Моноамнеотическая двойня

Добрый день! Я родила моноамнеотическую двойню на 35 неделе через экстренное КС, отошли воды. Во время беременности была угроза выкидыша, два раза лежала на сохранении. Девочки родились 2040 и 2300, первая была в тяжёлом состоянии, вторая в средней тяжести. Потом месяц пролежали в больнице, лечили желтуху и набрали вес. Много всего перенесли, если интересно отвечу. Хочу посоветовать не волноваться и верить что все будет хорошо, а также знайте что мы с нашей беременностью нужны только нам самим, и уж точно не участковому гинекологу. Нужно самой проявлять инициативу, везде звонить, ходить, узнавать.. Сейчас дочкам 5 месяцев, весят по 6 кг, по словам врачей ни в чем не отстают от сверстников.
02.05.2015
спасибо за ответ, очень ободряет! поздравляю вас с двойным счастьем!
05.05.2015
Я тоже до 13 недель думала, что моноамниотическая. Оказалось, ди. Но мне врач УЗД говорила, что вынашивать так же, как и диамниотическую. А вот ЕР с моноамниотической противопоказаны. Ну и фиг с ними, с ЕР, не это главное. 
28.04.2015
Ниже все верно написали! Не волнуйтесь раньше времени! Мне в 8 недель поставили моноамниотическую двойню, а на скрининге в 12 недель точно сказали, что видят перегородку, и потом все узи (и роды :))) подтвердили, что диамниотическая двойня.Но даже моноамниотическую можно выносить и родить, главное — хорошие знающие врачи и правильный контроль! Здоровья сестре и малышам :)
28.04.2015
Главное спокойствие...у нас тоже перегородку через раз находили.. правильно девочки писали -главное хороший узист.. я такого нашла..... и хороший гинеколог... удачи сестре.
28.04.2015
Мне ставили моно моно двойню до 28 недель. В 28 недель на экспертном узи врач вроде как рассмотрел перегородку, но это было под вопросом, в итоге врачи разошлись во мнениях есть она или нет ее. Оказалось, что ни да, ни нет, перегородка была, но по каким то причинам не досформировалась. Была, но не такая как бывает обычно.Два моих главных совета вам — во-первых, сходите к ЛУЧШЕМУ из узистов, которых вы знаете. И чем раньше, тем лучше, потому что чем больше срок, тем сложнее понять как все на самом деле (к слову я наблюдалась в частной клинике московской, но узи, как потом оказалось, там было ни к черту, надо идти в перинатальный центры, искать по знакомым настоящих специалистов на высоко качественном оборудовании). А это в действительности важно. Во-вторых, не волнуйтесь! Я себя чувствовала всю беременность прекрасно! Без шуток, это был лучший период в моей жизни, не было ни плохих анализов, ни госпитализаций, ни смертельной тяжести, о которой многие рассказывают. Даже что такое пресловутый тонус мне не довелось узнать. Только после 30 недель меня уже стали таскать по врачам, положили на сохранение (для подстраховки), потом сделали ЭКС в неполные 35 недель (рожала в Сеченовке, они там жуткие паникеры). Я переживала, конечно, но сейчас все в порядке. Два шикарных парня-годоваса у меня, здоровые, скоро уже пойдут, я надеюсь. Не думайте о плохом, не читайте интернет. И сходите на хорошее узи!!! Очень велика вероятность, что это все же не моно моно (ошибаются действительно часто), но если даже и так, в сообществе двойняшки растут детишки из моно моно и все у них хорошо.
28.04.2015
Многоплодная беременность в принципе более рискованная, чем одноплодная. Нужно не психовать, а искать хорошего специалиста по ведению беременности. Да, с диди двойнями рисков меньше, но здесь сотни примеров благополучного вынашивания моно двоен. Просто УЗИ Ваша сестра должна будет чаще делать, чтобы отследить рост малышей и длину шейки матки и быть под контролем специалистов.
28.04.2015
сложно, но возможно! В 6 недель еще могут не увидеть перегородку между плодами, пусть повторит узи в 9-10 недель, до 12 недели ее можно установить. Позже могут уже не видеть совсем, даже если она будет.У меня в 7 недель еще не видели, а в 9 увидели.Даже если беременность моно-моно, есть куча примеров когда нормально все прошло. Возможно, раньше родорозрешат, 32-35 недель может быть. Надо на УЗи контролировать состояние плодов и шейки. Страшного ничего нет. Пусть расслабится и наслаждается беременностью)
28.04.2015
спасибо вам большое! У вас две девочки, такое счастье.
28.04.2015
это да) во время беременности тоже были моменты когда страху натерпелась. У меня монохориальная-диамнеотическая двойня. Ищите хорошего специалиста УЗИ или специалиста по ведению такой беременности.
28.04.2015
Высокое давление при многоплодной беременности. вопрос