Лоскутное королевство. Век великанов.
обсуждения, вопросыИгры новые у нас последнее время появляются чаще, чем мы успеваем их осваивать, а уж на написание постов времени не остается совсем. Хотя впечатлениями поделиться хочется. 
Напомнила тут Света недавно от таком симпатичном дополнении к Лоскутному королевству. И конечно, я "совершенно случайно" проходила мимо Игроведа, и "совершенно случайно" игра эта, последняя коробочка, оказалась в наличии.

Лоскутное королевство я взяла сразу парой с Лоскутной империей (подкупило то, что в Империю можно играть составом до 8 человек). Но Империю мы не освоили. А вот в Королевство я с удовольствием "медитирую" в компании младших сыночков и дочки.
Правила Королевства я не буду напоминать, думаю, кто смотрит в сторону дополнения, их знает и так.
Напишу, что же привносит это дополнение в игру. Кстати, если у Вас только Лоскутная империя, то это дополнение подходит и для нее тоже.

Итак, в коробочке мы обнаружим шесть фигурок обаятельных великанов, дополнительный комплект (замок, начальный тайл, и две фигурки) для пятого игрока (нам актуально, иногда кто-то из старших изъявляет желание поиграть с нами, когда ждут, например, что я сыграю с ними в Серп или Проект Гайя), блокнотик для подсчета очков,


Правила просто замечательные, как я люблю: один маленький буклетик, всего 4 странички, включая первую. Т.е. правила обещают быть не сложными судя по своему объему.


Еще вот такая замечательная башенка для тайлов. Она на магнитном замочке, и туда помещаются все тайлы Лосутного королевства, плюс дополнительные тайлы из дополнения (как работает с Лоскутной Империей, я не проверяла, извините). Эта башенка прям то, чего мне не хватало в Лоскутном королевстве. Тайлы в процессе игры по одному вытаскиваются снизу башни, т.е. открывать каждый раз всю башню не надо.

Еще в приложении есть вот такие карточки-задания на игру, они показывают, за что в этой конкретной игре можно получить дополнительные бонусы. Если Вы ранее использовали в игре бонусы за то, что у Вас собрано королевство 5Х5 без изъянов, или бонус за то, что замок стоит в центре королевства (мы не использовали), то вот эти задания-бонусы заменят те бонусы. На игру случайным образом выбирается всего два задания, остальные лежат в коробке в ожидании следующей игры.

6 карточек с великанами
и 6 карточек со следами
Правила, как я и писала, совсем не сложные. Немного изменяются правила формирования рядов, поскольку на обороте карточек с великанами - не цифры, а латинские буквы. Но это совсем не сложно понять даже мне.
А в игровом процессе меняется вот что. Когда все разбирают по очереди нужные тайлы, и Вам достается тайл с Великаном, Вы обязаны его взять, разместить в своем королевстве по правилам основной игры. Сбросить карточку нельзя, если есть хотя бы один способ разместить ее в своем королевстве. Затем Вы размещаете в королевстве великана, и он отнимает у Вас эффект одной короны на Ваш выбор. Если корон еще нет, эффект не применяется... Тут я немного напряглась, медитация становится не медитативной, когда кто-то покушается на твои короны. Ну, зато разнообразие какое-то, жизнь не так скучна, битва за территории и т.п.
А когда Вам достается карточка со следами, можете одного из нагло разместившихся у Вас великанов выгнать в королевство другого игрока, и ему придется принять незваного гостя, разместить его, и выбрать, какой короной он пожертвует. Я пока играла сама в тестовом режиме, поэтому про реакцию детей на таких гостей, пришедших от мамы, я не знаю. Мои младшие маленькие еще, они не совсем понимают смысла, и я не исключаю, что им будет просто интересно заиметь в королевстве Великана. Но когда понятен смысл, что Великан отбирает короны, тогда игра становится более конфликтной. Хорошо это или плохо, нужно ли именно Вам, думайте сами, решайте сами.
Мне дополнение понравилось. Компоненты отличные, правила простые, игра сильно не усложняется и по времени не затягивается.
Всем отличных игр, и отличных новых дополнений к Вашим любимым играм!