Посоветуйте

У нас когда родился маленький старший в сад не ходил. Разница 2г и9мес. сын в то время игра в конструктор в запой, плюс рельсы икеевские. Еще вариант в доктора. Я клала маленького(как раз он еще не ползал) на пол в игровой и старший его лечил)Плюс еще играли в магазин. Я с младшим прихожу к Егору в магазин, отдаем деньги и покупаем погремушку например для младшего. Димка(младший) за всем наблюдал и ему было очень интересно)))) Еще моих детей ооочень занимает тесто(делаю сама как у плей до). Что старший, ему уже 5лет, что младший могут час-2 с ним играть без меня. А с моими идеями так все 3)Ну и рисование.Единственное, что я не могла делать с маленьким так это читать старшему. По этому поводу очень расстраивалась, но младший долго не давал даже книжку в руки взять. Сейчас ттт!Кричит "Читать!"))))))
06.04.2015
Из нашей коллекции (что бы могло вам подойти):- горячо-холодно: взрослый выходит, ребенок прячет мелкие игрушки по комнате. Потом взрослый ходит и ищет. Потом меняются.- игра в поликлинику: игрушки сидят в очереди, каждый со своей болячкой- жилой дом из конструктора: комнаты, кухня, мебель, распорядок дня и т.д.- играть с водой — наливать, переливать, брызгать (только не делайте пену из моющих средств)
14.02.2015
Спасибо
14.02.2015
Сенсорная коробка с крупой. Кинетический песок. Занимает надолго. Причём с коробкой не надо мудрить, достаточно в обычную картонную коробку насыпать крупу и готово. Остальное ребёнок доделывает сам.
12.02.2015
Крупы мы с ней уже давно проехали, всех видов покупала, в том числе экзотические, лет с 2,5 уже не интересуют. Кин.песок у них в саду есть — я спрашивала, говорят, что моя вообще не играет:((  Оч.хотела его домой купить, но передумала
12.02.2015
Вы тогда дополните пост, во что вы уже играли и опубликуйте снова. Так будет проще предложить. Можно делать игрушки-оригами (складывание бумаги успокаивает :) ) и раскрашивать. Наклейки многоразовые. Мне понравился подарочный скотч,брала в детском мире. Он не приклеивается намертво,как обычный,Вике нравилось его отрезать и клеить. Вспомнила. Посмотрите на сайте Лены Даниловой. Был вебинар про придумывание игр на ходу. Наверняка что-то найдёте,если не это.
12.02.2015
Спасибо!
12.02.2015
Тетради кумона пробовали? У меня на диске есть.Нужна ссылка?
12.02.2015
Даже не знаю, что это :) Да, нужна, посмотрю обязательно
12.02.2015
ой!)) обязательно изучите вопрос,все хвалят :)ссылка напишите,открылось или нет.
12.02.2015
я тоже за сад для старшей, моя дочь в первый год болеет каждые 2 недели, через полгода уже легче. Дочке, когда я занята, разрешаю лазить по полкам, искать наряды-ей нравится)))
12.02.2015
Дочка не первый год в сад ходит, второй, основное все в том году переболела, а в этом 4 месяца вообще без болезней, а к новому году заболела первый раз сама — и сразу маленького заразила. Ему еще и 2 месяцев не было, а переболел оч.сильно, с осложнениями, скорыми, больницами, антибиотиками и полным букетом сопутствующего — как вспомню — у меня мороз по коже, пока не готова морально, чтобы он снова заболел....
12.02.2015
а вы видели такие альбомы с накоейками, где надо обустраивать комнаты.  типа такогоhttp://www.labirint.ru/books/420446/Но есть еще куча вариантов
12.02.2015
Спасибо, такое ей точно понравится! Сегодня мастерили дом лошадкам из коробки из под обуви
12.02.2015
  на эт обратите особенное вниманиеhttp://www.machaon.net/catalog/book/21964.html
12.02.2015
а я с радостью отдала дочь в сад и просто терпела, что болеют оба (сопли. кашель каждые пару недель). для дочери сад — радость, угроза не ходить — наказание.лично я не настолько терпелива, чтобы выдерживать энергию своей дочери, когда на руках малявка.
