Войти

Не ожидала!

Катерина
София, 16 лет 7 месяцев Москва
такое невозможно. Я ходила на все семинары, и на лекции по некоторым предметам - если знала, что легче сходить, и получить автомат. А так подходила, говорила об инд. плане, и мне вместо лекций давали задание.
0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва

Вот, Катя!!! Наконец-то трезвый скепсис! Я ждала твоих комментариев))) Социологу непростительно не усомниться image

Думаю, студенты каким-то непостижимым образом (каким же, интересно?))) закоррумпировали нашего секретаря! 

0
26.05.2011
100%.. либо она от фанаря поставила...
0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва
тоже вариант... в который не хочется верить (ну неужели она такая бессовестная?!)
0
26.05.2011
просто не заморачиваются.. у меня индив план и на лекции особо не хожу.. только семинары..
0
26.05.2011
Катерина
София, 16 лет 7 месяцев Москва
просто и у нас были грозные преподаватели, и даже в 1 семестре 5 курса говорили, что один пропуск - зачет будете получать в следующем году. И диплом. Ничего, нашлись раздолбаи ))) И, кстати, получили-таки зачет, пожалели их.
0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва

У нас такое было несколько лет назад: одна студентка водила своего научного за нос - все не несла и не несла ей диплом на мониторинг, типа: еще нет, еще нет, еще много-много лет... А потом, накануне защиты, в 18 часов подвезла-таки диплом - сброшюрованный, красивый - на проверку. А защита - на следующий день, в 11 утра. Ее научная, ни слова не говоря, приняла работу: "Давайте". На следующий день, перед защитой она (научная) говорит заведующему кафедрой: "Я эту работу не читала, так как получила ее лишь вчера вечером, стало быть, ничего о ней сказать не могу и брать на себя ответственность за ее содержание не буду. Я, как научный руководитель, против допуска этой студентки к защите" Заведующий поддержал, потому что научная пользовалась большим уважением и авторитетом. Приходят студенты. Наша героиня (назовем ее Елена) с шикарной укладкой, гламурнейшим маникюром, да и все студенты кафедры (у нас защита по кафедрам происходит) - на позитиве, так сказать: в сумках - шампанское, конфеты, всякая банкетная вкуснятина - самим радоваться и преподавателей к празднику приглашать. Ну про цветы-букеты и не говорю - разумеется! И тут объявляют: все будут защищаться, кроме Елены, она не допущена. Все - в замешательстве, настроение испорчено, Елена упала в обморок (не образно, буквально!).

Эпилог: никто не сжалился. Диплом она получила только через год. Слава Богу, я рассказываю об этом со слов коллеги, я уже была в декрете тогда. Мое бы сердце не выдержало таких мучений 21-летней девочки на моих глазах. Я бы дрогнула. А вот ее научная - нет! Не перевелись еще принципиальные преподаватели в МГУ!

0
26.05.2011
Катерина
София, 16 лет 7 месяцев Москва

это, Алиса, другое. Это вообще вопиющая наглость.

А принять зачет после двух пропусков наверно все-таки можно )

