Войти

Как вы определяете, что имя ребёнку подходит?

Лучший ответ

Мама мальчика (11 лет) Белоярский

Новорожденному точно никакое имя не может подходить, как по мне, они все, как кабачки)

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Мявка, ну не все. У меня знаете, почему любимое имя Агнеса? Так Эсмеральду звали в первый год жизни, я это имя полюбила вместе с описанием.

0
03.05.2023
Мама мальчика (11 лет) Белоярский

МариДиана, я их только так воспринимаю))))) да, я помню про Эсмеральду) мне тоже Агнесса нравится

0
03.05.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

МариДиана, а вы именно новорождённых видели? Или только фото в нэте? Они бывают не только кабачки, а капец страшные прям: красные, синие,помятые, в налете белом

0
03.05.2023
Мама двоих (7 лет, 4 года) Норильск

Вечер Май, у меня походу гормоны в голове бушевали оба раза, мне мои кабачки казались сааамыми красивыми, как в рекламе памперсов. Причем младшая жутко опухла от аллергии на какую-то мазь, которой ей глаза намазали, но меня это не смущало.

А вот спустя год смотришь фотки и думаешь….блиииин…🤣

0
04.05.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

owl, я когда первого ребёнка рожала-реально испугалась, причём так и спросила у акушерок почему дети такие страшные при рождении))) я то думала,что они рождаются вот такими

Изображение

А не такими

Изображение

0
04.05.2023
Санкт-Петербург

Вечер Май, я бы вообще все любимые картины поставила... Да ладно, поставлю на аватарку, если ещё здесь буду. А то вчера аватарку с поросёнком поставила, потому что Анастасии отвечала "ну что я мечу бисер перед овцами (жабами) ", поговорку переделала, потому что поросята нравятся.

0
04.05.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

МариДиана, вы это к чему?

0
04.05.2023
Санкт-Петербург

Вечер Май, да что я вообще не фотографии, а картины люблю смотреть, если я здесь ещё задержусь, следующая аватарка у меня будет картина Тициана (уже была).

0
04.05.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

МариДиана, я не понимаю к чему это в контексте вашего же поста об именах? Какие-то картины. Вам никто про картины ничего не писал

0
04.05.2023
Санкт-Петербург

Вечер Май, ну, вы же с Мявкой (к сожалению, не знаю, как зовут) стали сами пересылать фотографии.

0
04.05.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

МариДиана, ну так не с вами же. Вы зачем отвечаете абсолютно на каждый коммент, адресованый не вам? А вопрос у меня был к вам видели ли вы новорождённых? Не на картинах, а на фото или в живую? Настоящих,только что вынутых оттуда?

0
04.05.2023
Санкт-Петербург

Вечер Май, работаю с новостями, вроде, сюжет из роддома какой-то был.

0
04.05.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

МариДиана, ну и как,можно понять по новорожденному какое имя пойдёт?

0
04.05.2023
Санкт-Петербург

Вечер Май, ну, есть же тёмные и светлые.

0
04.05.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

МариДиана, по новорождённым и это сложно понять. Уже к месяцу цвет волос и кожи может измениться на противоположный

0
04.05.2023
Санкт-Петербург

Вечер Май, ну, а есть радикальные случаи, когда, например, отец брюнет экзотического типа.

0
04.05.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

МариДиана, тут Удача недавно писала, что она татарка с ярко-выраженной татарской внешностью: разрез глаз, чёрные глаза, смуглая кожа, чёрные волосы и выкладывала фото своего белобрысого,белокожего голубоглазого сына

0
04.05.2023
Мама мальчика (11 лет) Белоярский

МариДиана, меня зовут Дарина, я еще ничего не слала, кстати, даже не знала, что здесь можно картинки в комментах прикреплять)

0
04.05.2023
Мама мальчика (11 лет) Белоярский

Вечер Май, а мне повезло, я подругу за пару недель до родов забирала из роддома, была подготовлена) хотя тоже, как увидела ее дочь, очень расстроилась, что они такие страшненькие)))))

0
04.05.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Мявка, а я никогда до своих родов не видела. И меня так впечатлило. Когла ребёнка забирали на прививку,я потом пошла за ней, иду мимо кювезов-они там лежат сморщенные, много много младенцев, все разные, но все такие жутковатые. Иду, смотрю на каждого и про себя думаю "ну хоть бы один красивый как с картинки был, хоть бы один.... нет."

0
05.05.2023
Мама девочки (2 года) Нижний Новгород

Мявка, по мне, они похожи на сморщенную картошку))

0
03.05.2023
Мама мальчика (11 лет) Белоярский

Ginger cat, ага, розовую))))

0
03.05.2023
Мама мальчика (15 лет) Электросталь

по-мне, это работает только с определенными именами, допустим, странновато назвать брюнетку светланой, или ноябрьскую девочку мартой. остальные без разницы, не было такого, что родился, а я "какой же он женя, он жеж соломон")

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Leta, Светлана, я думала, это не про внешность, а "светлая душа".

