Несколько вопросов, больше нервы, наверное.))

Малярская ,например, рекоммендует на  сроке перед 18 неделями делать вагинальное узи для контроля шейки.Особенно тем у кого могут быть проблемы с невынашевоемостью.Больше я ни про какое критическое время на этом сроке не слыхала Цитирую: "В 15-17 недель обязательно УЗИ влагалищным датчиком для оценки состояния шейки матки (длины и состояния внутреннего зева) дополнительно к ручному осмотру, на котором оценивается консистенция и состояние наружного зева. Скрининг истмикоцервикальной недостаточности. Позже может быть поздно. Необходимость дополнительных исследований оценивается после этого УЗИ. Самого ребенка в этом сроке смотрят конечно абдоминальным датчиком (внешним), а можно его и не смотреть, если смотрели в 10-12. Влагалищный используют на несколько секунд только ради шейки."
11.11.2011
Спасибо большое, очень ценная информация.
12.11.2011
Фасолинка, помнишь я сама недавно писала про неприятные ощущения и колики в животе, так вот что я сегодня вычитала: Однако не всегда боль и дискомфорт в области живота относятся к тревожным симптомам. К нормальным ощущениям беременной можно отнести болезненные состояния, связанные с ростом матки (к концу беременности ее вес достигает 1000 г, против 50 г до беременности). Это бывает, как правило, при крупном плоде, когда будущая мама начинает ощущать симметричные боли внизу живота, особенно при ходьбе. Помочь сможет обычный дородовый бандаж, препятствующий растяжению маточных связок, на которых матка как бы «подвешена» в тазе. При угрозе выкидыша или преждевременных родов беременная женщина испытывает ноющую боль внизу живота и поясницы. По ощущениям она напоминает боль перед месячными и во время них. Могут появиться и кровянистые выделения. Причины, способствующие появлению угрозы прерывания беременности, в каждом триместре различны. Вооот, прочитала я это и вспомнила, что давно не пила витамина Е, и подумала, что от этого, так что пошла и купила, буду пить и понаблюдаю как будет пуз себя вести)))
11.11.2011
Спасибо большое.) Просто тут только привыкнешь к одним ощущениям, убедишься, что они безопасны, врача распросишь, а на следующий день уже другие появляются.))) И все заново.) Меня именно взволновало, что немного похоже на боль перед месячными, конечно, не по интенсивности, а по характеру. Буду наблюдать.) 
11.11.2011
Да незачто))) сама хоть успокоилась сегодня)) а на следующей неделе пойду к Г, вот там её и расспрошу подробнее))) да, понаблюдай, если есть возможность-больше лежи, выпей но-шпу и папаверин (чередуя) я вчера вообще взяла день за свой счёт и не пожалела-так классно отдохнула)))
11.11.2011
Ага, спасибо, так и сделаю. И еще, похоже, валерианка мне тоже не повредит.) 
11.11.2011
говорят, что от нервов лучше пустырник пить))
11.11.2011
Ощущения, что хочешь по-большому испытываешь в родах, но это очень-очень сильные ощущения, хотя и ребенок в 40 недель гораздо больше, чем в 19... Вообще это может быть от того, что матка растягивается и давит на близлежащие органы, на тот же кишечник. Скорей всего так.... Но об этих ощущениях лучше поговорить с врачом, заодно и про смекту выясните, стоит ли ее пить. Т.к. здесь вам кроме как раз-таки общих советов и предположений мало что подскажут.
11.11.2011
Спасибо большое за ответ, мне, наверное, в большей степени надо решить, бежать к врачу сегодня, или потерпеть  до вторника, когда у меня прием назначен.) Про кишечник была мысль, тем более, что живот частенько из-за кишечника раздувается, получается, что они обоюдно друг на друга давят. Спасибо.))
11.11.2011
Грудь! ПДР 23 ноября...