Московские каникулы (суббота)
Игротеки, встречи7 июня в 4:50 поезд привёз меня в Столицу.

По утренним пустынным улицам побрела к будущей ночлежке и, разбудив сонного администратора и оставив багаж в чуланчике, отправилась к своему самому любимому месту в городе.

Патриаршие пруды - место, где я была много раз, где я люблю сидеть на жёлтой скамейке под липами спиной к Малой Бронной и представлять, как мимо меня сейчас пройдут двое необычных граждан... А может быть один из них даже присядет рядом и заведет разговор о том, как он завтракал с Кантом и что Аннушка уже разлила масло.
В половину девятого я отправилась к метро, но не могла не завернуть на Большую Садовую 10.

На вход я не претендовала (музей официально открывается только в 12), просто решила поприветствовать своих старых знакомых у входа.

Похоже, очень долго я их приветствовала, так как вышел охранник и предложил зайти. Я знаю, что всё, что происходит с нами не случайно, тем более в таком месте.
Впитала в себя атмосферу героев, времени и кота Бегемота, которого так и не смогла погладить.



Ближе к часу наконец добралась до места, которое и было поводом моего приезда - "Games day".
Толпа, духота, всё битком, ни столов, ни знакомых лиц (Я-то, наивная, думала, что сразу всех найду 🤣). Сразу напишу - без компании делать там нечего! Было бы здорово, если бы были организованы столы для игроков, которые пришли одни, чтобы без проблем найти компанию и наслаждаться играми, а не грустить на празднике жизни.
В конце концов я нашла Ирину, а потом уже и всех остальных. И мы все вместе сели за стол учиться играть в Хиву. Учителем была Виллина. Доиграть нам не удалось, так как у девочек подошла очередь на "сыр" (Я всё думала, что они на какую-то закрытую дегустацию записались 🤣) и они покинули стол.

Зато к нам пришла Инна и Виллина снова принялась объяснять правила. Белый, синий, зелёный, красный и чёрный верблюды совершают шаги в твою сторону или в сторону соперника в зависимости от цвета и цифры карты, которую игроки выбирают и выкладывают на стол. Верблюды несут на себе чай (фишечки с очками в открытую). Наступив на определённую клетку можно взять соль, рубины или ковёр. Ковёр кладется взакрытую перед игроком, но получить очки на нём можно только в том случае, если до тебя доберётся верблюд цвета ковра. Затем происходит передача карт по кругу и мы снова выбираем, какую карту использовать в следующем раунде. Можно положиться на память и просчитывать, какие карты уже ушли и на этом строить маршрут верблюда. А можно просто наслаждаться процессом. Я предпочла второе.

Затем к нам пришёл Эльдар, которому тоже хотелось опробовать эту новинку. И мы сыграли ещё раз в эту игру втроём (уже без Виллины)
Инна предложила сыграть в игру "Небула".

Игра обещала быть похожей на Саграду. Общие цели, личные цели: выложить камешки в определённом порядке на звёздном небосклоне. Камешек нужно выкладывать рядом с другим камешком, а звезды соединены друг с другом линиями и по линиям камни не должны совпадать по цвету. Для меня игра оказалась очень сложной! Очень сложно было понимать, куда ставить камни. Инна постоянно помогала ставить их на правильное (надеюсь 🤣) место. Эльдару повезло с личной целью - ему нужно было собрать как можно больше чёрных камней, который ставились не в самом небосклоне, а по краю планшета. С такой целью и я бы справилась 🤣 Радует, что есть игры, сыграв в которые ты понимаешь - это точно мне не надо!