0
03.05.2023
Мама мальчика (15 лет) Электросталь

МариДиана, да. но в обывательстве все равно закрепилось-светлая, включая внешность. просто в пример, что первое пришло, наверняка еще есть, сейчас не вспомню

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Leta, но есть вообще артистка Светлана Светикова - там вон какая фамилия даже - и брюнетка.

0
03.05.2023
Мама мальчика (15 лет) Электросталь

МариДиана, есть, я же не говорю, что так не называют.

0
03.05.2023
Яя

Leta, у нас маляр работала, рассказывала. Ждали Свету, а родилась смуглая брюнетка. Говорит что Светлана ей ну никак не подходило, назвали Людмилой. Сейчас уже большая, имя ей подходит

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Leta, а Майя это тоже для Вас только про май? На всякий случай - считаю, что всякие ассоциации и всякий подход имеет право на существование.

0
03.05.2023
Мама мальчика (15 лет) Электросталь

МариДиана, да, Август на всякий случай тоже да, вдруг у вас вопрос возникнет.

0
03.05.2023
Мама мальчика (11 лет) Белоярский

Leta, кстати, у моей знакомой дочка Августина, я тоже у нее сразу спросила, когда она родилась)

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Мявка, красивое имя. Действительно в августе родилась? Называют, как мы понимаем, по разным причинам... Просто римское имя было же.

0
03.05.2023
Мама мальчика (11 лет) Белоярский

МариДиана, нет, не в августе

0
03.05.2023
Мама девочки (3 года) Москва

Не знаю, многие пишут, что называют детей, когда те уже родились. Чтобы посмотреть и решить. Я так не хотела) Всё же у каждого человека должно быть свое имя, даже если он пока ещё не успел родиться (хотя каждому свое, уважаю и такой вариант). Поэтому как узнали пол, сразу начали выбирать. И тут уже как раз наоборот работает, что не смотрю и называю, а называю таким, какое нравится, а потом уже смотрю, кто под мое выбранное имя родился. "Вот, значит, как выглядит моя *имя*" )) Моей очень идёт имя, которое выбрали. По-другому уже и не представляю. Хотя ведь сначала Евой назвать хотели. Вообще не подошло бы. Как раз про ассоциации - Ева для меня голубоглазая с чёрными волосами. У нас бы такая никак не получилась)) Темно-русые волосы и темно-карие глаза. Хотя иногда когда долго знаешь человека, начинаешь ассоциировать имя именно с таким образом. Так для меня Виктории светлоглазые, Светланы блондинки, Ирины рыжие и тд.

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Кошкомама, у меня на Еву нет конкретных ассоциаций, но пока представляется блондинка, как моя любимая отечественная певица.

0
03.05.2023
Мама девочки (3 года) Москва

МариДиана, вот я узнала, как она выглядит, только когда пару месяцев назад Ваш один комментарий прочитала про неё.

Ну и иногда имена неосознанно с цветами ассоциируются. Имя дочки ассоциирую с зелёным цветом, Ваше с голубым)

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Кошкомама, ну а те, кто для меня в принципе являются идеалом - там все брюнетки с чёрными глазами, хочу всё в честь них, возлюбленный будет брюнет, в других не влюбляюсь (хотя те, кто меня знает, скажет "а те, кто тебя интересует, какие только образы не пробовали"), всё равно для меня чтоб супер это брюнеты.

0
03.05.2023
Мама девочки (3 года) Москва

МариДиана, значит найдёте себе брюнета 😁

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Кошкомама, 👍💐

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Кошкомама, а как Вы назвали, если не секрет? Просто из любопытства.

0
03.05.2023
Мама девочки (3 года) Москва

МариДиана, в лс напишу!

0
03.05.2023

Только 1 раз у меня было ощущение, что имя категорически не подходит носителтнице. Появилась на работе девушка Анжелика. Ну и я почему-то представила себе юную светлую высокую златокурую девушку. А потом заходит она. Классная, но полная противоположность. Темноволосая, низкая, коренастая, очень громкая, с мужским чуть прокуренным голосом. У меня был диссонанс)

А так бывают личные ассоциации, но диссонанса никакого не вызывает, когда иначе складывается. Да и очень редно бывает. Например, Зоя для меня худая, темноволосая и очень яркая.

Руслана для меня это внешность Русланы Коршуновой.

А Светлана в моей голове может быть и темноволосой и даже смуглой, не знаю, как работает мой мозг😀

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Злая кошка, привет, Эльвира! Спасибо тебе. Анжелику почему-то с рыжими ассоциирую. А кто такая Руслана Коршунова?