11.02.2015
Я не то что не настолько терпелива, я повеситься уже готова от этой энергии :(( Да и маленький гораздо спокойнее был, когда дочка в саду была. Но малыш переболел оч.сильно, с осложнениями, скорыми, больницами, антибиотиками и полным букетом сопутствующего — как вспомню — у меня мороз по коже, пока не готова морально, чтобы он снова заболел (если бы были просто сопли/кашель, наверно меня бы так не переклинило). В любом случае, сейчас пик эпидемии кругом, сады/школы на какрантин закрывают,так что до конца февраля точно сидим, а с марта я скорее всего сдамся..Но и у дочки с садом другая история — она не любит, для нас в сад — это как наказание :(
12.02.2015
ну и у нас тоже не только соплежуй был ;) и ротовирус тоже (когда мелкий только на банках был, фонтаном все выходило). но в основном водила конечно ж из-за любви к саду. если есть финанс возможности, ищите куда дочь пару раз в неделю "сдавать" на занятия, чтобы она могла свою разную энергию куда-то направлять. моя, если некуда энергию деть, дурниной покрывается, проще посадить мульт посмотреть, чем пластилин или краски/карандаши/пазлы в руки дать - обязательно начнется неконтролируемый бардак, вплоть до шишек на лбу в период рисования карандашами ;) терпения Вам! один большой и увесистый плюс есть ;) - будет легче и проще. но надо трудиться 24ч в неделю, чтобы они потом вместе мирно играть могли, а не пинать постоянно друг друга и игрушки отнимать. у моих пока 50/50, то играют, то хуже; особенно дочь из сада несет дибильные формы обращения меж детьми (не во всех семьях детям об'ясняют как играть, а как не надо), и эту манеру за пару секунд не прочь перенять младший. приходится "нудеть" и прописные истины по 10 раз на дню "втирать"
12.02.2015
Неконтролируемый бардак у нас часть интерьера :))) я уже забила с ним бороться) Чтобы сдавать на занятия, надо кому-то ее туда водить и забирать, а делать это некому, кроме опять же меня, так что это будет только усложнение моей жизни, а не облегчение..
12.02.2015
допереть двоих детей в Москве - это тьфу, на раз-два. 90% всего транспорта для колясок не проблема. это я Вам как человек, переехавший в МО говорю (тут умудряются в каждую дверь двойной турникет впендюрить или автобусы экскурсионные пускать, в которые с колякой и ребенком как на Эльбрус) будь у меня тут такие автобусы, моя дочь не ходила бы только в сад. а младшего давно бы уже куда-нить водить начала. Вы поймите, активному и любознательному ребенку нужно свою энергию направлять в нужное русло. если этого не происходит, результат плачевен: и ребенок и мама начинают проверять чьи нервы крепче. а Вы: нЕкогда/мне проще/сложно.
12.02.2015
Мы же от сада отказались не насовсем, а временно на период пика эпидемий – месяц, ну максимум 2, думаю продержимся как-то без кружков по интересам. Да и посещение занятий – это та же степень риска заболеть сейчас, а мы именно для этого в сад и не ходим. Допереть — то детей можно, только я смысла в этом вообще не вижу, позанимавшись чем-то часик-полтора пару раз в неделю, у дочки энергии точно меньше не станет, как раз наоборот – будет проживать новые впечатления с удвоенной силой дома))) Лучше посоветуйте по теме, чем с ней дома заняться, пока мы под добровольным домашним арестом))
12.02.2015
пазлы дома есть? моя с радостью за пазлами сидит. если нет — в лабиринте и риде сейчас скидки, можно немного прикупить.моя рисует и раскрашивает с удовольствием. я раскрашки не покупаю, было проще принтер купить. на черновиках распечатываю. килограммами за месяц бумаги уходит.моим, чтобы зимой было где дрыгаться, еще в прошлом году Дед Мороз споркомплекс подарил; убирали на месяц, чтобы было куда ёлку поставить, вот теперь опять собрали. постоянно на него залезают.лепят с удовольствием, если только рядом сидеть и периодически самой что-нить делать. я для этого со скидками штук 5 разных книжек по лепке взяла (у самой руки не заточены) и одну книжку "как быстро нарисовать"ну и дарить на праздники старалась то, чем ребенку интересно играть (пони, фигурки животных, фигурки из холодного сердца), дырокольчики, стекляшки, подруга фигурный бисер дарила бусы собирать.ну и меж этих игр не часто что-нибудь познавательное, типа счета-алфавита-окружающего мира.и гулять....1 раз в день точно. целый час на улице. Подруга свою дочь периодически возит в ТЦ у метро, там бесплатная площадка есть, где побеситься. иногда и в платную заводит, где лабиринты всякие из сетки.ну и здесь, в сообществе, если пролистывать не 1-2 страницы, а больше, без проблем можно найти тыщу идей для спокойных занятий дома.
