Накипело....

Нельзя ходить в церковь по принуждению... Этого нужно хотеть самой.
17.04.2011
она делает только хуже. вера не заключается в хождении в церковь или в молитвах. так что...я бы сказала, что именно потому что она заставляет, поэтому ты и не пойдешь!
16.04.2011
Именно так... чем больше она на меня наседает тем меньше мне хочется идти....
16.04.2011
я такая же во всем. ненавижу, когда поучают и заставляют! так от меня ничего не добьешься!
16.04.2011
как я тебя понимаю!я иногда хожу в Церковь,но не люблю..потому как там народ (бабульки,которые работают, иногда бесят!то сядут в раскоряку и несут всякую чушь...священное место называется!священники не все нормальные!такое ощущение,что все они приходят на службу потому что НАДО!ничего святого не чувствуется..оттарабанят и все..давайте деньги!у меня и муж поэтому не ходит..хотя хотел бы..) моя свекровь очень набожная женщина..но она не пристает ко мне так..если я у нее что-то спрашиваю..она отвечает..дает иногда почитать литературу,я не против..и всегда меня поддерживает в любом решении. за что я ей безумно благодарна!
16.04.2011
Я тоже думаю, что верить в Бога и ходить в церковь это не одно и тоже. Хотя Сама каждое воскрсенье хожу в церковь на проповедь, причастие раз в месяц. Но я дошла жо этого сама, меня не принуждали. Вернее пытались , но пока я сама не захотела , я не пошла. Зато когда созрела, то это было класс. Благословение на брак это нечто, думаю нам это очень полезно было. Благословение на беременность тоже дало много душевный сил. В общем я все это к тому, чт о не надо поддаваться давлению. А свекровь - смирение должна проявлять и долготерпение, если уж она верующая. Делай так как подсказывает сердце, но не потому что так "надо". И Будет у тебя все хорошо.
16.04.2011
Думаю, объяснить никак не объяснишь :( Но и толку от такого посещения мало... Может найти авторитетную литературу, где написано, что ходить в Церковь стоит по мановению души, а не по принуждению... Когда принуждают к этому - чувства-то не счастья и радости... Увы :(  Сама никак не выберусь на благословение перед родами... но у меня есть ещё недельки 2 :))) Причастие и исповедь, наверно, пока не получится... не выстою службу в 2-3 часа :(  А в общем, вы правы :))) У нас батюшка, который нас венчал, молодой и продвинутый...сказал, если что не понимаете - не делайте (например, пост)..хотя мы постились) А он сказал, что не ЭТО главное, а чтобы к Богу обращались и друг друга любили :)))  У меня тож свекровь та ещё)))) Выцепит какой-нито праздник...Например, Сретенье... или Рожденье Богородицы... и говорит - ой... сегодня праздник... Надо то то и то то... (не стирать...или свечку в Церкви поставить...) а сама в храме лет 5 не была...а нас посылает))) Ну и кому из нас это нужнее??? Хочешь - иди.. А мы-то сами решим, не дети уже, да и сами с мозгами))) А сейчас говорит, до Пасхи за неделю - ничего делать нельзя!!! Ага!!! ЩАЗЗЗ!!! У меня роды начатьмя могут... а я буду попу греть на диване... мне готовиться надо, вещи стирать гладить... а я сидеть буду.. бред... А ещё больший бред, что сам ГОСПОДЬ хочет, чтоб я так сделала, по-моему, Он будет только рад, что я к доченьке готовлюсь стараюсь и делом занимаюсь)))))) Вот такс :))))))
16.04.2011
У меня точно такое же отношение к церкви - не переношу просто. В храмы хожу только небольшие или очень старые, чтобы почувствовать их особый дух, но и то хожу на экскурсию. Все ритуалы, обряды и т.д. - извините, не мое. И я считаю, что вера - это настолько интимно, что вообще никто не смеет лезть в эту твою часть души. Уж скорее человек имеет право говорить тебе, чтобы ты, например, не ходила с двухсантиметровыми зелеными ногтями, - такие претензии могут быть чем-то оправданы (местом работы или еще чем). А вот вера - это только твое и ничье больше. Тем более заставлять ходить в церковь... Раз уж она такая верующая, то должна понимать - это будет ложь и лицемерие. Грех, одним словом.
