Отборочная игра турнира по "Гномам-вредителям"
Игровые дневникиМы сегодня были на отборочной игре мирового турнира. Делюсь впечатлениями.
Сразу скажу, что не выиграли, но Даня был близок (заработал 6 очков, у победителя отчасти благодаря мне 7 очков).
Нас было 7 игроков. Турнирные правила немного отличаются от стандартных. Так на нашу компанию раздается 7 карт персонажей: 4 золотоискателя, 2 вредителя и 1 гном-жадюга. Последний персонаж, если хочет выиграть, то должен сам откопать золото. Очками он в случае победы с золотоискателями не делится и они, соответственно, с ним тоже.
Сыграли три раунда. Во всех трех мне досталась роль саботажника!!! Кто играл в игру, знает, что выиграть просто нереально. Вас двое против пятерых. И как только вы себя выдадите, вам сразу "свяжут руки" поломанным инструментом. Но все-таки нам (саботажникам) удалось победить в одном из раундов!
Первый раунд мы (вредители) продули. Мой напарник выдал себя достаточно быстро и был обезоружен. Я скрывалась до последнего (до того, как закончилась колода). Но, увы, золотоискатели активно строили туннель всю игру и близко подобрались к золоту. Шансов помешать не было.
А вот во втором раунде с рытьем туннелей не заладилось. К тому моменту, когда закончилась колода, туннель был длиной чуть больше половины поля. Окончание колоды - очень важный момент в игре. Когда остаются только карты на руках, то варианты ходов сильно ограничены. У нас во всех раундах после окончания колоды начиналось активное пасование. Мой напарник (уже другой игрок) почти весь раунд был завален сломанным инструментом. Меня же подозревал только один добрый гном. И в итоге мне удалось взорвать туннель и золотоискатели не добрались до золота. Считаю это большой победой!
Представляете мое лицо, когда и в третьем раунде мне вновь приходит карта вредителя?!) Тактику я менять не стала, пыталась не выдать себя до окончания колоды. Но силы были не равны. Туннель подобрался к картам золотой жилы. Мой напарник был раскрыт. Мы потом с ним общались и он сказал, что правильная стратегия вредителя: активно рушить туннели, ставить тупики и отбиваться от поломанного инструмента. Я с ним не согласилась. У меня не было карт-чинителей инструмента, так зачем мне себя выдавать и затем сидеть и поломанными кирками и фонарями и не иметь возможности никак повлиять на игру? Я не увидела, чтобы такая тактика принесла победу в игре. Третий раунд вредители продули.
В итоге победителем стал мальчик, который был моим напарником-вредителем во втором раунде. Он был золотоискателем в первом и третьем раунде, который выиграли золотоискатели. Т.е. фактически во всех трех раундах он в победителях. Будем теперь болеть за него))
Даня во всех трех раундах был золотоискателем. Был самым юным за столом и играл молодцом!
Вот так мы сегодня поиграли. Быстро, активно, весело. Получили свою порцию удовольствия. Я умничка! Вырвать победу у пятерых! И это если учесть, что играли мы с Даней в игру всего третий раз:)
P.S. Если у вас появилось желание поучаствовать, то еще не поздно. Еще 4 отборочные игры впереди. Призы, кстати, денежные:)