Малое омовение

Ассаламу Алейкум, подскажите, пожалуйста, насчёт чтения Корана? Если я после намаза сразу беру Коран почитать, нужно ли мне совершать снова малое омовение перед чтением Корана?
27.06.2023
Если у человека есть болезненные выделения, будь то простатит, недержание мочи, хронические кровотечения и т.п., то эти вещи уже перестают быть причиной нарушения омовения. Доказательством этому является хадис от Фатимы бинт Аби Хубайш, которая пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и спросила: “О посланник Аллаха! У меня хронические кровотечения (истихада), от которых я не могу очиститься. Так следует ли мне оставить молитву?” Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет! Поистине, это не менструация, а кровотечения из сосуда. Когда у тебя начнутся месячные, то воздержись от молитвы, а когда они прекратятся, то отчистись от крови (соверши полное омовение), и совершай молитву, совершая перед каждой молитвой малое омовения». аль-Бухари 320, Муслим 1/62.Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Тот, кто не в состоянии сохранить омовение на протяжении времени совершения молитвы, тот просто совершает омовение и молится, а выделения, которые произойдут во время молитвы, не причинят ему вреда! И это не нарушает его омовения по единогласному мнению факъихов! Максимум что полагается такому человеку (у которого болезненные выделения) – это совершения омовения перед каждой молитвой”. См. “Маджму’уль-фатауа” 21/221.Таким образом, человек, у которого по болезни есть постоянные выделения, может совершить только одну обязательную молитву и все связанные с ней добровольные молитвы, а при наступлении следующей молитвы это омовение становится недействительным и его необходимо возобновить.
18.11.2014
Ассаламу алейкум, сестра! Можно я немного дополню?) Омовение нужно брать когда наступило время молитвы. Я этого например раньше не знала и могла взять омовение минут за 5 до наступления аср намаза, ждала минут 7 и совершала намаз, а оказывается мое омовение было не действительным(
18.11.2014
ва аляйкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух! да ухти, именно так)) джазакиЛляху хайран
19.11.2014
уа ийака, сестра!
19.11.2014
Ассаламу Алейкум. Есть далиль на это? потому что я постоянно так делаю. иду на работу в омовении, прихожу домой, делаю намаз сразу и еду обратно на работу.
27.11.2014
Уа алейкум салам! Не совсем поняла, Вы омовение совершаете до наступления времени молитвы? Далил не приведу мне жена имама так сказала.
28.11.2014
я у мужа спросила. он сказал, что можно делать до наступления времени и даже можно весь день таким образом находится в состоянии омовения
28.11.2014
можно конечно, если не нарушать омовение, но выделения молочницы его нарушают, и получается что нужно его обновлять перед очередным намазом.
28.11.2014
понятно. я сначала неправильно поняла
29.11.2014
.... Можно ли скачивать книги, фильмы без лицензии?