0
03.05.2023

МариДиана, модель, умерла давно, но я её помню по рекламе духов)

Анжелика или рыжая или светлая, да. Но не тёмная точно)

0
03.05.2023
Мама мальчика (11 лет) Белоярский

Злая кошка, я такую Зою тоже знаю)

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Мявка, ну, а есть актриса Зоя Буряк, она наоборот полная блондинка. Но лично ваши образы которые у вас сложились, приветствую.

0
04.05.2023
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва

Злая кошка, у меня Руслана - это Украинская певица, Руслана. Темная, фигуристая, яркая и даже жгучая. Посмотрела на Коршунову - последнее имя, какое я ей дала бы, это Руслана.


0
04.05.2023

Анна, я в свою очередь загуглила вашу Руслану и у меня аналогичные чувства 😀

Хотя у меня редко работают такие ассоциации, но с Русланой сработало

0
04.05.2023
Мама троих (16 лет, 6 лет, 4 года) Краснодар

Не могла определиться с именем, на 5-й день в роддоме нашла сходство моего сынули с Дмитрием Марьяновым 😄 так и выбрала это имя.

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Диана Ли, замечательно. Интересно как пришло.

0
03.05.2023
Мама двоих (96 лет, 95 лет) Москва

Диана Ли, сюрприз для Марьянова 🤭

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Таша, жаль, его рано не стало.

0
03.05.2023
Мама четырех (от 5 лет до 14 лет) Санкт-Петербург

В моем случае все интуитивно. Я знала до рождения детей, что бывает так, что приготовил имя, а ребёнок родился - и нет, не оно. У подруг так было, это удивительно даже для них самих (например, ждали Федю, а он родился очевидным Сашей), эти истории мне в душу запали. И когда я ждала своих детей, когда оставался в сердце один вариант имени и я с ним уже ждала каждую свою дочь, то все равно держала мысль, что "вот имя есть, конечно, и я его уже люблю, но родится пупся и я посмотрю - так её зовут или нет". Каждый раз все сходилось. Может, потому что имена я не придумывала и не доставала из кладовки памяти некогда симпатичные мне, а старалась почувствовать, как зовут именно этого ребёнка.

0
08.05.2023
Санкт-Петербург

Данелия, и по каким признакам для Вас подходит?

Или в приведённом Вашем примере - чем Александр отличается от Фёдора?

0
08.05.2023
Мама четырех (от 5 лет до 14 лет) Санкт-Петербург

МариДиана, я же написала: интуитивно, т.е без признаков. Я по крайней мере ни на какие признаки не ориентировалась. А чем Фёдор от Александра отличается - это у подруги моей надо спросить, это она внезапно увидела в своём сыне вместо Феди Сашу))) Думаю, тут тоже что-то интуитивное - материнское сердце так чувствует.

0
08.05.2023
Мама девочки (2 года) Нижний Новгород

наверное какое-то материнское чутье))

у меня у родственников 2 дочки, старшую назвали Олесей (ее мама с детства знала, что у нее будет дочь Олеся:) ). И ей прям подходит, она вся такая нежная, спокойная, милая.
Когда забеременнела 2 дочкой, идей для имени заранее не было, как раз и решили действовать по принципу "вот я на нее посмотрю, и тогда решу, какое имя ей подходит". Дальше с ее слов: мы на нее посмотрели, покрутили, и поняли, что это Маргарита!

К слову, попали в десятку. В отличае от старшей сестры, эта бойкая, любознательная, девочка с характером в общем)

Тут конечно не по внешности принцип был, но вот как-то прочувствовали темперамент младшей при рождении, а старшей даже до рождения)

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Ginger cat, кстати, Маргарит представляю очень разными. Так-то всюду они ещё более разные, но у меня варианты есть, как я бы представляла, несколько.

0
03.05.2023
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Краснодар

Я ещё до беременности знала, как назову дочку. А потом, как забеременела, начала перебирать варианты, потому что то имя стало очень распространенным. В итоге назвали другим. Но ощущение, что она как-будто пришла к нам уже под то имя. Когда обсуждали со знакомыми, как могли бы назвать, часто слышала, ей бы подошло, она же вылитая ... Сейчас бы наверно назвала тем именем, с которым разговаривала с ней, когда она была в животике.

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Ария, ну, я тоже только за свои любимые имена. Но, как я сказала до этого, у меня кроме того есть любимые образы.

Эту тему создала из любопытства, просто многие говорят, что смотрят, какое подходит каждому в своём случае.

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Ария, как назвали и как хотели? Как хотели и какие признаки подходящего для Вас у имени, которое хотели?

