Вторые роды... Ну и как не поддаваться панике, если уже знаешь что к чему?

А я наверное опять эпидуралку попашу, что то без нее вообще рожать не хочется!
09.06.2014
=)))) Почему-то в первые роды я даже и не подумала, что можно такое попросить, хотя знала о её существовании.
11.06.2014
Хорошая мысля, приходит опосля big_smiles_162.gif !
11.06.2014
Точно))) А поделитесь, пожалуйста, больно ли делать эпидуралку, как потом схватки совсем не ощущаются и как потом период потуг и самих родов, без последствий? Извените, что так подробно расспрашиваю, просто не сталкивалась с этим и как-то боязно.
11.06.2014
:)))) На счет больно или нет не помню :)))) помню что меня согнуть не могли из за большого живота, а я так от схваток устала, они больнее. Сделали её и где то мин через 30 все прошло, но я уже настолько от боли устала, что не особо то расслабилась. Короче лежала я с ней 3 часа, акушерка посмотрела и сказала, что пора готовиться к родам, и мы стали тренироваться в потугах. А! эпидуралку снизили и я стала чуть чуть что то чувствовать.....сказать что я понимала что делаю я не могу.....схваток не чувствую особо, ног не чувствую, а меня заставляют тужиться. Пытались мин 30, потом она сказала, что пора на кресло. Я перешла туда и там начался дурдом....как тужиться, чем :))))  я не понимаю....уже головка вышла, а я не понимаю.:)))))) только потом почувствовала, когда он весь стал выходить, ощущение что ты в туалет по большому хочешь. И все! РОдила я с 3-4попытки потуг на кресле. Короче сами роды процесс не особо долгий. Самое долгое это схватки. И самое болезненное. У меня после укола (че там кололи они не говорят) схватки были постоянные 3 часа до эпидуралки, я так устала! Вспомнила я тут с тобой это всё и правду говорят, что потом все быстро забывается. Как родила, как будто ни че и не было! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
12.06.2014
Спасибо за развернутый ответ!))) Да, забывается быстро... Я тут видео про роды глянула и сразу всё вспомнилось!%) Я вот рожала под окситоцином, 11 часов, схватки сразу были болючие, под конец даже вырубалась в перерывах между схватками (на секунды две), пока боль не возвращала меня опять в этот мир. Ну когда думала, что уже умираю, родилось самое большое моё счастье)))) Кто ещё не рожал, не читайте это, у всех всё по-разному происходит))))А как долго эпидуралка после рождения ребенка проходила и тяжело ли?
12.06.2014
:) Про эпидуралку то же не особо помню. Я лежала еще в родблоке почти 3 часа, только потом отвезли в палату, помню сама переползла на кровать и так и не смогла уснуть....мне кажется быстро она отпускает. Её минус это слабое родоразрешение, поэтому я так понимаю её врачи не очень любят и советуют!
15.06.2014
Спасибо! Думаю и правда для ребеночка это не есть хорошо(
16.06.2014
Пока никак не настраиваюсь. На первые роды шла абсолютно неподготовленной, не знала что-такое схватки, как правильно дышать.. Но все прошло отлично благодаря врачу и акушерке. Настраиваться буду, что во второй раз будет сложнее. И сами роды, и послеродовой период. Страх постараюсь гнать куда подальше))) 
06.06.2014
Жесткая позиция, но может и правильная..)))Я перед первыми родами на курсы ходила, была хорошо подготовлена не только в методике дыхания, но и водичку с лимончиком и плеер с релаксирующей музыкой и т.д)))) Это очень помогло в родах, без этого всего было бы хуже. Я б подготовкой не разбрасывалась)))))
07.06.2014
я второй раз наоборот не боялась рожать. Правда до того момента, пока не переступила порог роддома:) Вот там затрясло мелкой рябью))))) Многие говорят, мол вторые роды легче...нифига, это трудная работа. Но быстрее — тут у меня совпало) первого рожала 10 часов, второго всего 2,5 :) Но вообще подход ко вторым родам более осознанный что ли...