0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва
Конечно, можно))) Я и экзамен принимаю у неходивших - а куда деваться-то, если учебная часть им ставит: "к сессии допущен" и вписывает в ведомость?
0
26.05.2011
Катерина
София, 16 лет 7 месяцев Москва
у меня защита 7-го. Завтра отправляю текст оппоненту и рецензенту. Хочу поскорее с этим разделаться, вымучала я его уже как могла.
0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва
Буду болеть за тебя - я как раз 7го надеюсь иметь возможность для сосредоточенного думания))) Только отличной защиты, с блеском - тебе желаю!!!
0
26.05.2011
Катерина
София, 16 лет 7 месяцев Москва
спасибо ) у меня, если честно, какое-то упадническое настроение - меня любая защита устроит...как говорится, 5 минут позора, и ты - дипломированный специалист )
0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва
до брось ты эти мысли!!! Все идеально, до защиты еще больше 10 дней, ты все уже сдала, осталось только речь подготовить, и попроси, чтоб отзыв тебе прислали хотя бы за день, чтоб на замечания продумать ответы - мы это делаем.
0
26.05.2011
Катерина
София, 16 лет 7 месяцев Москва
а отзывы у меня будут за 4 дня, мы в след. пятницу долдны сдать в деканат текст диплома с отзывами )
0
26.05.2011
Eva
Москва
Самый принципиальный - это физрук Федин!!!
0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва
А что с ним не так? Не захотел тебе зачет по физре поставить без посещения? ))))
0
26.05.2011
Eva
Москва
Да я ему предлагала ремонт в спортзале сделать - нихуя! Чуть не исключили в начале 3 курса. Пришлось пускать тяжелую артиллерию))
0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва

Ремонт в спортзале!? image Однако ж, Ева, ты умеешь искушать!!! Зачет-то поставил?)))

0
26.05.2011
Eva
Москва
Поставил ;))) даже форму одквать не пришлось ;))) но это благодаря тяжелой артиллерии с юрфака)))
0
26.05.2011
Мария
Машулька, 16 лет Москва
У нас такая посещаемость была когда нам сообщили, что тот кто пропустит хоть одно занятие - зачет не получит никогда. image
0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва
это ж где так пугают? )))
0
26.05.2011
Мария
Машулька, 16 лет Москва
В МГПУ, психфак. На каждом предмете каждого семестра каждого года. На втором курсе отсеялось более 40%. На третьем еще 10% от оставшихся. Это было эх, 7 лет назад. Ни одного экзамена "за спасибо", за шоколадку. за деньги. В итоге: 15 красных дипломов на курсе.
0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва
Т.е. это общая политика вуза, а не конкретного преподавателя? Надо взять на вооружение, а то у нас все несколько либеральней: можно пропускать, можно опаздывать, можно с мобильником с семинара в коридор выйти. Пора розгами пороть, я чувствую)))
0
26.05.2011
Filinka
С, 19 лет 2 месяцаП, 15 лет 11 месяцевМ, 11 лет 3 месяца Москва
на факультетах психологии так всегда. Есть предметы которые если пропустишь сам не рад будешь.
А вот выйти с лекции, потихоньку ни кого не спрашивая но и ни кому не мешая это вообще нормально. Этика студента такая.
0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва
нет, Свет, я не с лекции имею в виду, а именно с семинара - когда из аудитории, рассчитанной на одну группу, мимо преподавателя, и с телефончиком в обнимку, иногда и говоря уже по нему тихонько. Как правило, они спрашивают, можно ли выйти, но спрашивают так, что видно, что вариантов ответа у преподавателя  - только один: "можно". Можно с этим бороться запретами, неразрешением войти обратно, формированием каких-то черных списков, но, по-моему, это нелепость - если студент вышел, значит, ему неинтересно. Другое дело - почему ему неинтересно. Вина ли это только преподавателя? А, может, он просто глупый, или, скажем мягче, - недалекий? Или слишком прагматичный ("мне это не понадобится")? Есть тема для исследования))) 
0
26.05.2011
Мария
Машулька, 16 лет Москва

Бороться и еще как! Нас запугали так, что курсу к третьему уже как будто так и надо-все всегда ходят. Никто даж в туалет с семинара не уходил image Зато выхлоп какой.

Мои друзья, учащиеся других вузов, все удивлялись тогда.

А мое мнение такое - коль пришел на дневное, то ходи и учись. Желаешь сам получать знания и обойдешься только их проверкой - иди на заочный и не ходи сколько хочешь.