13.02.2015
Пока с этим не столкнулась, но на будущее постою послушаю
11.02.2015
В ролевые игры мы вполне нормально играем, младшая либо на руках, либо ползает по комнате. Раскладываю для нее игрушки в разных местах, пока все найдет и осмотрит, играем) так же могу поставить столик, дать старшей задание, она делает, а я рядом с младшей играю. Так мы рисуем, лепим, вырезаем и читаем.Любим готовить вместе. Младшая в рюкзаке, или в стуле. Я читаю рецепт, старшая делает. в возрасте вашего младшего было проще, либо спит, либо на руках. Сейчас стало сложнее, потому что везде лезет и надо отвлекаться. Иногда просто включаю музыку, танцуем вместе, или по дому какие-то дела в игровой форме делаем, долго, но весело)
11.02.2015
Спасибо! Моя вот совсем не любит рисовать/лепить и т.п. занятия. Игрушки — и все тут 
12.02.2015
Мне кажется тогда это проще. С моей то именно заниматься надо. 
12.02.2015
Так с ней играть надо :)) Одна она играть не будет) не проще
12.02.2015
Моя так же. Но мне проще играть с младшей на руках, чем читать, или делать поделку.
12.02.2015
моя проблема ныне... только еще хлеще- не могу ничем заняться ни со старшей, ни по дому( они сразу расползаются как тараканы по дому, младшую надо за воротник буквально держать, иначе она залезет куда угодно наверх(( старшая так же только пытается мне что-тосказать, меня уже нет- иду за младшей(( к вечеру я зомби(( мы еще и гулять не ходим пока( послушаю постою...
11.02.2015
Мы тоже не гуляем сейчас  :( И я к вечеру тоже тот еще зомби..
12.02.2015
Мне кажется это проблема теперь у наших детей. Мы сами первыми детьми столько занимались. Их развитием. Что когда они остаются сами себе предоставленные то не могут себя занять.пофантазировать.поиграть сами. Мама же находила всегда идеи. И так весело вместе. У меня тоже саршей 4.4 а маленькому 3.5 месяца. Так дочь мозг выносит. Просит только мультики и планшет. Говорю поиграй у тебя вот сколько игрушек. Ответ:мне скушно!!!!
18.02.2015
Ну да, она 3 года была с мамой полностью одним целым, так что теперь, оказавшись отдельно, не понимает, что с этим делать, и почему теперь должна сама, и это касается не только игр и игрушек... Я, если честно, смотрю на нее сейчас, и мне ее так жалко до слез прям — вот так вот раз, и закончилось веселое беззаботное детство..
18.02.2015
Ну уж всё не так мрачно. Не забвайте про детский эгоизм. Не всегда мама будет рядом. Надо привыкать.меняться.
19.02.2015
Ну конечно мама будет не всегда, но не настолько же рано. Может и мрачно, но это мое мнение, я вижу все именно так — дочке приходится в 3 года испытывать слишком взрослые для нее чувства, которые (опять же только по моему мнению) ребенок испытывать не должен — обиду, ревность, злость, брошенность, ненужность и непонимание, почему так произошло вдруг..  Она очень сильно изменилась за эти 3 месяца и сильно повзрослела. Появилась в речи фраза "когда не было Елисея" — т.е. мир для нее реально разделился на до и после. Ну я короче могу тут долго философствовать, зацепило просто, для меня это больная тема
19.02.2015
нет. за своей я не замечала такие фразы . слава Богу. братика любит. наоборот говорит как хорошо что ты появился. но мамы то ей не хватает точно.
19.02.2015
Корабль с окошками В стране фей