в Ислам 9 лет

И снова про мультики

а телевизор у нас есть. но используем как экран для компа.
09.05.2015
Ассалам алейкум. Сестра, кроме возгласов и мнений хотелось бы увидеть конкретные далили) все же сообщество направлено на изучение и помощи в исламских вопросах с использованием далилей (см. правила группы).
22.04.2015
Уа алейкум ассалям. Далиль на что именно нужен, ухти? На то, что мультики с музыкальным сопровождением и сомнительным с точки зрения акыды и ахляка содержанием, нельзя смотреть ? Или на запрет сериалов и фильмов где показывают непокрытых женщин и их отношения с мужчинами, которые в реальной жизни не являются их махрамами?
23.04.2015
Запрет на держание телевизора в доме. Потому что сейчас вы говорите, что нельзя держать в доме холодильник, ведь там можно охлодить пиво)) Сейчас в России можно подключить все, что угодно, в т. ч. и мусульманские каналы. А так же есть новости, спорт, интеллектуальные игры, познавательные передачи, мультики многие тоже не содержат греха (винни-пух там), передачи про здоровье, политику... короче, можно много перечислять. Я вот вспоминаю будний день на первом канале. Передача доброе ктро, здоровье, контрольная закупка, модный приговор ( тоже можно посмотреть таким, как я. Хочу красиво одеваться для мужа, но не умею сочетать). Новости, это понятно. То есть, в принципе, никаких голых людей) Теперь про изображения и музыку. Ни то, ни другое не лзя считать харамом в полном смысле. Одно дело, когда ты слушаешь всегда музыку, уделяешь ей много времени и самое страшное в жизни это забыть дома наушники, а другое это 5 секундная заставка к передаче. Изображения... вы все же смотрите мультики, да? Изображения были запрещены из-за поклонения. Опять же я не призываю развешивать фото на стенах, но фото и видео в электронном виде...это не рисование, а передача информации, копия. Я понимаю, сестра, к аому вы себя относите и каких шейхов слушаете, ваше право. Но у нас есть Коран и Сунна, нельзя упрощать и упрознять религию, но и у ложнять ее тоже нельзя.
23.04.2015
Я себя отношу к последователям нашего пророка Мухаммада صلى الله عليه و سلم , не более и не менее того ;) а у вас есть какие-то сомнения по поводу того, что музыка харам? В фикхе есть правило: что опьяняет в больших количествах, запретно и в малых. Вот что касается музыки почему должно быть по-другому? Если вы говорите, что в больших количествах нельзя, а пять минут послушать можно? Про женский аурат тоже самое - как минимум от пупка до колена (между женщинами) - запрещено открывать его и точно также запрещено смотреть на него. Как одеваются спортсмены я помолчу, все и так это знают. Зачем лишний раз впускать шайтана в свою жизнь? Или у нас так много благих дел и еще больше свободного времени, чтобы тратить его на то, что как минимум вызывает сомнение?????
23.04.2015
Потому что алкоголь и музыка это разные вещи.
23.04.2015
Хукм их един, сестра. В запретности музыки нет никаких сомнений.
23.04.2015
Ну вот у меня есть... но я понимаю, кто каждый будет стоять на своем
23.04.2015
СубханаЛлах в куране есть аят плюс достоверный хадис... Разве этого мало?
24.04.2015
Достаточно, конечно
24.04.2015
Ну а почему тогда сомнения в запретности музыки остаются, если есть прямой далиль???
24.04.2015
Среди людей есть такой, который покупает потешные речи (песни и музыку), чтобы сбивать других с пути Аллаха без всякого знания, и высмеивает их (знамения Аллаха). Таким уготованы унизительные мучения. Коран, Сура 31, Аят 6 О том, что потешные речи это и есть музыка и песни, сказали Ибн Аббас, Муджахид, Ибн мас'уд, Хасан аль-Басри, джабир, икрима, Саид Ибн джубейр и другие (см. Тафсир Табари, Ибн касир, куртуби). Сказал Ибн аль- кайим: достаточно для нас того толкования этого аята, который пришел от сподвижников и табиинов о том, что потешеые речи это пение. Есть и другие аяты с подобным смыслом. А также хадис, который приводит имам Бухари под номером 5560: сказал посланник Аллаха صلى الله عليه و سلم появятся в моей умме люди, которые станут разрешать шелк, алкоголь и музыкальные инструменты. Хадис достоверный, его приводят также табарани и аль- Байхаки, шейх албани сказал цепочка передатчиков правильная (сильсиля сахиха, 91). Также о достоверности этого хадиса говорили Ибн таймия, Ибн аль-кайим, Ибн Хиббан, аль-аскалани и многие другие ученые.