0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва
Золотые слова - про дневное! Когда мне начинают говорить, что они пропускали, потому что командировки, потому что переговоры, потому что работают, я откровенно недоумеваю: "если вы работаете - есть такая форма обучения - называется "вечернее отделение" (на нашем факультете нет заочного) Дневное - это и есть ваша работа." И я не морализаторствую, я в самом деле так считаю. Я сама училась на дневном, иногда практиковалась по специальности (помимо положенной учебной программой практики), но только в свободное от учебы время, и никак не вместо нее)
0
26.05.2011
Filinka
С, 19 лет 2 месяцаП, 15 лет 11 месяцевМ, 11 лет 3 месяца Москва
с семинара это как минимум не красиво.
ты заведи правило, пришли на семинар телефоны отключили. и еще я бы сразу сказала, что ни кого не держу, кому не интересно пусть не приходят. такие другим мешают только.
0
26.05.2011
Eva
Москва
Я иногда выхожу с семинаров. У меня иногда бывает кашель приступами. Если начинается на занятии - выхожу. Преподаватель с пониманием относятся. А если дохать в аудитории, то всем мешать буду
0
26.05.2011
Filinka
С, 19 лет 2 месяцаП, 15 лет 11 месяцевМ, 11 лет 3 месяца Москва
в таком случае конечно с пониманием, но когда просто поболтать по телефончику это моветон
0
27.05.2011
Dori Galantnaya
Демид, 11 лет 5 месяцев Москва

меня это никогда не пугало когда я училась:)))))))))))) ахахаха)))я кремень видимо))))

Алиса, всех пороть на экзамене)))))))))*щас я тебе насоветую

0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва

как бы меня потом не выпороли)))) ахаха. Да нет, для меня чужих детей ругать - это ж самое приятное, никаких угрызений совести потом image

На самом деле, нет. Я тут одной студентке сделала на последнем семинаре очень жесткое замечание, с элементом язвительности, и она прямо сникла.. Я весь семинар до конца переживала, просто удержала себя оттого, чтоб не броситься ей вдогонку и не извиниться (кулуарно, конечно). Но не сделала этого. Однако ж, думаю, я слегка переборщила в плане пафоса. Можно было полегче. Ведь они юные, впечатлительные, ранимые..

0
26.05.2011
Eva
Москва
Невозможно, записывали друг дружку. Я хожу только на лекции где отмечают, или где мне интересно, причем интерес для меня важней контроля посещаемости. Можно попросить записать!
0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва
Да я уверена, Ева, что так и было, только концов теперь не найдешь - никто не контролировал, списки не сверяли. Кто записался - тот и записан. А как они умеют всю группу записывать - не мне рассказывать. На семинарах, конечно, это невозможно, но на поточных лекциях - легко! Удивляюсь наивности нашего профессора. В принципе, мне как бы все равно. Просто я надеялась иметь в руках еще один козырь для отсечки на экзамене, а не вышло(((
0
26.05.2011
Eva
Москва
Какой курс? Да поставь ты всем желающим тройку сразу и пусть гуляют, принимать будешь у малочисленных ботанов)
0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва
Да что ты, Ева!!! Тройку у нас не берут, у нас за четверку губки дуют))) Это 4 курс, и две из четырех групп процентов на 60-70 состоят из знаек, которым тройки нафиг не нужны. Я вела семинары у всех 4 гр., и знаю эту компанию. Я дала им невыполнимые условия на автомат, в надежде, что с моими требованиями справится 4-5 человек из каждой группы. Так вот, что ты думаешь? По 13-15 человек, в двух группах - по 18, успешно справивишихся с моими сверхзадачами. Я так надеялась, что сейчас половину откину после списков лекций, а не тут-то было((( Пора кончать эту дурацкую практику с автоматами.... Экзамен автоматом - это бред! Сижу, ломаю голову, вспоминаю их участие в работе семинаров, припоминаю лица, и так, знаешь, непросто из 18 хороших студентов выбрать хотя бы даже 6-8 лучших, не говоря уже о 3-4! Слава Богу, у меня все ходы записаны, и, в принципе, есть к чему апеллировать, но выбор достойных претендентов на автомат для меня всегда те еще танталовы муки. В общем, это порочная практика. У вас, кстати, ставят экзамены автоматом?
0
26.05.2011
Eva
Москва
Угу, иногда ставят )) сами преподы вводят болльную систему на своих предметах и потом в конце семестра по итогам занятий выставляют, это если на семинарах. На мой взгляд, это неплохо - учишься весь семестр, а не рвешь жопу в последние две ночи перед экзом. Если только лекционный курс, то могут попросить несколько письменных работ сделать и по их итогам ставят оценку. Если она устраивает - ставят, нет - идешь сдавать, но, как правило, ниже ее не ставят
0
26.05.2011
Lena Bessonova
Матвей, 16 лет 10 месяцев Москва

