Войти

Славянское имя для девочки

Ирина (ляля)
Майя, 9 лет 1 месяц Дзержинский

А уменьшительно-ласкательно как?

0
20.09.2017
Дарина
Новосибирск

Полная форма Ратислава, поэтому все производные от Славы)

0
20.09.2017
Ирина (ляля)
Майя, 9 лет 1 месяц Дзержинский

Не поняла. Вы хотите назвать полным именем Рацлава, при чем тут Ратислава и производные от Славы?

Дома как будете называть сокращённо? Раца? Цаца? Лава?

0
20.09.2017
Дарина
Новосибирск

Нет конечно, жуткие сокращения)) Я думаю без сокращений можно обойтись. У имени Ярослава допустим тоже нормальных сокращений нет, Яра грубо, Яся для малышки еще нормально, а потом, для взрослой женщины? Зато Ярослава звучит отлично. Так же и Рацлава. Можно выжать из нее Славу или Рату, но смысл? Вроде не длинное совсем и произносится быстро.

0
20.09.2017
Ирина (ляля)
Майя, 9 лет 1 месяц Дзержинский

Просто не только же вы будете ее называть, но и другие...

А с фамилией звучит сказочно очень)

0
20.09.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа
🤣
0
21.09.2017
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Вы нерусская? Или просто поиздеваться вам хочется?

Не знаете как в русском сокращения образуются?
От Марии не Мара и Ия, а Ма-ша, Ма-ня, Ма-ся, Ма-сяня, М-ура, М-урка, Мар-уся

по аналогии можете сократить? а потом выбрать какое более приемлемо
Ра-ша, Ра-ня, Ра-ся, Ра-сяня, Р-уся, Рац-уня, Рац-уся

А в Польше, откуда это имя, классическое сокращение от Рацлавы - Славка

0
21.09.2017
Ирина (ляля)
Майя, 9 лет 1 месяц Дзержинский

Я-русская.

Поиздеваться не хочу.

Подругу Марию сокращаю Мари:)

мое имя Ирина сокращают и как Ира, и как Ринка.

Странно вы рассуждаете про сокращение в русском языке, а в пример приводите Польшу.

0
21.09.2017
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Я не пример привожу Польшу, а отвечаю, при чем тут Слава. Что поляки видят, что Рацлава, Вацлава всё равно Слава.

Про Мари. Мари - это не сокращают Марию, а зовут на французский манер.

С Ирой тоже есть варианты, Ир-иша, Ир-уся, т.е. свободнее с именами обращаются, а не только либо первую половину отрубают, либо вторую.

0
22.09.2017
Ратослава_Младеновић
Но, на мой взгляд, стоит обратить внимание на более благозвучные женские славянские имена с присущими им женственными смыслами
Например - тут
0
20.09.2017
Дана
Новосибирск
Комментарий удален
0
20.09.2017
Дарина
Новосибирск

Ну я бы не сказала, что Драгомира, к примеру, благозвучней. А Миловита и Светолика чересчур мягко и зефирно. Тут опять же вопрос вкуса. Рацлава и Вацлава мне нравятся еще и тем, смысл их не лежит на поверхности, хотя это такие же двусоставные имена)

0
20.09.2017
Aurora
Красавица дочка, 14 лет 5 месяцевМаленькая мышка, 7 лет 10 месяцев Москва

Как вы ее дома то звать будете? Раца, Рацечка?

0
20.09.2017
Дарина
Новосибирск

Слава, Славушка. Хотя я не вижу смысла сокращать имена в два-три слога. Полину, Марину, Карину и т.д никто не скоращает обычно.

0
20.09.2017
Ирина (ляля)
Майя, 9 лет 1 месяц Дзержинский

Почему? Поля, Каришка, Маришка

0
20.09.2017
Дарина
Новосибирск

Многие Полины терпеть не могут, когда к ним обращаются "Поля", я вот тоже это сокращение не воспринимаю, а Каришка и Маришка это шуточные игривые формы. Вряд ли на работе кто-то будет обращаться к Марине - Маришка. Разово, шуточно - возможно, но для постоянного обращения не годится. Еще пример, моя подруга Кристина. За "Кристю" она порвет как тузик))) Только исключительно Кристина. И много таких примеров, в том числе и среди мужских имен.

0
20.09.2017
Thunder
Москва

Не понимаю, почему все так стремятся сократить имя. Моего мужа зовут Ярослав, никогда имя его не сокращали, звали только полным.

Рацлава для меня звучит грубовато. Буква «ц» не ложится, как не пытаюсь имени распробовать. Может быть, лучше рассмотреть Ратиславу или Рогнеду, как ниже предлагали? Радислава, Радимира, Ростислава, Добромира, Доброслава, Берислава, Радомира, Радомила, Радонега, Радосвета. С фамилией звучит очень хорошо, и Ваш вариант, и мои.

0
21.09.2017

страшновато конечно до чёртиков... только окончание "лава" немного смягчает ситуацию. А вообще многое зависит от имени и отчества. С вашей фамилией звучит уже интересно. И здесь подключается второй немаловажный момент - соотношение имени с фамилией и внешнего образа ребёнка/девушки/женщины. А то бывает назовут нереальным именем, а ты смотришь на этого ребёнка, а тебе в глаза смотрит ну просто "Машулька, Дашулька", ну не как не Артимида и приходится ей с этим "грузом" жить на счастье родителей. И третий момент - не все загсы по крайней мере в Новосибирске идут на регистрацию сложных, самовыдуманных имён и смотрят в спецкнижку)

0
20.09.2017

Очень даже интересное имя, это вы сами придумали или действительно есть такое?

