А можно не вставать на учет? Вообще

Лучший ответ

12 недель надо простоять на учете, чтобы получить родовой сертификат, и то если меньше, то просто ЖК не оплатят деньги за вас, а выдать все равно обязаны. Но в ЖК по понятным причинам будут всячески от вас отмазываться в таком случае. Обменку по идее должны дать в любом случае, тем более если будут анализы и результаты скринингов.
17.12.2018
Спасибо. Сертификат дважды оформляла в РД, поэтому интересует именно обменка
17.12.2018
Я заметила, что всё от врача зависит. Первую беременность с высунутым языком бегала по врачам, моча практически каждые 2 недели, кровь минимум 2 раза за триместр. Очень доставало всё это, но я думала так и надо, первая ж беременность. Сейчас наблюдаюсь в той же жк, но у другого врача: тишь да благодать. Один анализ мочи и один анализ крови в первом триместре, одно направление выдали во втором. Спросила про кровь, сказали, если эндокринолог дополнительно ничего не назначила, то только на ГТТ сдавать надо будет в следующий раз. Честно говоря, обалдела. Теперь не могу понять: то ли прошлый врач перестраховывалась, то ли эта пофигистка о_О.
18.12.2018
Ой, а можно смешной вопрос. 🙈 Я про ЖК и правила совсем ничего не знаю так как живу в другой стране. А правила везде свои, разные. Но мне просто интересно, что пишут тут за баночки.. это у вас нужно мочу дома «готовить» и приносить в баночках? Это мне просто интересно, как это у вас происходит. Извиняюсь за такой вопрос. 🙈
18.12.2018
Да, мы в баночках приносим биологическую жидкость под названием моча. Причем несколько раз за срок. и несколько раз за срок кровь сдаем. На мой взгляд если все было ок, то анализы можно и пореже брать. На ктг вот посылают много раз, тоже непонятно зачем если все показатели в норме делать это часто. Я согласна, что есть группы риска, но зачем это ВСЕМ!?
18.12.2018
Ясно, у нас тоже мочу много раз проверяют. Точнее ее проверяют на каждом плановом приеме у гинеколога. Это получается около 10 раз за беременность. Просто нужно забежать с пластиковым стаканчиком в туалет перед тем как в кабинет к врачу зайти. Пока я в кабинете медсестра проверяет мочу. Потому интересно было. А так у нас то же самое. 🤷‍♀️ Баночки меня бы чуть напрягали 🤔 КТГ.. я как-то и не задумывалась о том на сколько оно нужно. Но только на последних неделях вроде же нужно на КТГ. С 30й примерно. Я 4 раза была в первую беременннсть. Но и правда если все окей, то зачем оно 🤔
18.12.2018
Баночки- это и есть пластиковые стаканчики, хотя, кто- то и в баночках от детского пюре приносит. Но я носила в стаканчиках из аптеки))
23.12.2018
Нет, я имела в виду что не из дома приносить, а все по месту. Тара не так важна 🙈 у нас это вот правда самые обычные белые одноразовые стаканчики, которые берут с собой на пикники 😁😁 но мне главное, что это не с собой носить куда-то из дома, а прямо перед тем как зайти к гинекологу забежал в туалет и там же в туалете и оставил свой стаканчик в специальном окошке.
23.12.2018
Ааа, ясно))) Везет Вам. У нас лаборатория куда анализы отвозить, в одной стороне города, а ЖК- в другой.
24.12.2018
Как я вас понимаю))) была бы моя воля не вставала бы вообще 😁😁😁😁 но я резус отрицательная, плюс нужен больничный, плюс особо нет финансов сейчас)))) но)))) у меня такой врач пофигист ))) я ему говорю ну я в конце декабря приду ( это было числа 3-4 декабря) он такой ок, как раз скрининг готов будет😁😁😁 типа но если вдруг че стразу на приём)))) Я сама устала ходить туда за вторую б))) А сейчас ещё 2 девчонки☺️😁 их тоже с кем то оставлять надо, так вообще нет желания сидеть в жк по 2-3 часа )))))
17.12.2018
А у меня 2 мальчика один из которых неделю в садике неделю на больничном, какие мне врачи раз в неделю!?))))