Алиса. вклиниваюсь здесь))

Уже исходя из твоих "требований" высокая посещаемось ведущего профессора вполне объяснима. Абсолюта при хронических пропусках лекций не добъёшься, как и вполне допустимые пропуски пары-второй тоже можно пририсовать))

 

0
27.05.2011
я пропускала ой-как много)но я компенсировала самостоятельными работами)
0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва
Насть, я как-то выпала из коммуникационного поля в связи со своей аллергией, только недавно закончившейся, ты уже диплом защитила?
0
26.05.2011

Алис, защита у меня 27 июня, мне надо 2 часть дописать.

P.S. Сама мучаюсь теперь с аллергией.через несколько дней после нашего разговора она пришла и ко мне,зря только радовалась.

0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва
А, еще целый месяц!!! Об остальном - напишу ЛС.
0
26.05.2011
Анна
Николай, 17 лет 7 месяцевФедор, 11 лет 11 месяцев Москва

да это даже физически невозможно, что же никто не болел из студентов(как пример)? а вас сильно ругают, если плохая посещаемость и награждают ,если 100%ная?

0
27.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва
Конечно, невозможно, Аня. Нас не ругают и не награждают - это все только для нас самих (преподавателей курса) имеет значение, не для руководства.
0
27.05.2011
Анна
Николай, 17 лет 7 месяцевФедор, 11 лет 11 месяцев Москва
а мне тут англичанка сказала,(я учусь в Плехе), что отмечают посещаемость и потом педагоги отчитываются и если что не так на них шишки.
0
27.05.2011
ninel
Софья, 18 лет 9 месяцевАнна, 16 лет 10 месяцевАлександр, 14 лет 6 месяцев Москва
За пять лет учебы я не пропустила ни одного занятия всего у троих преподавателей. И никто не пропустил. Потому что интересные были лекции. Даже с других факультетов приходили слушать их лекции, даже с тех факультетов, которым не надо было это вовсе.
0
26.05.2011
Алиса
Дочь, 24 года 7 месяцевСын, 17 лет 11 месяцев Москва

Да, бывают такие звезды, "на которых" ходят... У нас тоже были - и выдающиеся ученые, и блестящие лекторы - не столько большие ученые, сколько люди, умещие держать аудиторию в постоянном напряжении, в каком-то интеллектуальном восторге, если можно так выразиться...

0
26.05.2011
Оксана
Станислава, 19 лет 11 месяцевСтепан, 14 лет 10 месяцев Щелково
Первые три года не пропуска ни одной лекции по всем предметам. С четвёртого начала немного филонить))), но не сильно!
0
26.05.2011
Ольга
Даниил, 16 лет 2 месяца Пушкино
Я всегда посещала,и своих студентов заставляла,у меня кто не пришел,приходил с другой группой отрабатывать)
0
26.05.2011
Filinka
С, 19 лет 2 месяцаП, 15 лет 11 месяцевМ, 11 лет 3 месяца Москва
не профильные или не интересные или те которые были у меня текстом и ни чего сложного пропускала
0
26.05.2011
Подскажите.. Сегодня гос экзамен!!!

Похожие записи