0
20.09.2017
Дарина
Новосибирск

Есть имена мужские Рацлав и Вацлав (от Вячеслава), а вот женских таких ни в одном источнике не нашла, хотя по логике должны быть!

0
20.09.2017
Агнешка
Москва

Вот вам источник, женское Рацлава

0
20.09.2017
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Очень красиво с фамилией! Действительно прямо такая польская паночка получается)))

Хотя само имя мне не нравится, не на мой вкус абсолютно.

0
20.09.2017
Дарина
Новосибирск

У меня вот при произношении такая картина возникает перед глазами)


0
20.09.2017
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск

Для Польши- отличный вариант. В России я бы не рискнула так называть. Предложила бы как вариант: Бажена Павинская, Агнесса Павинская, Аглая Павинская, Агата Павинская...( Возникают ассоциации с балериной, оперной дивой..)

0
21.09.2017
krupinka
André, 14 лет 7 месяцевЮрий, 11 лет 3 месяцаЕвгения, 12 лет 6 месяцев Москва

Ассоциаций никаких, имя слышу первый раз. Но нежным оно мне не кажется, даже наоборот и лично мне его сложно выговаривать из-за буквы ц. Не хотела бы я, чтобы меня так звали. Есть более нежные славянские имена.

0
20.09.2017
ANGELI
Мышка-Бэтмэн, 8 лет 2 месяца Ставрополь

Тогда сразу назовите Рацлавом! Не слышала его никогда, но нормальное,не отталкивает как например Боримир или Светозар.. (это по мне, тапки при себе). Мне Ратислав не очень, а Рацлав звучно! П.С. для девочки совсем странное

0
20.09.2017
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Рогнеда ещё круто с вашей фамилией!)))

0
20.09.2017
Дарина
Новосибирск

Да, тоже нравится, спасибо! Как же мне нравятся все эти княжеские имна, ну до невозможности! Боюсь только ни родственники, ни муж не оценят( Ему нравится Даная, уперся в это имя и ничего слышать не хочет. А наперекор всем я пойти не смогу(

0
20.09.2017
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Не прав ваш муж! Так нельзя! Иначе вы тоже упритемь и ничего не слушайте! У нас вначале самом была похожая ситуация:

Муж говорит "я обещал ещё в детстве назвать дочку в честь своей мамы" как меня это выбесило, терпеть не могу все эти "в честь", ну и я ему своё: " а я обещала в честь своей! Двойное имя давать будем?"

Потом спустя время: " у меня мечта была- Алиса", а я это имя ненавижу!", ну я ему давай говорить, что у меня мечта - Аврора, имя, которое его бесит. Вообщем вылечился быстро от наглости своей.

0
21.09.2017
Анна
Артём, 10 лет 8 месяцевЮлия, 8 лет 1 месяцВера, 6 лет 2 месяца Новосибирск

Сразу пришло на ум имя Чеслава.

0
20.09.2017
Дарина
Новосибирск

У имени Чеслава очень дурное описание, вроде бы думаешь, что ерунда это все, а с другой стороны, часто ведь описания совпадают с реальностью, не хотелось бы дочке такой тяжелый характер.

0
20.09.2017
Анна
Артём, 10 лет 8 месяцевЮлия, 8 лет 1 месяцВера, 6 лет 2 месяца Новосибирск

Согласна. Я в описание верю. Просто вспомнилось это имя, что оно значит не знаю.

0
20.09.2017

Ну, Рацлава Ивановна.... как вариант взрослого еще ничего, а вот в школе...будет будет место для склонений и сочетаний...

0
20.09.2017

Имя красивое, хорошо если под фамилию и отчество подходит. А так-у меня ассоциации с принцессой из средневековья)

0
20.09.2017
Ellga
Планирую Москва

В целом звучит красиво, но на русский "ц" ложится тяжело, хочется Рослава/Ярослава.

0
11.10.2017

Есть красивые ещё: Яролика, Ясна, Сияна, Милада)

0
28.09.2017
ИРИНкА
Виктория, 19 лет 6 месяцев Чехов

Радослава милее и интереснее, на мой взгляд))

0
22.09.2017
Елена
Илья, 13 лет 1 месяцНикита, 11 летМария, 8 лет 3 месяца Ростов-на-Дону

Главное,чтобы отчество и фамилия сочетались...

0
20.09.2017
Tessa
Tais, 9 лет 1 месяцDeni, 2 года 7 месяцев Эльблонг

а мне нравится! как принцесса) очень необычно, и вычурным не кажется.

0
20.09.2017
Xterna
Сынуля, 9 лет 2 месяцаДочура, 8 лет 2 месяца Москва

Вацлава славянское.

0
20.09.2017
Дарина
Новосибирск

Все-таки есть, как здорово, а я нигде найти не смогла👏

0
20.09.2017
Катюша
Самый-самый, 18 лет 5 месяцевХорошая моя, 13 лет 6 месяцев Москва

Ноавится. Может Вацлава?

0
21.09.2017
Эмилия, Агата Имя доченьке. Доминика, Мелания

Похожие записи