Перекусив в монастырской лавочкой и подышав свежим воздухом, возвращаюсь в здание. Знакомлюсь со Светланой, мы с ней наугад берём три коробки игр Эврикуса и отправляемся искать хоть краешек свободного стола. Удивляют участники, которые уходят, не убрав за собой разложенную игру. И непонятно - то ли они доиграв ушли, то ли животы у всех разом прихватило. Дождавшись очереди к столу, мы раскладываем Нималию. Игромастеров нет. Пытаемся изучить игру сами и играем неправильно, накладывая одинаковых животных друг на друга и не понимая, в чем же смысл игры. Но нас выручает эксперт по игре, которая объясняет правила игры. Игра-головоломка, в которой нужно сложить квадрат шесть на шесть, перекрывая животных в зависимости от цели на текущий раунд. Мне игра понравилась! Красивая, несложная, но есть где подумать. Сыграли дважды, выиграв по одному разу.

А потом я увидела, что сейчас будет турнир по Хиве. Зря что ли я её три раза сыграла! Записи нет, но предлагают подождать, пока соберутся записанные. В итоге из записанных не приходит шесть человек и я участвую в турнире! Я всегда думала, что на турниры записываются только те, кто умеет играть в игру или по крайней мере знает правила. Оказалось, что на турниры записываются те, кто успевает занять свободные места, правила необязательны. Игромастер объясняет правила всем незнающим, а я вдруг в своей ближайшей сопернице узнаю девочку, с которой мы общались на темы игр вконтакте. Мир тесен! Тут уже стартует турнир. Одним из наших соперников оказывается очень дотошный дядечка, который перед каждым (!!!)своим ходом читает правила и подзывает игромастера - правильно он делает действие или нет. Девчонки закатывают глаза, Игромастер обходит нас уже стороной 🤣 Но что самое смешное: именно он становится победителем в нашей четвёрке 🤣🤣🤣

Затем мы вшестером сели играть в Альгамбру.

Берём карточки с монетами, а на монеты покупаем тайлы и строим свой город. Стартовый тайл - фонтан и обязательно нужно следить за тем, чтобы дорога к фонтану оставалась открытой. Если покупаем тайлы ровно за ту сумму, которая на нём изображена, можно сделать дополнительный ход. Странно только, что этот дополнительный ход - только покупка тайла. Мне показалось по объяснению мастера, что и карту с монеткой можно взять. В середине игры дважды выходит карта, по которой мы подсчитываем промежуточные результаты. Очень хотелось проникнуться игрой, но нервное поведение одного из игроков очень мешало это сделать. Я выбралась аж в другой город, чтобы поиграть с адекватными взрослыми людьми, а как будто и не уходила из-за стола с сыном! Товарищ швырял карты, при чем не один раз, а демонстративно по несколько раз за свой ход, ругался и всем видом показывал, что не может сделать ход и об этом должны знать все. В общем, у меня от партии осталось очень негативное впечатление, всю партию я мечтала о её окончании. Но вывела такой лайфхак: если вы не хотите тратить деньги на покупку игры, сыграйте партию с товарищем, который испортит вам всё впечатление о ней.
Я знаю, что многим игра понравилась, это лично моё ощущение и восприятие.

Затем была Дрюква. Выкладываем карты взакрытую против двух соседей справа и слева. Карты могут совершать нападение на соседа, защищать от агрессии соседа или приносить деньги, точнее дрюкву. За определенное количество дрюкв нужно покупать регалии. Три регалии и ты победитель. Лично мне игра напомнила "Шотландский поединок", который мне не нравится.

И в конце дня был Сдвиг. А это смесь "Сумасшедшего лабиринта" и "Карманного сафари", тоже не самых любимых мной игр. Нужно двигать ряды и столбики с цифрами и сделать так, чтобы очков было как можно меньше. Одинаковые цифры рядом друг с другом уничтожают друг друга.

В конце дня успела сфотографироваться на фоне баннеров Эврикуса и Фабрики игр и получить в подарок " Лимпопо" и промо-версию "Детектива Кейти".
Душный игровой день окончился прогулкой по прохладной ночной Москве в компании с Ириной 🧡

В два часа ночи, разбудив сонного администратора и получив, наконец, комнатушку, без ног укладываюсь спать.
Продолжение следует...
Лучший ответ