24.04.2015
Минуточку, если я правильно поняла данный хадис, то речь идет не обо всей музыке и не обо всех песнях, а о тех, которые носят выраженный антиисламский характер (к примеру песни с эротическими или матерными текстами). Но не сказано ничего о запрете на слушание музыки ВООБЩЕ. Я не могу понять, как может навредить мусульманину например поход в оперу, или просто прослушивание классической музыки (не целый день, конечно, да целый день никто и не слушает — времени ни у кого нет). Просто вот я думаю — умение творить музыку это дар Бога, и если бы он был греховен, Бог не наделял бы им людей.
28.04.2015
Нет, сестра, вы ошибаетесь. В хадисе говорится о музыке как игре на музыкальных интсрументах. Так что дело не в текстах песен. Музыка отвлекает человека от поклонения, сердце предается забвению и тп. Шариат это не место для размышлений и высказывания мнений. Ислам - это то, что было ниспослано Мухаммаду صلى الله عليه و سلم и должно приниматься как есть. Мы можем считать одно, а Аллах считает по-другому. Как сказал Али Ибн аби Талиб, если бы религия познавалась разумом, то делая масх (протирание поверх носок), мы бы протирали нижнюю часть стопы, а не верхнюю.
28.04.2015
Проблема в слове "прямой") сестра, я не думаю, что нужно это продолжать
24.04.2015
Да, действительно, если аяты и хадисы не являются прямыми далилями, то говорить не о чем дальше... Ассаляму алейкум
24.04.2015
Я бы сказала даже, что только аяты и хадисы являются далилями. Валейкум ассалам.
24.04.2015
Мы и телефонами птльзуемся, и компьютерами и интеретом. По улицам ходим.....другое дело, как всем этим пользоватьсЯ.....можно смотреть фильмы об Исламе и т.д.......да и невозможно полностью оградиться от этого мира. Нельзя же ходить с закрытыми ушами и глазами.
19.04.2015
То, что вы видите на улице, не по вашей вине, но опять-таки из адабов, связанных с выходом на улицу, - потупление взора. Согласитесь, есть разница пройти мимо девушки в мини-юбке или остановиться и ее аурат рассматривать. Вот точно также включить телевизор и смотреть харам, говоря все равно от всего себя не оградишь... Интернет это немного другое, там вы сами выбираете на какие сайты заходить. А по телевизору живя в России выбора у вас особо нет.
19.04.2015
Выбор есть всегда, даже живя в России. Настраиваешься на исламский канал и смотри, сколько хочешь.
19.04.2015
В те времена, когда я жила в России, там не было исламских каналов, по крайней мере с нормальной акыдой без суфистских бредней и музыкального сопровождения точно. Не знаю как сейчас с этим обстоит, спорить не стану. Но в любом случае в статье речь именно о не мусульманских мультиках. Потому что сейчас и в арабских странах днем с огнем не найдешь нормальных исламских мультфильмов, все дети сидят на Диснее, переваленном на арабский. Рюкзаки, тетрадки и прочая детская атрибутика - все с рисунками спайдермена, тачки и тд
19.04.2015
А скажите, чем ваши дети занимаются целый день, например в выходной?
19.04.2015
У нас всего один выходной - пятница. Играют в игрушки, читают книжки, гуляют, делают уроки на субботу, у старшей еще в этот день кружок вязания. Мультики иногда разрешаю тоже, на арабском. Не американские, без музыки.
20.04.2015
Салам Алейкум. Мой особо не смотрел ТВ,когда поехали в родительский дом,увы испортился. Смотрел все мкльтики подряд. Приехали домой,смотрит. Я убрала удлинитель,который соединял ТВ и ресирвер. Теперь никто не смотрит. АльхамдулиЛлях!!!!
18.04.2015
Воспитание детей О запрете мультфильмов, содержание которых противоречит шариату