16.04.2011
Как будто просебя читаю, у меня свекровь такая же.  2 года назад перед рождением дочки все-таки затащила меня на исповедь, я батюшке все рассказала. Он конечно грехи отпустил, но и отругал что нельзя по принуждению ходить. Вот опять жду следующей недели, снова свекровь в церковь потащит, но в этот раз я уже не сдамся........
16.04.2011
Настя, я тебя очень хорошо понимаю. сама такая. в Бога верю, когда на душе плохо обращаюсь к нему, когда все хорошо стараюсь благодарить...но сама, мысленно...в церковь хожу редко, обычно на праздники. но когда меня начинают агитировать по поводу веры или говорить как правильно делать я начинаю жутко раздражаться! я считаю, что каждый человек имеет право верить так как умеет, как дектует ему его совесть, для этого не обязательно еженедельно ходить в церковь! и вообще, хождение в церковь и выполнение церковных обрядов - это еще не показатель истинной веры. какой смысл идти в церковь и бить поклоны перед иконой, если в душе ты не чувствуешь в этом потребности? чтоб люди видели какая ты правильная? люди то увидят одно, а вот Бог будет знать истину. постарайся объяснить это свекрови! что то, что ты пойдешь в церковь насильно, не принесет никакой пользы! тем более исповедь неискренняя будет, это ж грех! ну вот зачем свекровь это делает? зачем насилует тебя? что ей это даст?
15.04.2011
я тоже думаю что если ты пойдешь то она поймет что рано или поздно ты сдаешься и будет все время на тебя нависать. скажи что ты или уже была или с подругой пойдешь. ну типа соврать чтоли. потом еще хуже будет будет. у меня у лучшей подруги похожая ситуация- та насела, подруга дала слабинку и все. та теперь с нее не слазит. а если отказывается-говорит что она плохая и характер у нее плохой
15.04.2011
я как человек воцерковленный-т.е. посещающий церковь достаточно часто, могу сказать вот что- вы никому ничего не обязаны (хотя ваша свекровь хочет вас подвести к важнейшему таинству церкви без которого спасение не возможно) поэтому Причаститься завтра конечно было бы хорошо и очень полезно для вас и вашего малыша, добавит вам сил как телесных, так и духовных. При этом важно, чтоб вы сами испытывали к этому желание, а не человекоугодничили. А после объясните ей, что вы пока не готовы ходить часто, быть может вы будете посещать храм, но позднее, а пока пусть проявляет свою любовь через веротерпение и своим посещением храма и молитвой за вас, а уж вы как соберетесь, то ей сообщите. если она одекватный верующий чел, то должна перестать активно наседать. кстати, священник уж сильно строгий  и неаккуратный вам попался- у нас и выкуп был и горько кричали(причем даже сами Священники))))!
15.04.2011
я завтра вообще на эту тему хочу непосредственно со священником переговорить, может через него получится как-то повлиять... он ведь тоже человек и тоже всё понимает....
15.04.2011
ну это самый лучший способ, а лучше, если свекровь тоже к нему ходит, попроси с священника с ней тоже поговорить. не переживай! береги нервы)))) 
15.04.2011
она именно к нему и ходит... надеюсь из завтрашнего похода выйдет толк....
15.04.2011
здравствуйте!!! Мое мнение такое, если вы не хотите идти в церковь, тем более нет никакого желания, и не стоит туда идти. Церковь это то место, куда надо идти с душой, с теплым чувством, а не с плохими мыслями, все таки это место святое!!! Стойте на своем и не сдавайтесь, тем более нервничать Вам нельзя!!! Всего наилучшего Вам!!!
16.04.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первые дни в роддоме .... что творится?!какие условия для наших будущих детей?!