Магнитные головоломки SmartGames-Bondibon
головоломки, логические игры
С серией магнитных головоломок SmartGames, наверняка, многие уже знакомы.
А если вдруг нет, порекомендую обратить на них особое внимание. Плюсов много:
+ разнообразные механики и темы. Сейчас в серии магнитных головоломок насчитывается 10 экземпляров на любой вкус
+ удобный размер игровых полей (примерно 16х16) и элементов
+ 48 задач 4 степеней сложности (такое же количество, как во многих обычных головоломках)
+ буклет с задачами и решениями закреплен на обложке головоломки с помощью пружины, потерять его никак не выйдет
+ подвижные элементы головоломки сделаны на магнитах и хорошо держатся на поле
+ сравнительно невысокая цена
Минусы, к сожалению, тоже есть:
- подвижные детали магнитятся только (!) к полю головоломок. Было бы удобнее, если бы их можно было магнитить и к обложке. А так приходится временно незадействованные детали где-то располагать/держать в руках.
- арт. Конечно, это вопрос вкуса, но «Тангос», «Деловые жуки», «Подводный мир» и «Волшебный лес» выглядят скучновато-мрачновато. А вот новинка в серии - «Пингвины на параде» - уже гораздо симпатичнее
В нашей коллекции головоломок две.

Перед вами 4 поля с нарисованными насекомыми и 4 фигурки-пазла-камушка.

Ваша задача расположить фигурки на полях так, чтобы на виду остались лишь указанные в задании букашки. Например, задание 1 требует скрыть всю живность, кроме пяти красную жучков. Пожалуйста:

А здесь решение задачи №25, оно уже посложнее:

Хочу обратить ваше внимание на следующий момент. В линейке SmartGames присутствуют четыре похожие головоломки: магнитные «Деловые жуки», «Подводный мир» и обычные немагнитные «Сафари прятки» и «Пираты прятки».
«Деловые жуки» и «Сафари прятки» технически одинаковые головоломки. Одинаковой формы фигурки-пазлы, одинаковая заполненность полей, разная тема и исполнение. Такая же ситуация с «Подводным миром» и «Пиратами прятками». При этом «Жуки» и «Сафари» сложнее «Подводного мира» и «Пиратов».

Следующая головоломка

Дано: поле с цифрами, фишки с мышками и ломтики сыра (изготовленные из вспененного материала, мягкие).

В соответствии с заданием вы выставляете на поле мышат и несколько сырных ломтиков. Задача игрока расположить остальные элементы, заполнив все поле. При этом нужно соблюдать условие «дырок в сыре»: внутри поля они могут быть только круглыми. По краям допускаются и полукруглые. Вот так (красным отмечено недопустимое размещение, зеленым - правильное):

Так выглядит первоначальная раскладка и решение задания №1:

А так задания №25: 

В этой головоломке нужно обратить внимание на следующий момент: подвижных элементов очень много, а магнитятся они (как я уже писала) только к основному полю. Т.е. при игре не дома, в дороге, нужно думать, куда класть незадействованные элементы. Это, конечно, не очень удобно.
Зато есть у «Лазеек» особый плюс. В линейке SmartGames нет аналогичной тематической головоломки. Частично ее можно сравнить с головоломкой «IQ-твист». Но «Лазейки» гораздо легче.
Приятного головоломства!
Недавно до посинения выбирала игры для 5тилетнего сына, так же сделала вывод, что в Бондибон 5 взаимозаменяемых игр (3 дорожных и 2 полноценных). Сама идея очень понравилась.
Но по оформлению в самом деле игры побольше размером и ценой соотв. намного красочнее, хотя и являются однотипными по заданиям. Например Волшебный лес и следопыт колобок, Деловые жуки и пираты/сафари-прятки.
Честно говоря, волшебный лес совсем жутковато смотрится, да и играть в колобка интереснее (наш, родной, понятный и 2хлетке по сюжету). очень четкие дорожки и все понятно.