, по инструкции понравилось самому собирать. Еще есть крошечный "Смурфики", не столько конструктор, сколько набор элементов (смурфик, грибочки и цветочки), тот мне больше нравится, очень милый )))
18.10.2014
Я за несколько разных. Построить тот же город можно из разных конструкторов. 
17.10.2014
Город конечно можно)
17.10.2014
у нас залежи дупло (которые ребенка вообще не интересуют, игрался только с машинами и ж\д из наборов), деревянный (как в детстве кубики), и clics (это мега вещь, уж насколько мой не любит конструировать, но этот конструктор очень ему понравился), еще еще немного ausini (аналог мелкого лего, но пока присматривается к нему, либо пытается что-то вроде машин мастерить) .... больше ничего из конструкторов не планирую брать, ну если только loz с моторчиком попробую (и то не уверенна пока, потому что тяги к конструированию у нас нет)
17.10.2014
Спасибо большое!!!
17.10.2014
Мы покупаем только Лего. И строим, строим, строим — дом, дача, офис. дом, дача, зоопарк. много домиков и далее ситуационные игры. или большой дом на несколько этажей с разными комнатами
17.10.2014
Вот и у нас лего лего. Уже складывать некуда)))
17.10.2014
Купила пластмассовые ящики )))
17.10.2014
У нас много разных) Лего дупло, Мегаблоки, игольчатый, напольная мозаика, деревянный городок. Но ребенок еще маленький (дочке 1,5) Внимания на долго не хватает, достанет один на 10 минут, потом другой на 10 минут. Может потом фаворит появится, не знаю. А пока всё интересно, разные ведь "принципы действия", как Вы сказали)
17.10.2014
Здорово))) Определиться потом, мой уже вырос и есть предпочтения совершенно определенные.
18.10.2014
Вообще очень интересный вопрос.Считаю, что пока маленький (лет до 3-3,5) нужно знакомить с разными. И смотреть какие понравились больше и уже тех закупать "вглубь".Ирина отлично написала про Ярмарку конструкторов, мы там посмотрели все, что были представлены, и я многие отмела для себя.Сейчас в фаворитах Лего (пока Дупло) и  магформерс. Остальные даже покупать не стала. На Ярмарке были 4 раза летом, я видела что ребенок поиграл со всем по чуть-чуть и вряд ли будет дома играть с ними так долго как я Лего.
17.10.2014
Да уж. Ярмарка это отличный способ выявить интересы без лишних затрат. ДА и узнать вообще о конструкторах — а их столько — мама не горюй)) Самое главное что очень много аналогов. И как выбрать лучший.??Много кто говорит про магфоррмерс — но почему то он на меня упорно не производит впечатление.
17.10.2014
Магформерс слишком дорогой.  Лего на эту сумму доставит больше и радости и пользы.
17.10.2014
А 30 деталек  магформеса хватит для игры, или это очень мало?
18.10.2014
У нас набор с колесами и пультом д/у. Для игры нормально.  А просто 30 деталей мало
18.10.2014
Да уж, посмотрела цены) Плачу))) Вот этот набор ?
18.10.2014
Да, такой.Я покупала на ebay, с доставкой обошлось где 3500. Покупала у частного лица новый.
18.10.2014
можно взять китайский аналог Mag-wisdom http://tw.taobao.com/search/search.htm?q=Mag-wisdom&navigator=all&_lang=zh_CN:TB-GBK&_input_charset=utf-8&json=on&_ksTS=1413635122435_23&callback=jsonp24
18.10.2014
Спасибо за наводку)))
18.10.2014
Я — за несколько разных. Пока у нас Лего +Унико плюс, они совпадают, игольчастый баттат, заказала на 2 года деревянные Гримса и сказок дерева, еще обязательно хочу магформенс. Пока Лего в фаворе, но, думаю, это еще и поэтому, что мне оно ближе и я часно с ним играю. Думаю, в раннем возрасте еще надо показывать пример, как играть в незнакомые конструкторы, заинетресовать
17.10.2014
Гримсов тоже заказала на НГ. Это точно — личный пример много значит.
17.10.2014
Я — за много разных в достаточном для игры количестве. Как раз сейчас закупаюсь :) А уже когда определятся фавориты — можно и вглубь.Пока у нас будет Магформерс, LaQ (пока только дочке), брикс 3D (эластичный). Есть шестиреночный автомобиль, для дочки еще заказала на амазоне конструктор-бусы, на озоне заказала несколько роботов (из конструктора на базе блока для батареей собираются), и еще пару разновидностей (по мелочи). Еще есть большой набор деревянной жд. Игольчатый есть — дали поиграть, младшему нравится, но расширять не буду — он больше для массажа ручек подходит, чем для конструирования.Я за разнообразие. Собираюсь убрать из игрушек все домашние машинки, мебель и тп, что можно будет сделать из конструктора. Категорически против 1 вида на начальной стадии. Если из 5-10 будет сделан выбор в пользу одного — тогда да.
17.10.2014
Спасибо)) Прикольный брикс очень. А как вам магформес?? Можно ссылки на озоновских роботов.Вот и я думаю спинарауз это боловство, хотя и интересен по принципу сборки.Спасибо)))
18.10.2014
Брикса нам 40 штук не хватило, ждем набор на 200 :)))Магформерс пока плывет из Америки, мы с ним на игротеке играли. Я на нем остановилась из-за младшего — один из немногих конструкторов, в который можно играть и в 1,5, и в 5 :) да и мне интересно с ним баловаться :)Про озон чуть позже напишу, когда мешать не будут
18.10.2014
вот такие пучеглазики, вертолеты, колесо обозрения — однотипные, собираются из разных деталек, а потом работают на батарейках. Неожиданностью оказались эти конструкторы: детали крупные, коробки солидные. Покупала на подарки, но решила себе оставить, пожадничала :)И еще конструктор-лабиринт прикупила — вот думаю, отдать сейчас для игр с водой (шарики не хочу давать, страшно из-за малого) или на потом отложить..
18.10.2014
Спасибо большое!
19.10.2014
Мне кажется 3 видов достаточно, например, Лего, магнитный и игольчатый.
17.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Деревянная игрушка "Магнитный конструктор" Схемы для Лего Дупло