Здравствуйте! Ребенку 2 года, 4 месяца назад резко стало высыпать на щечках (аллерголог ставит атопический дерматит). Пили 3 месяца Зиртек, сейчас перешли на Ксизал, мажем мазями всевозможными (в период обострения гормональной "адвантан"). Веду пищевой дневник, выяснила реакцию на подсолнечное масло (очень сильная), морковка, все красное, все фрукты (даже яблочко зеленое), хлеб, пшено, овсянка, свекла, яйцо. Рацион у ребенка очень маленький. Анализы кровь, моча, калл хорошие. Еще сдавали на глисты (кровь, калл) тоже все хорошо. Сдали кровь на аллерген, в небольших количествах показало на глютен (<0,35 кЕд/л), молоко(0,03кЕд/л ) и полынь(0,01 кЕд/л). Мне сказали, что аллергии нет. Но у меня реально пищевой дневник совпадает, на эти маленькие показатели. Я в растерянности. У дочки остается на что-то аллергия, я все еще даю молоко. Если отменю вообще кормить будет нечем. Что делать??? Ближайшая консультация через 3 недели, а так хочется хотя бы лекарства не давать....
Ольга, добрый вечер. Не имея полной информации сложно отвечать на вопрос. Если я правильно поняла Вас, то проявления - это только высыпания на щеках, результат пищевой панели не совпадает с показателями пищевого дневника и вы переживаете, что рацион ребенка скудный и приходится давать антигистаминные препараты. Вероятно у Вашего малыша эксудативный диатез, а не истиная атопия. В этой ситуации действительно лучше исключить продукты, провоцирующие высыпания. Обычно к 3 годам явления диатеза проходят. Не волнуйтесь за скудность рациона, если ребенок растет и прибавляяетв весе. Лучше скудный рацион, чем постоянные высыпания. К сожалению основной метод лечения в такой ситуации - это соблюдение диеты. При соблюдении диеты и отсутствии высыпаний, можно отказаться от антигистаминных препаратов. Если Вы до сих пор кормите грудью, то имеет смысл отказаться от ГВ, т.к. так легче соблюдать диету. Но учтите пожалуйста, что я не вижу ребенка и это только мои предположения. В Вашем случае руководством к действию конечно будут советы врача, осматривавшего ребенка. Сейчас со своей стороны могу только посоветовать соблюдение диеты до консультации со специалистом. Если боитесь, что к моменту консультации высыпания пройдут, сделайте фотографии.