18.12.2018
Вот вот, мы вообще из сада ушли, обе дома.... а то , тоже что и вы говорите, но при этом болеем всеее потом, младшая, я ( а мне это сейчас крайне не нужно) и муж......)))))
18.12.2018
В этот раз встала на учет в 23 недели, но все время была под контролем врача( есть такая возможность у меня), но уже 3 беременность меня явками не мучают в ЖК с пониманием относятся, плюс документы в порядке для роддома, анализы бесплатные, ну и под присмотром все же.
17.12.2018
Встаньте в конце беременности, чтобы обменку получить, принесите на прием свои анализы/узи, должно получиться. Я в этот раз почти в 20 недель встала, но мне просто надоело платно анализы сдавать)))
17.12.2018
Думаю сделаю так же)))
17.12.2018
Можно платно вести, там анализами особо не мучают. Для родов в обычном отделении вроде обменная карта нужна, а не сертификат. Сертификат и в РД выпишут.
17.12.2018
Я планировала платно, но как увидела цены, то решила, что можно сэкономить вдвое сократив число походов ко врачу, платим же за все КТГ раз в неделю (зачем они вообще) кровь раз в месяц, моча регулярно) у меня в первую беременность 15 узи было (на что там смотреть!?). оба раза было платно. Бесплатно попытка провалилась, т.к. после первого же приема у меня началась угроза, и беременность ели спасли. Муж сказал в бесплатной ноги моей не будет.
17.12.2018
Хожу к платному, на учет в жк не вставала. Контракт в платной тоже не заключала, мне неудобно сдавать анализы именно у них, таскаться через пол-Москвы на голодный желудок не собираюсь, а анализы входят в контракты. Анализы все сдаю по тому же графику и списку, что и везде, все приличные клиники обязаны соблюдать стандарты нашего Минздрава, тоже думала отвертеться, не получилось. Обменку сказали сделают без проблем. Вам надо просто найти так же платного, но без заключения контракта. Анализы можно и по почте отправить и по ватсапу, чего ходить зря, если все хорошо.
17.12.2018
а анализы где сдаете? в обычной жк или платно в другом месте? мне-то как раз в платной удобно анализы сдавать, удобно было бы и вставать на учет если что, они под боком, но ценник такой, что мое нежелание связываться со врачами только усиливается.
17.12.2018
По мелочи в инвитро, они у меня в соседнем доме. Если много надо сдать или биохимию - в lab4u, там ценник на 50% дешевле, чем в инвитро. Бесплатно это только в жк, а тогда на учет туда надо вставать, мне нервы дороже:)
17.12.2018
Можно контракт с 3-го триместра взять, а до этого контролировать самой в ближайшей лабе. Я посчитала стоимость всех услуг отдельно - по контракту получилось дешевле раза в 2. У меня за 24 недели кровь брали 3-4 раза (сразу оптом), мочу так же. Муж в Инвитро баночку отвёз так как лень было ехать специально. КТГ или узи перед приемом, лишний раз не приезжаю... каждую неделю приемы после 36 недель, и анализы пока не требовали каждую неделю. Это наверно от врача ещё зависит...
17.12.2018
Я в 32 пришла в ЖК, сказала дайте родовой сертификат и ушла Всем было пофигу
17.12.2018
Да там не Сертификат нужен, а обменка. Сертификат и РД не проблема
17.12.2018
Первые две беременности вставала на учёт я 25-27 недель. Все нормально
17.12.2018
Это же обычная ЖК была, не платная? Там реально встать впритык к родам?
17.12.2018
Обычная , по прописке . А куда они денутся, не имеют права отказать! Единственное роловый сертификат мне выдали только в 38 недель. Вместо положенных 30. Якобы минимум 7 недель должны постоять на учёте потом имею права выдать сертификат. А так без заморочек взяли на учёт. Врач конечно возмущение высказала
17.12.2018
А пускай не выдают вообще))) Его и так в РД выдадут, если нет. Зато они деньги потеряют.
17.12.2018
Киста и беременность Узи на 8-ой неделе