вопрос

способ - самый элементарный т.к. опущение живота - это не термин а реальный процесс итак берешь свою правую ладонь и ставишь ребром под самое основание груди в центре , так чтобы большой палец приходился на точку ровно между грудей(под грудью, так чтобы  ладонь была перпендикулярна точке соприкосновения а грудь лежала на верхней стороне ладони )если чувствуешь что большой палец уже на выпуклости живота - то живот не опустился.. если же он и другие пальцы ложатся на междуребье , т.е. не чувствуется выпуклости живота - то живот опускается шкала измерения опущения живота - пальцы и ладонь, т.е если 2 пальца лежат на подреберье то живот опустился на 2 пальца, если умещается ладонь - то живот опустился на ладонь Максимум опущения живота - 2 ладони 
23.12.2008
спасибо! я проверила - и кажется вправду опускается... а не рановато ли? у меня срок - полные 33 недели...
23.12.2008
нормально ..процесс опущения можед длится от 3до 4 недель ..у первородящих вообще за месяц до родов  критическим считается 2 ладони - тут уж точно вот-вот(т.е. 1-2 недели)так что не нервничай ..
23.12.2008
подскажите, у меня 34 недельки-а ниче подобного не чувствую (опущение) это нормально?
23.12.2008
Ирин опущение живота так же ксати как и отхождение пробки - вещь очень индивидуальная и зависящая от каждой беременности ( т.е. у одной и той же женщины в разные беременности может быть по разному) у некоторых живот опускается сразу и за 2 недели до родов .. у кого-то постепенно в течение месяца-двух у кого-то во время родов ( после отхождения вод) ..т.е. все зависит КАК будут расходится кости таза и как будет двигаться ребенок ..все это нормально и совсем не влияет на сами роды ..
23.12.2008
спасибо за развернутый ответ))))
23.12.2008
спасибо! а то я уж напугалась....
23.12.2008
Насколько важно регулярно пить таблетки? плацента