0
03.05.2023
Мама двоих (10 лет, 3 года) Севастополь

Я тоже хотела посмотреть и назвать. Но имя пришло само, просто в голове возникло, а потом было пару знаков, что нужно назвать именно так)

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Мама Медведица, помню, Вы у нас спрашивали. Как назвали, если не секрет?

0
03.05.2023
Мама двоих (10 лет, 3 года) Севастополь

МариДиана, Яна.

0
03.05.2023
Мама мальчика (3 года) Кемерово

Я все же думаю что мама должна называть детей, она их уже в животе чувствует. Я сына Мишкой назвала ещё будучи беременной. И мне кажется он после рождения уже знал свое имя. Меня называли Мишкой из за походки, то что я от утомления крехтела во время беременности🤣, вот и родился такой же крихтун. Даже врачи при осмотре говорили, что он крихтит как мишка😁

0
03.05.2023
Мама мальчика (3 года), планирую беременность Хайфа

Мы выбирали имя с настроем на строение будущего характера и возможности влияния этого имени на судьбу и т.д., а не по внешности. Перебрали где то с десяток имен и выбрали довольно универсальное и в то же звучное, с глубокой историей и хорошим "будущем" для обладателя. К тому же, которое будет близко к сердцу.

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Arty Splash, вот в это я не верю. Уж лучше, когда внешние ассоциации. Они не являются обязательными, но если вдруг у кого-то есть, хорошо.

0
03.05.2023
Мама шестерых (от 9 лет до 40 лет) Воронеж

Я мечтала о Светлане, а дочка родилась жгучей брюнеткой с лохматыми волосами, сросшимися черными бровями и даже бакенбардами и усами. Кричала недовольным басом. Ну никак не Светлана. Хотя муж все равно бы по-своему назвал, у него мечта была многолетняя об Аллочке. А муж много стаоше меня, я в те времена перечить ему еще не научилась. Самое обидное, что буквально через пару месяцев все черные волосы куда-то делись. Дочка платиновая блондинка, покричать, правда, любит по-прежнему.

0
03.05.2023
Мама двоих (17 лет, 10 месяцев) Сочи

Наталия, что самое интересное представляю Светлану именно темненькой, потому что именно такие и попалались

0
04.05.2023
Мама троих (3 года, 11 лет, 3 года) Кривой Рог

Моего племянника зовут Семен. Имя хорошее, но, на мой взгляд, не очень подходит ему. Слишком у мальчика интеллигентная внешность. Его бы назвать Евгением, Виталием и т. п.

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Юлия, кстати, Семён хоть хорошее имя, но подумала сейчас... Небось, все представляют как Семена Семеныча😄

0
03.05.2023

А вообще единственное, что у меня достаточно чётко с именами работает, это ассоциации по ощущениям/цвету

Пелагея, например, это свежесть весны, голубой цвет

Ангелика это ручей начала весны, цвет рассвета летом

Ярослава это жар, оранжевый цвет

Илона это луна, серебряный цвет

Ну и т.д. и т.п.

0
03.05.2023
Мама двоих (3 года, 1 год) Хельсинки

У меня бывает иногда, что как будто имя с образом не бьется. Например, у знакомой малышка Лотта, у меня имя ассоциируется подсознательно со светловолосой скандинавского вида девчушкой, а она темненькая и кареглазая. Хотя понимаю, что это просто заскоки.

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Орешка, это просто Ваши личные ассоциации, как у меня несколько таких. Про Лотту в чём-то похоже на Вашу, с Лоттой из рассказов Астрид Линдгрен.

0
03.05.2023
Санкт-Петербург

Моя сестра с супругом, так назвали Алексей мальчика.-)

0
03.05.2023
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва

Нет. Вообще не понимаю этого. У меня ребенок сейчас и даже в год - два разных человека. Глаза только остались такого же цвета, но не формы! Поэтому ориентировались только на ранее заготовленное имя и никаких других ассоциаций не было.

0
04.05.2023
Мама девочки (3 года) Сергиев Посад

Своей дочке выбираем из личных предпочтений и значения, но представление человека по имени действительно есть) например, Андрей ассоциируется со стройным голубоглазым и светловолосым молодым человеком, а Дмитрий, наоборот, с темными волосами и карими глазами 🤷🏻‍♀️ ну и тд)

0
03.05.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск

Это не по внешности, а интуитивно происходит. Просто чувствуешь, что имя подходит.

0
07.05.2023
Мама двоих (9 лет, 2 года) Эльблонг

Хотела дочь Верой назвать. Но зазвали иначе. Сейчас смотрю на нее и она прям Варочка.

0
03.05.2023
Мама мальчика (1 год), беременна, 14 неделя Ставрополь

Никак. Для меня это дело привычки.

0
03.05.2023
Самые нелепые комментарии об именах, которые вы встречали Почему меняют имена?

Похожие записи