05.06.2014
Спасибо! Быстро вы второго! %)
07.06.2014
Сама не ожидала:) думала часов 5 минимум будет...а сразу сильные схватки пошли и сын решил на долго не затягивать))))
07.06.2014
во второй раз пострашнее от "извествености", но все же легче, тк вы знаете, как можно попытаться с этим справиться. ну и вторые роды все-таки гораздо быстрее проходят, организм уже опытный, у меня прям таки болезненных схваток было всего несколько, анестезия даже не успела подействовать, как раскрытие с 4 до 10 за несколько схваток )) врачи далеко от меня не отходили!но накатил другой страх потом — как держать и подмывать эту кроху??? дома-то человечище, которого хоть за ноги носи вниз головой, уже крепенький и с мышцами, а тут лежит, шейку не держит )))
05.06.2014
Здорово, вот бы и мне так вторые, чтоб не долго... angel.gif Странно, разница у ваших деток не большая, не должно было так быстро забыться как малышей держать)))
05.06.2014
С пацаном вам будет проще, тут не надо заморачиваться в какую сторону подмывать))) Простите, а на каком сроке вы пол третьего ребеночка узнали?
05.06.2014
это да))) гораздо проще.в 15 недель. сначала на попе сидел, потом послушался и перевернулся ))вторая в 14 уже показалась. первая до 32 пряталась )
05.06.2014
Спасибо) Хочу на 3Д узи сходить, память останется и очень интересно кто у нас там)
07.06.2014
у меня она головкой так плотно прижалась, что не мог пузырь прорваться, тч я пару часов ходила с одинаковыми схватками, приехала в рд уже было такое раскрытие. а как прокололи....все очень быстро )) если бы воды отошли дома — летела бы пулей. я вторая и меня так же мама чуть в приемной не родила )))не забылось, но рука привыкла уже к спинодержащему бегунку ))) которого можно легко подхватить и вперед. а тут с осторожностью )) всего пару дней, но был огромный соблазн взять влажные салфетки)))
05.06.2014
А я вот как то более менее спокойна, волнительно конечно, но страха как такового нет. С нетерпением жду именно момент, когда мне впервый раз покажут мою кроху , помниться по первому разу- это ж такая эйфория!!!
04.06.2014
Это да, но до этой эйфории у меня было 11 незабываемых часов... Только мысль о встрече с крохой грела)
05.06.2014
Вот и я 11 часов, да еще и под капельницей, не вставая с кровати, это было что то, а осмотр открытия на схватке, это вообще непередоваемое ощущение! Но вот как вспомню момент, когда сынок уже родился, и сразу счастье, легкость и прилив сил,а еще жуткий голод( с утра ничего не ела, а родила в 6 вечера.
05.06.2014
Вот и я 11 часов не вставая с постели под капельницей окситоцина))) Но только голода не было, не до него было)))
05.06.2014
Мне наоборот в этот раз легче. В первый раз я ждала, что же будет дальше, на сколько больно может стать через какое-то время и из-за этого терялась и делала все, чтоб было больнее. А теперь знаю уже, что это больно, что придется потерпеть и поработать, но также знаю, что в конце меня ждет самый лучший в мире момент — когда на меня положат мое сокровище, только этим мигом буду стараться не терять самообладание)
04.06.2014
Спасибо) Буду так же настраиваться)))
05.06.2014
Я решила, что второй раз такое терпеть не намерена и настроилась на эпидурал. Не понадобилось, еле до роддома доехала. Если разница небольшая, то вторые роды часто проходят быстрее и легче первых! 
04.06.2014
Спасибо!))) Про эпидуралку я и забыла. Нужно почитать навсяк, может тоже попрошу%) Легких вам третьих родов!)
04.06.2014
Спасибо!
04.06.2014
Во-первых, вторые роды зачастую наступают на пару недель раньше пдр — а это значит что вес ребёнка может быть чуть меньше — уже немного легче рожать. Во-вторых, вторые и последующие роды часто происходят быстрее, раза так в два быстрее чем первые. Тоже повод для радости. В-третьих, "плавали — знаем", ты уже сама знаешь как происходит весь процесс. Да, боли не избежать — но ты уже знаешь ради чего ты её терпишь. ))) Относись к родам как к данности, всё равно за тебя никто не родит и никуда ты от этого процесса не денешься. Возьми мужа на схватки (на роды даже не предлагаю) в конце концов — потом будешь для него героем! ))))
04.06.2014
Большое спасибо!))) первый сынок у меня 3,100 был, не большой. На вторые роды только с мужем, это мы уже решили, пускай тоже прикоснется к радости первых минут с крохой, третьего раза точно не предвидеться))) Будем надеется что вторые роды и правда пройдут быстрее:)
04.06.2014
Во что одеть осенью и зимой? Как "почистить" коляску?